Asta (369)

Argenti da Collezione, XX Secolo

mer 23 OTTOBRE 2019
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 23/10/2019 Ore 17:00
Esposizione a Genova da Venerdì 18 a Lunedì 21, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 136 LOTTI
Versatoio in argento fuso e sbalzato. Francia (?) XIX-XX secolo. Marchi di titolo e dell'argentiere ad imitazione dell'argenteria francese del XVIII secolo
287
Altezza cm 21,5, gr. 850. Corpo a torchon con riserva a volute; manico in legno sagomato
Vassoio circolare in argento fuso e cesellato. Manifattura artistica italiana del XX secolo. Argentiere S.AN. Milano per Serra Roma
227
diametro cm 41, gr. 1200 Forma circolare con bordo polilobato e baccellato
Vaso in argento primo titolo fuso, sbalzato e cesellato. Maison Buccellati, Italia XX secolo
244
altezza cm 30, gr. 1340. Corpo globulare con decori a rami di quercia e alto collo svasato con bordo mistilineo [..]
Vaso in argento fuso e cesellato. Argenteria artistica italiana. Bolli di titolo con fascio littorio in uso dal 1935 al 1945. Argentiere Fassi Milano
cm 30x40, gr. 2550. Corpo sagomato con anse laterali e decori incisi ed applicati a volute. Al centro castone [..]
Vaso in argento fuso e cesellato. Argenteria artistica italiana, Milano, seconda metĂ  del XX secolo
Altezza cm 36, gr. 1500. Corpo allungato con riserve e nervature terminante con ampia bocca sagomata. Corte anse [..]
Trofeo in argento fuso e cesellato. Bolli della cittĂ  di Sheffield per l'anno 1922 e dell'argentiere J.D. & S. (non identificato)
Altezza cm 16, gr. 210. Ricchi decori a volute e riserve con coperchio terminante con scultura raffigurante giocatore [..]
Trofeo in argento e base in legno tornito ed ebanizzato. Argenteria artistica italiana. Bolli di titolo con fascio littorio in uso dal 1935 al 1945. Argentiere Genazzi Milano per Casartelli
Altezza cm 29,5. Piede circolare e fusto a foggia di fascio littorio che sorregge coppa semiglobulare con bordo [..]
Teiera in argento fuso e cesellato. Argenteria artistica italiana del XX secolo. Argentiere Castaudi & Gautero, Vercelli
217
gr. 600, altezza cm 12,5. Elegante modello di gusto neoclassico.
Tastevin in argento primo titolo. Maison Cartier Paris. Argentiere Puifocard. Francia seconda metĂ  XX secolo
263
gr.100, diametro cm 8. Corpo circolare baccellato e presa laterale a foggia di serpi
Tankard in argento. Manifattura artistica del XX secolo. Italia (?) apparentemente privo di bollatura
294
gr. 680, altezza cm 24,5. Corpo cilindrico con base baccellata e ricchi decori a volute e festoni
Tankard in argento fuso, sbalzato e cesellato. Copenaghen inizi del XX secolo
290
gr. 1180, altezza cm 21. Corpo cilindrico con ricche decorazioni floreali a rilievo e figure leonine sedute. Sul [..]
Servizio in argento fuso, sbalzato e legno. Bolli di titolo con fascio littorio in uso dal 1935 al 1945. Argentiere Cesa, Alessandria
gr. 3500 Vassoio ovale e contenitori a forma globulare con presa a bouquet floreale di modello decò.
Servizio in argento fuso e cesellato, argenteria artistica italiana del XX secolo
gr. 4600 teiera, caffettiera, zuccheriera, lattiera argentiere I.M.A. di Guerci &C, Alessandria Vassoio manifattura [..]
Servizio da tè e caffè in argento fuso e cesellato, argenteria artistica italiana del XX secolo
gr.2200, altezza cm 27 elegante modello all'inglese di forma bombata con decori a baccellatura
Servito per quattro persone in argento 925 fuso e cesellato. Manifattura Georg Jensen, disegno di Gundrorph Albertus. Copenaghen XX secolo
265
gr. 1200 composto da quattro forchette, quattro coltelli, quattro cucchiai, quattro forchette da pesce, quattro [..]
Servito da toilette composto da sei elementi in argento sbalzato e cesellato, flaconi in vetro inciso alla mola, Mosca XIX-XX secolo, bolli dell'atelier Fabergè.
298
Eleganti motivi decorativi con rami di vischio sulle parti in argento e sui contenitori in vetro. Da cm 5 a cm [..]
Servito da tè e caffè in argento primo titolo. Parigi XX secolo, argentiere Tetard Freres
gr. 2350. elegante modello Art Deco con corpo piriforme sfaccettato e monogramma inciso
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Servito da scrittoio in argento fuso, sbalzato e cesellato, manifattura europea e coloniale del XX secolo
296 b
Ricca decorazione con scene di genere e interno di osteria gr.1650, cm 29,5x21
Servito da scrittoio in argento fuso, sbalzato, traforato, inciso, dorato e malachite. Manifattura artistica del XX secolo. Bolli di fantasia a imitazione dell'argenteria del XVIII secolo
cm 37x16x23. Importante servito da scrittoio con scultura raffigurante Minerva su base a plinto in malachite. [..]
Seminatore in argento primo titolo fuso e cesellato. Base a plinto in marmo. Argenteria artistica italiana, scultore Ceccherini, realizzazione argenteria Finzi Milano
cm 47x26, gr. 10500, base in marmo cm 40x20x10, gr. 19.500. Altezza totale cm 57, peso totale gr.30.000. La figura [..]
Scrigno in argento fuso e cesellato. Germania XIX-XX secolo. Bolli del titolo in uso dal 1888
296
Forma ovoidale con vecchi decori di gusto settecentesco. Sul coperchio raffigurazione di scena galante. gr.540, [..]
Scatola portasigarette in argento e oro. Maison Bulgari, Roma XX secolo
231
cm 11,5x9x2,5, gr. 290. Forma rettangolare, sul coperchio al centro castone circolare in oro contenente antica [..]
Scatola in argento primo titolo fuso, sbalzato e cesellato entro scatola originale. Orafo Mario Buccellati, Firenze XX secolo
240
cm 10x7,8, gr. 185. Forma rettangolare con coperchio finemente cesellato da figura di Marte entro riserva oval [..]
1 - 30  di 136 LOTTI