Asta (414)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Asta 157 - Gioielli
Asta 157 - Gioielli
mar 3 DICEMBRE 2019
Torino
PRIMA TORNATA: 03/12/2019 Ore 15:00 - Lotti 0001-0356
SECONDA TORNATA: 03/12/2019 Ore 20:00 - Lotti 0357-0596
Gioielli
Da giovedì 28 novembre a domenica 1 dicembre, orario continuato 10 - 20
seleziona Autore
ANELLO
ASTUCCIO
BRACCIALE
bulgari
CARTIER
CATENA
CATENA CON CIONDOLO
CHANTECLER
CHEVALIER
CIONDOLO
CIRIO E BONISOLI
CIRIO E BONISOLI (Attribuito)
CIRIO ENRICO
COLLANA
COPPIA DI ETERNEL
COPPIA DI GEMELLI
COPPIA DI ORECCHINI
COPPIA DI SCULTURE
COPPIA ORECCHINI
CRIVELLI
DE CHIRICO GIORGIO Volos 1888 ..
DE GRISOGONO
DEMI-PARURE
DIAMANTE ENTRO BLISTER
ENRICO CIRIO (Attribuito)
ETERNEL
FABERGE'
FASSINO
FOPE
FRASCAROLO
GABRIELLA RIVALTA
GIROCOLLO
GUCCI
IMPONENTE BRACCIALE
JAMES RIVIERE
LEGNAZZI
LICATA RICCARDO Torino 1929 - ..
LOTTO DI CINQUE GIOIELLI
LOTTO DI DUE ANELLI
LOTTO DI DUE COLLANE
LOTTO DI DUE GIOIELLI
LOTTO DI DUE OGGETTI
LOTTO DI DUE SPILLE
LOTTO DI QUATTRO ANELLI
LOTTO DI QUATTRO CHARMS
LOTTO DI SEI GIOIELLI
LOTTO DI SETTE UOVA
LOTTO DI TRE ANELLI
LOTTO DUE ANELLI
LOTTO DUE GIOIELLI
LUNGA COLLANA
MANCADORI
MARZI VERDIANO I 1949
MIKIMOTO
MISANI
NOUVELLE BAGUE
PARTICOLARE ANELLO
POMELLATO
PORTA PASTIGLIE
PUNTO LUCE
SALVINI
SCARDINA
SCATOLA
SCULTURA
SOLVIL
SPILLA
SPILLA-CIONDOLO
STEFANI
TIFFANY & CO.
UNOAERRE
VALENTE
VHERNIER
Lotto
Stima
331 - 360 di 596 LOTTI
331
LEGNAZZI
Peso gr 11 3 Misura 15 Anello in oro bianco marcato 1932 AL gambo mosso sommità [..]
Peso gr 11 3 Misura 15 Anello in oro bianco marcato 1932 AL gambo mosso sommità con grande quarzo sintetico [..]
EUR 2.400,00 / 3.200,00
Dettaglio Lotto
332
DEMI-PARURE
XIX secolo composta da coppia di orecchini pendenti di forma geometrica e spilla [..]
XIX secolo composta da coppia di orecchini pendenti di forma geometrica e spilla in pietra lavica scolpiti [..]
Dettaglio Lotto
333
ANELLO
Peso gr 12 5 Misura 9 in oro rosa sommità concava con fiore in oro bianco recante [..]
Peso gr 12 5 Misura 9 in oro rosa sommità concava con fiore in oro bianco recante rosette di diamanti per totali [..]
Dettaglio Lotto
334
ANELLO
Peso gr 13 9 Misura 17 in oro giallo a fascia composta da segmenti geometrici [..]
Peso gr 13 9 Misura 17 in oro giallo a fascia composta da segmenti geometrici in oro giallo e bianco al centro [..]
Dettaglio Lotto
335
ANELLO
Peso gr 11 3 Misura 10 in oro giallo lavorata a maglia groumette sommità con lettera [..]
Peso gr 11 3 Misura 10 in oro giallo lavorata a maglia groumette sommità con lettera O in oro bianco e diamanti [..]
Dettaglio Lotto
336
BRACCIALE
Peso gr 103 4 Lunghezza cm 18 5 in oro rosa anni '40 Déco lavorato a segmenti [..]
Peso gr 103 4 Lunghezza cm 18 5 in oro rosa anni '40 Déco lavorato a segmenti geometrici. Punzoni francesi
EUR 4.500,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
337
CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 5 in oro bianco a forma di fiore con diamanti taglio brillante per totali [..]
Peso gr 5 in oro bianco a forma di fiore con diamanti taglio brillante per totali ct 0 21 ca probabile colore [..]
EUR 800,00 / 1.100,00
Dettaglio Lotto
338
LOTTO DI CINQUE GIOIELLI
composto da: -anello anni '40 con pietra sintetica. Peso gr 3. Misura14 -anello [..]
composto da: -anello anni '40 con pietra sintetica. Peso gr 3. Misura14 -anello con zaffiro ovale e piccolo [..]
Dettaglio Lotto
339
LOTTO DI QUATTRO ANELLI
in oro giallo con diamanti taglio 8/8 per totali ct 0 12 ca uno con pietra sintetica. [..]
in oro giallo con diamanti taglio 8/8 per totali ct 0 12 ca uno con pietra sintetica. Peso gr 9 3. Misure14 [..]
Dettaglio Lotto
340
LOTTO DI DUE GIOIELLI
composto da: -Coppia di orecchini in oro bianco a lobo con perle giapponesi del [..]
composto da: -Coppia di orecchini in oro bianco a lobo con perle giapponesi del diam di mm 7 ca sormontate [..]
EUR 375,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
341
LOTTO DI TRE ANELLI
-in oro giallo a fascia firmato Damiani con file di zaffiri carrè per totali [..]
-in oro giallo a fascia firmato Damiani con file di zaffiri carrè per totali ct 0 70 ca alternate a diamantini [..]
Dettaglio Lotto
342
COLLANA
Lunghezza cm 67 composta da due fili di perle giapponesi del diam di mm 6 5 ca. [..]
Lunghezza cm 67 composta da due fili di perle giapponesi del diam di mm 6 5 ca. Chiusura in oro giallo ed argento [..]
Dettaglio Lotto
343
LOTTO DI QUATTRO ANELLI
in oro giallo: -modello contrarié con zirconi. Peso gr 6 7- Misura18 - in oro rosa [..]
in oro giallo: -modello contrarié con zirconi. Peso gr 6 7- Misura18 - in oro rosa con perline e due zaffiri. [..]
Dettaglio Lotto
344
CIRIO E BONISOLI
Lunghezza cm 50 Girocollo composto da un filo di perle giapponesi a scalare dal [..]
Lunghezza cm 50 Girocollo composto da un filo di perle giapponesi a scalare dal diam di mm a 4 a 8 6. Chiusura [..]
EUR 375,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
345
ANELLO
Peso gr 3 4 Misura 11 in oro giallo con cinque diamantini taglio brillante per totali [..]
Peso gr 3 4 Misura 11 in oro giallo con cinque diamantini taglio brillante per totali ct 0 30 ca
Dettaglio Lotto
346
DEMI-PARURE
Peso gr 19 6 in oro a bassa caratura fine XIX secolo composta da coppia di orecchini [..]
Peso gr 19 6 in oro a bassa caratura fine XIX secolo composta da coppia di orecchini a clip e spilla-ciondolo [..]
Dettaglio Lotto
347
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 7 3 pendenti in oro bianco con elementi a lobo rigidi in diamanti taglio [..]
Peso gr 7 3 pendenti in oro bianco con elementi a lobo rigidi in diamanti taglio brillante per totali ct 0 15 [..]
EUR 1.100,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
348
GIROCOLLO
Peso gr 57 8 Lunghezza cm 44 composto da tre fili di sfere di corallo rosso mediterraneo [..]
Peso gr 57 8 Lunghezza cm 44 composto da tre fili di sfere di corallo rosso mediterraneo del diam di mm 5 3 ca. [..]
Dettaglio Lotto
349
LEGNAZZI
Peso gr 9 8 Coppia di orecchini in oro bianco a clip marcati 1932 AL con corallo [..]
Peso gr 9 8 Coppia di orecchini in oro bianco a clip marcati 1932 AL con corallo giapponese taglio quadrato [..]
EUR 1.600,00 / 2.200,00
Dettaglio Lotto
350
BRACCIALE
Lunghezza cm 20 composto da perline di acqua dolce del diam di mm 4 5 e 5 0 ca. [..]
Lunghezza cm 20 composto da perline di acqua dolce del diam di mm 4 5 e 5 0 ca. Chiusura in oro giallo e bianco [..]
Dettaglio Lotto
351
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 7 3 in argento dorato con sei frange composte da barilotti di corallo rosso [..]
Peso gr 7 3 in argento dorato con sei frange composte da barilotti di corallo rosso alternati a dischi in oni [..]
EUR 375,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
352
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 11 3 in oro giallo e bianco a fiore con due sfere di corallo rosso mediterraneo [..]
Peso gr 11 3 in oro giallo e bianco a fiore con due sfere di corallo rosso mediterraneo del diam di mm 9 5 e [..]
Dettaglio Lotto
353
ANELLO
Peso gr 5 3 Misura 14 in oro giallo al centro diamante taglio brillante di taglio [..]
Peso gr 5 3 Misura 14 in oro giallo al centro diamante taglio brillante di taglio vecchio di ct 1 0 ca ai lati [..]
Dettaglio Lotto
354
GIROCOLLO
Peso gr 89 2 Lunghezza cm 51 composto da due fili di sfere di corallo rosso mediterraneo [..]
Peso gr 89 2 Lunghezza cm 51 composto da due fili di sfere di corallo rosso mediterraneo a scalare dal diam di [..]
EUR 3.750,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
355
ANELLO
Peso gr 6.7 Misura 13 in oro bianco con corallo cabochon taglio ovale contornato [..]
Peso gr 6.7 Misura 13 in oro bianco con corallo cabochon taglio ovale contornato da diamanti taglio brillante [..]
EUR 950,00 / 1.300,00
Dettaglio Lotto
356
BRACCIALE
Peso gr 41 8 Lunghezza cm 19 composto da quattro fili di sfere di corallo rosso [..]
Peso gr 41 8 Lunghezza cm 19 composto da quattro fili di sfere di corallo rosso mediterraneo dal diam di mm 4 [..]
EUR 2.700,00 / 3.600,00
Dettaglio Lotto
357
LEGNAZZI
Peso gr 12 3 Misura17 Anello in oro giallo sommità con file di sfere in oro bianco [..]
Peso gr 12 3 Misura17 Anello in oro giallo sommità con file di sfere in oro bianco alternate a file di diamanti [..]
EUR 1.600,00 / 2.200,00
Dettaglio Lotto
358
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 18 pendenti in oro giallo ad amo con sfere impreziosite da diamanti taglio [..]
Peso gr 18 pendenti in oro giallo ad amo con sfere impreziosite da diamanti taglio brillante per totali ct [..]
Dettaglio Lotto
359
SPILLA
Peso gr 8 4 in oro bianco anni '50 a volute con diamanti taglio 8/8 per totali [..]
Peso gr 8 4 in oro bianco anni '50 a volute con diamanti taglio 8/8 per totali ct 0 20 ca e rubini taglio rotondo [..]
EUR 375,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
360
MIKIMOTO
Lunghezza cm 41 Girocollo composto da un filo di perle giapponesi Mikimoto del diam [..]
Lunghezza cm 41 Girocollo composto da un filo di perle giapponesi Mikimoto del diam 8 e 8 5. Chiusura in argen [..]
Dettaglio Lotto
331 - 360 di 596 LOTTI