Asta (427)

Scultura e Oggetti d'Arte

Scultura e Oggetti d'Arte

Scultura e Oggetti d'Arte

gio 12 DICEMBRE 2019
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 12/12/2019 Ore 15:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 144 LOTTI
Segugio italiano. Marmo bianco. Arte neoclassica italiana, ultimo quarto del XIX secolo
Altezza cm 90. L’imponente scultura, che raffigura un segugio italiano a pelo raso, animale dalle origini antichissime [..]
EUR 20.000,00 / 25.000,00
Coppia di gruppi allegorici in marmo. Napoli XVIII secolo, attribuiti a Giuseppe Sanmartino (Napoli 1720 - 1793)
altezza cm 70 Alcuni gruppi allegorici similari a quelli qui presentati sono apparsi sul mercato italiano ed [..]
Madonna in trono con Bambino. Legno policromo. Scultore gotico dell’Italia centrale, MArche (?) XIV-XV secolo
cm 40x33x95 L’affascinante gruppo ligneo che mantiene intatto, nonostante maldestri interventi di modifica e [..]
EUR 13.000,00 / 18.000,00
Coppia di amorini che cavalcano tritoni. Bronzo fuso, cesellato e dorato. Fonditore italiano del primo seicento prossimo a Francesco Fanelli (Firenze 1577 - Parigi (?) 1663 ca.)
cm 15x12x11 I due raffinati gruppi che rappresentano due cupidi alati armati di corte fiocine nell'atto di pescare [..]
EUR 13.000,00 / 18.000,00
Cristo vivo. Avorio. Scultore barocco operante in Italia (Roma?) nella seconda metà del XVIII secolo, cerchia di Alessandro Algardi
altezza cm 38,5 L’opera è corredata da uno studio critico di Charles Avery
EUR 12.000,00 / 15.000,00
Madonna con Bambino. Marmo bianco con lumeggiature in oro. Orazio Mochi (1571 - 1625), attribuito a. Firenze XVI-XVII secolo
altezza cm 33 La raccolta e raffinata composizione in marmo, nata probabilmente per una devozione privata, è [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
Sant’Agostino assiso in trono. Legno di quercia. Scultore catalano-pirenaico attivo alla metà del XIV secolo
cm 85x42x25 La posa assisa ancora frontale e la resa serrata dei volumi concorrono ad accrescere la solennità [..]
Apollino cacciatore. Marmo bianco. Arte rinascimentale dell'ultimo quarto del XVI secolo. Ambito di Francesco Mosca (Settignano 1523 - Pisa 1578)
cm 27x18,5x9 Opera corredata da una scheda critica di Alfredo Bellandi. Il raffinato gruppo, come spiega A.Bellandi, [..]
Monumentale testa virile in marmo bianco. Italia probabile XVII secolo
Altezza testa cm 38, altezza totale cm 58 Base a plinto in marmo colorato non pertinente
Aquila romana. Marmo bianco. Arte barocca italiana del XVII secolo
Cristo vivo. Avorio con tracce di cromia. Siglato e datato sul vetro del perizoma AC . F. anno 1681
cm 50x44 L'imponente Corpus Christi aderisce ai modi della statuaria tardo barocca ed è improntato su una intensa [..]
Busto di George Washington. Bronzo fuso, cesellato e dorato. Base in pietra dorata. Atelier parigino dell’ultimo quarto del XVIII secolo
altezza cm 27 L’opera rientra in quel gusto collezionistico celebrativo dei grandi del secolo che in Europa e [..]
Importante candeliere in bronzo fuso, cesellato e patinato. Bottega di Gaspare di Girolamo Macrì. Brescia metà del XVI secolo
diametro cm 20, altezza cm 32. Questo raro esemplare di candeliere rinascimentale trova riscontri stilistici con [..]
EUR 7.000,00 / 8.000,00
Annunciata. Legno policromo. Scuola senese, Italia centrale, XV-XVI secolo
cm 30x30x145 L’opera, nella sua garbata e misurata semplicità, rimanda stilisticamente ai modi raffinati della [..]
EUR 7.000,00 / 8.000,00
Putto con tritone. Marmo bianco. Arte rinascimentale italiana del XV-XVI secolo
altezza cm 37. Probabilmente parte di una fontana, il gruppo si presenta nei modelli stilistici della scultura [..]
EUR 7.000,00 / 8.000,00
Cassa da viaggio. Legno di cirmolo intagliato a fondo ribassato, punzonato e pirografato. Maniglie laterali in ferro forgiato. Arco alpino nord-occidentale, Alto Adige o Friuli
cm 46x85,5x47,5. Fronte a riquadri pannellati con raffigurazioni allegoriche dell'astronomia e della geometria [..]
Cofanetto in legno dorato e rilievi in pastiglia. Officina rinascimentale dell'Italia del nord. Ferrara (?) XV secolo
cm 15,5x10x11 Questo prezioso e raffinato contenitore trova numerosi riscontri con altri analoghi manufatti conservati [..]
Cassa reliquiario (capsella) decorata a rilievo in pastiglia con Santi entro nicchie, Friuli XII-XIII secolo
cm 54x37x44 La rara capsella, proveniente dalla collezione del professor Tito Miotti (1), importante gura di [..]
Toro. Marmo bianco. Base in marmo rosso (probabilmente non coeva). Scultore rinascimentale, Toscana XVI secolo
cm 27x10x32,5. L'opera, che raffigura un toro che porta al collo un collare con appesa l'insegna della Famiglia [..]
Cofanetto in legno, tartaruga e argento fuso, traforato e cesellato. Arte coloniale, Inghilterra (?) XVIII secolo
cm 23,5x15x11,5 Eleganti finimenti in argento traforato e cesellato a foggia di volute e racemi. Piedi con artiglio [..]
EUR 4.500,00 / 5.500,00
Madonna con Bambino. Legno policromo e dorato. Scultore barocco di matrice algardiana, Roma XVII secolo
Altezza cm 60 L’opera prende modello dalla Madonna con Bambino in bronzo (Fig.1) eseguita da Alessandro Algardi [..]
Cornice ad edicola. Legno intagliato, laccato e dorato. Inserti in marmi colorati e lapislazzulo. Venezia seconda metà del XVI secolo
Al centro placchetta in argento raffigurante Madonna Con Bambino e Santi di modello rinascimentale derivati da [..]
1 - 30  di 144 LOTTI