Asta (427)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Scultura e Oggetti d'Arte
Scultura e Oggetti d'Arte
gio 12 DICEMBRE 2019
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 12/12/2019 Ore 15:00
Scarica il catalogo
Dipinti e Arti Decorative Anti [..]
Tutte le sottocategorie
Cornici
Dipinti e disegni antichi
Oggetti d'Arte
Lotto
Stima
61 - 90 di 144 LOTTI
Coppia di gruppi allegorici in marmo. Napoli XVIII secolo, attribuiti a Giuseppe [..]
altezza cm 70 Alcuni gruppi allegorici similari a quelli qui presentati sono apparsi sul mercato italiano ed [..]
Dettaglio Lotto
Madonna con Bambino. Terracotta policroma. Plasticatore barocco, Italia centrale [..]
altezza cm 54
Dettaglio Lotto
Vergine Immacolata. Terracotta policroma. Arte barocca ligure XVII-XVIII secolo
altezza cm 46
Dettaglio Lotto
San Giovanni Battista. Terracotta patinata. Plasticatore romano del XVII secolo
cm 12x10x30 Il bozzetto raffigura San Giovanni Battista avvolto nella sua caratteristica pelle di cammello con [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
Madonna o Dolente. Terracotta. Plasticatore italiano del XVII secolo
cm 32x30
Dettaglio Lotto
Ecce Homo. Terracotta e vetro. Plasticatore bolognese della seconda metà del XVIII [..]
cm 10x9x16,5 L’opera è corredata da uno studio critico di David Lucidi
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
Teste di cherubini. Terracotta. Arte barocca italiana del XVII secolo
cm 30 e cm 28
Dettaglio Lotto
Dannati. Gruppo in terracotta. Plasticatore barocco napoletano. Ambito di Nicola [..]
cm 33x20x29
Dettaglio Lotto
Trompe l’oeil. Scagliola a finto marmo con raffigurazione a olio di scena bucolica. [..]
cm 58x59
Dettaglio Lotto
Busto di fanciullo. Terracotta patinata su base in marmo tornito. Plasticatore neoclassico, [..]
Altezza cm 36
Dettaglio Lotto
Ritratto di Giulia Albani degli Abati Olivieri (1630 - 1718). Roma XVIII secolo
Ovale in terracotta, altezza cm 26,5 La raffigurazione si ispira al busto in marmo opera di Camillo Rusconi (1658-1728) [..]
Dettaglio Lotto
Corpus Christi. Bronzo fuso, cesellato e dorato. Fonditore barocco, Italia XVII [..]
altezza totale cm 57,5, Cristo cm 20x18,5. Croce in legno laccato con finimenti in argento non coeva
Dettaglio Lotto
Cristo alla colonna. Bronzo fuso, dorato e cesellato. Fonditore barocco Roma (?) [..]
cm 23x11x8. Base a colonna in marmi colorati di epoche differenti
Dettaglio Lotto
Crociffissione. Bronzo fuso, dorato e cesellato, legno ebanizzato. Fonditore prossimo [..]
cm 20x21, croce cm 80x45
EUR 1.700,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
Coppia di angeli genuflessi. Bronzo fuso e cesellato e dorato. Fonditore barocco [..]
cm 11x11x17 e cm 11x15x17
Dettaglio Lotto
Coppia di amorini che cavalcano tritoni. Bronzo fuso, cesellato e dorato. Fonditore [..]
cm 15x12x11 I due raffinati gruppi che rappresentano due cupidi alati armati di corte fiocine nell'atto di pescare [..]
EUR 13.000,00 / 18.000,00
Dettaglio Lotto
Madonna con Bambino. Legno policromo e dorato. Scultore barocco di matrice algardiana, [..]
Altezza cm 60 L’opera prende modello dalla Madonna con Bambino in bronzo (Fig.1) eseguita da Alessandro Algardi [..]
Dettaglio Lotto
Cigno con panoplia. Legno intagliato, dorato e laccato. Arte italiana neoclassica [..]
cm 78x25x50 (arco e faretra coeve ma non pertinenti)
Dettaglio Lotto
Salvator Mundi. Legno intagliato e laccato. Colonna scanalata dipinta a finto marmo. [..]
cm 83 solo putto cm 163 con base
Dettaglio Lotto
Cristo vivo. Avorio. Scultore barocco operante in Italia (Roma?) nella seconda metà [..]
altezza cm 38,5 L’opera è corredata da uno studio critico di Charles Avery
EUR 12.000,00 / 15.000,00
Dettaglio Lotto
Cristo vivo. Avorio con tracce di cromia. Siglato e datato sul vetro del perizoma [..]
cm 50x44 L'imponente Corpus Christi aderisce ai modi della statuaria tardo barocca ed è improntato su una intensa [..]
Dettaglio Lotto
Corpus Christi in avorio. Cornice in legno intagliato (non coeva). Scultore barocco [..]
cristo cm 55x42
EUR 6.000,00 / 7.000,00
Dettaglio Lotto
Cofanetto in legno, tartaruga, rame e bronzo fuso, cesellato e dorato. Francia o [..]
cm 19x13x14,5. Finimenti in bronzo e rame dorato con motivi a gigli stilizzati e volute. Boccachiave con putti [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
Cofanetto in legno, tartaruga e argento fuso, traforato e cesellato. Arte coloniale, [..]
cm 23,5x15x11,5 Eleganti finimenti in argento traforato e cesellato a foggia di volute e racemi. Piedi con artiglio [..]
EUR 4.500,00 / 5.500,00
Dettaglio Lotto
Segugio italiano. Marmo bianco. Arte neoclassica italiana, ultimo quarto del XIX [..]
Altezza cm 90. L’imponente scultura, che raffigura un segugio italiano a pelo raso, animale dalle origini antichissime [..]
EUR 20.000,00 / 25.000,00
Dettaglio Lotto
Set da scrittoio. Acciaio forgiato e granito. Germania XVIII-XIX secolo
cm 17x11x15,5
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
Busto di George Washington. Bronzo fuso, cesellato e dorato. Base in pietra dorata. [..]
altezza cm 27 L’opera rientra in quel gusto collezionistico celebrativo dei grandi del secolo che in Europa e [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di potiches. Porfido rosso. Lapicida del XVIII-XIX secolo
altezza cm 24. Foggia a balaustro su piede circolare e presa del coperchio a sfera.
EUR 3.500,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
Placca circolare in porfido rosso. Cornice in legno laccato e dorato. XIX-XX sec [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di monumentali vasi biansati in alabastro fiorito. Lapicida del XIX-XX se [..]
Altezza cm 119 (difetti, rotture)
Dettaglio Lotto
61 - 90 di 144 LOTTI