Asta (427)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Scultura e Oggetti d'Arte
Scultura e Oggetti d'Arte
gio 12 DICEMBRE 2019
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 12/12/2019 Ore 15:00
Scarica il catalogo
Dipinti e Arti Decorative Anti [..]
Tutte le sottocategorie
Cornici
Dipinti e disegni antichi
Oggetti d'Arte
Lotto
Stima
31 - 60 di 144 LOTTI
Coppia di putti portacero. Legno scolpito, dipinto e dorato. Scultore barocco. Sud [..]
Altezza cm 49 (difetti)
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
Sacra Famiglia. Gruppo in legno scolpito. Fiandre XVII secolo
Altezza cm 10,5
Dettaglio Lotto
Santo Monaco. Legno. Arte rinascimentale tedesca del XV secolo
cm 10x12x36
Dettaglio Lotto
Corpus Christi. Legno di bosso. Scultore tedesco del XVIII secolo
cm 14x13, croce cm 37,5x20. Croce in legno ebanizzato (probabilmente non coeva)
Dettaglio Lotto
Scena biblica. Rilievo in alabastro con lumeggiature in oro. Malines XVII secolo
cm 12x9,7. Cornice modanata in legno ebanizzato
Dettaglio Lotto
cm 13x10. Cornice in legno dorato ed ebanizzato
Dettaglio Lotto
Ultima cena Rilievo in alabastro policromo. Arte del XVI secolo
cm 18x30
Dettaglio Lotto
Santa Teresa d’Avila (?). Legno policromo e dorato. Arte rinascimentale spagnola [..]
cm 15x12x38
EUR 3.500,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
San Giacomo da Compostela. Legno policromo e dorato. Arte spagnola del XVI secolo. [..]
cm 10x10x25 La raccolta figura di Santo probabilmente parte delle figure di un ampio retablo, è accostabile ai [..]
Dettaglio Lotto
Santa (Maddalena?). Legno policromo e dorato. Arte spagnola del XVII secolo
cm 93x53x27
Dettaglio Lotto
Madonna con Bambino. Arte rinascimentale. Italia centro meridionale XVI secolo
altezza cm 74
Dettaglio Lotto
Due putti in legno policromo e dorato. Scultore barocco dell'Italia centrale operante [..]
Altezze cm 49 e cm 55
Dettaglio Lotto
Gesù Bambino benedicente. Legno policromo e dorato. Arte spagnola del XVI secolo
altezza cm 53
Dettaglio Lotto
Mater Dolorosa. Legno policromo. Scultore tardo-manierista. Italia XVI-XVII seco [..]
cm 83x40x27
Dettaglio Lotto
San Paolo in legno scolpito, laccato e dorato, scuola lombarda del XVI secolo
La scultura è rifinita in maniera eccellente in quanto a policromia. Il rosso ed il verde sono tradizionalmente [..]
Dettaglio Lotto
Gruppo di insegne con motti in legno dipinto. Italia centrale, Firenze (?) XVII [..]
cm 57x43. Le quattro insegne, i cui motti sono di difficile comprensione a causa delle ridipinture subite che [..]
Dettaglio Lotto
Madonna di San Girolamo o Il Giorno
dipinto centinato sotto vetro, cm 72x47
Dettaglio Lotto
Gesù e le tre Marie
dipinto sotto vetro, cm 34x25 entro cornice a cassetta ebanizzata
Dettaglio Lotto
Martirio di San Sebastiano
dipinto sotto vetro, cm 14,3x14,3 entro cornice a cassetta
Dettaglio Lotto
L'Immacolata con quattro Sante martiri
dipinto sotto vetro, cm 50x43,5 entro ricca cornice in legno intagliato a volute e dorato
Dettaglio Lotto
Monumentale testa di cherubino. Marmo bianco. Arte barocca genovese del XVII sec [..]
cm 93x35x60
EUR 7.000,00 / 8.000,00
Dettaglio Lotto
Aquila romana. Marmo bianco. Arte barocca italiana del XVII secolo
Dettaglio Lotto
Busto di imperatore romano in marmo giallo antico. Lapicida italiano del XVII-XVIII [..]
Altezza cm 24
Dettaglio Lotto
Allegoria dell'abbondanza. Marmo bianco. Arte barocca italiana del XVII secolo
altezza cm 55
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
Cleopatra. Busto in marmo giallo antico con base in marmo colorato (non coeva). [..]
altezza cm 21,5
Dettaglio Lotto
Sant’Antonio da Padova. Marmo bianco. Arte rinascimentale, Italia XVI secolo
Altezza cm 31
Dettaglio Lotto
San Rocco. Marmo bianco. Arte barocca dell’Italia o Francia del XVII-XVIII secol [..]
altezza cm 50
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
Madonna Immacolata. Marmo bianco. Scuola genovese del XVIII-XIX secolo
altezza cm 51 (mancanze)
Dettaglio Lotto
Madonna Immacolata in marmo bianco. Scultore operante il Liguria nel XVIII secol [..]
altezza cm 38
EUR 600,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
Monumentale testa virile in marmo bianco. Italia probabile XVII secolo
Altezza testa cm 38, altezza totale cm 58 Base a plinto in marmo colorato non pertinente
Dettaglio Lotto
31 - 60 di 144 LOTTI