Asta (369)

Argenti da Collezione, XX Secolo

mer 23 OTTOBRE 2019
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 23/10/2019 Ore 17:00
Esposizione a Genova da Venerdì 18 a Lunedì 21, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 136 LOTTI
Coppia di candelabri  a cinque fiamme in argento. Argenteria artistica italiana. Bolli di titolo con fascio littorio in uso dal 1935 al 1945, argentiere Di Leone, Milano
altezza cm 48, gr. 3590. Base a plinto gradinato con fusto a colonna rastremata terminante con capitello e bracci [..]
Coppia di candelabri a tre fiamme in argento fuso. Argentiere A.Cesa, Alessandria, seconda metà XX secolo
gr. 1580, altezza cm 36,5. Bordi perlinati e fascia traforata sia alla base che in sommità del fusto; bracci [..]
Grande vaso in argento fuso e cesellato. Argenteria artistica italiana del XX secolo. Argentiere Cesa, Alessandria
Altezza cm 50, gr. 2700. Corpo ad anfora con decori applicati ed incisi a volute e anse laterali.
Vaso in argento fuso e cesellato. Argenteria artistica italiana, Milano, seconda metà del XX secolo
Altezza cm 36, gr. 1500. Corpo allungato con riserve e nervature terminante con ampia bocca sagomata. Corte anse [..]
Vaso in argento fuso e cesellato. Argenteria artistica italiana. Bolli di titolo con fascio littorio in uso dal 1935 al 1945. Argentiere Fassi Milano
cm 30x40, gr. 2550. Corpo sagomato con anse laterali e decori incisi ed applicati a volute. Al centro castone [..]
Grande vaso in argento fuso. Manifattura artistica , probabilmente Italia, XX secolo (apparentemente privo di bollatura)
Altezza cm 46, gr. 2000. Corpo ad anfora con larghe costolature e anse laterali a volute fogliacee. Bocca sagomata [..]
Trofeo in argento e base in legno tornito ed ebanizzato. Argenteria artistica italiana. Bolli di titolo con fascio littorio in uso dal 1935 al 1945. Argentiere Genazzi Milano per Casartelli
Altezza cm 29,5. Piede circolare e fusto a foggia di fascio littorio che sorregge coppa semiglobulare con bordo [..]
Coppia di doppieri in argento fuso e cesellato. Manifattura artistica italiana del XX secolo. Bolli di titolo con fascio littorio in uso dal 1935 al 1945. Argentiere Di Leone, Milano
Altezza cm 19,5, gr. 1230 ca. Decori fogliacei e a volute di gusto settecentesco
Legumiera in argento fuso e cesellato. Lavorazione artistica italiana, punzoni di titolo con fascio littorio in uso dal 1935 al 1945. Argentiere Messulam Milano per Cipollina Genova
diametro cm 30, gr. 1300 Forma circolare sagomata con larghe nervature e presa a foggia di volute
Lotto di due scrigni e un cestino in argento fuso, traforato e cesellato. Argenteria artistica italiana del XX secolo
cm 11x10x6 cm 20x16x7,5 cm 38x28x10,5; gr. 1900. - Cestino polilobato e traforato a motivi vegetali. Argentiere [..]
Coppia di candelabri in argento a tre fiamme. Argenteria artistica italiana, bolli di titolo con fascio littorio in uso dal 1935 al 1945. Argentiere Fratelli Cacchione, Milano
gr.1390, cm 30x33x24. Piede circolare, fusto troncoconico con bracci a volute interfacciate a decori di gusto [..]
Grande ciotola in argento fuso e cesellato. Argenteria artistica italiana del XX secolo
212
cm 38x32x18. Gr. 1120 ca. Piatto a foggia di conchiglia con figura di putto che suona il flauto
Centrotavola in argento fuso e cesellato. Manifattura artistica italiana del XX secolo.
213
cm 27x22x15, gr. 1000. Corpo circolare con decori di gusto neoclassico
Coppa in argento fuso, sbalzato e cesellato. Argenteria artistica italiana. Argentiere Faraone, Milano XX secolo
214
cm 17x11, gr. 300. Elegante foggia di ispirazione classica con decori a palmette e festoni
Piatto piano rotondo in argento. Manifattura del XX secolo (apparentemente privo di punzonatura)
215
Diametro cm 21, gr. 330. Probabilmente parte di ecuelle impreziosita a mano con ornamenti in stile Berain e inciso [..]
Portavivande in argento. Manifattura italiana del XX secolo
216
cm 31x25x11,5, gr. 1600. Bordo ottagonale con decori a baccellature e perlinatura
Teiera in argento fuso e cesellato. Argenteria artistica italiana del XX secolo. Argentiere Castaudi & Gautero, Vercelli
217
gr. 600, altezza cm 12,5. Elegante modello di gusto neoclassico.
Samovar in argento fuso e cesellato. Argenteria artistica italiana del XX secolo. Argentiere Cesa, Alessandria
218
cm 40x30x16, gr. 2200. Elegante forma globulare con larghe nervature e riserve incise. Sostegno sagomato.
Due conchiglie in argento fuso e cesellato. Argenteria artistica italiana del XX secolo, una Petochi Roma e una in argento primo titolo, probabilmente Spagna XX secolo
221
Gr. 350. Del lotto fanno parte tre oggetti da scrivania in argento e pietre dure.
Coppia di candelabri a tre fiamme in argento. Argenteria artistica italiana, argentiere alessandrino non identificato, seconda metà del XX secolo
223
Altezza cm 25, gr. 1050. Elegante modello derivato dall'argenteria del XVIII secolo
EUR 600,00 / 700,00
Due caraffe in argento fuso e cesellato. Argenteria artistica italiana del XX secolo
225
Altezze cm 24 e cm 28. Gr. 1680 - Una Petochi Roma, argentiere Petruzzi e Branca Brescia - Una Serra Roma. Argentiere [..]
Centrotavola in argento. Manifattura artistica della seconda metà del XX secolo. Probabilmente Italia (apparentemente privo di punzonatura)
226
gr.650, cm 59x25x16. Forma semi ellissoidale con bordi sagomati e base circolare.
Vassoio circolare in argento fuso e cesellato. Manifattura artistica italiana del XX secolo. Argentiere S.AN. Milano per Serra Roma
227
diametro cm 41, gr. 1200 Forma circolare con bordo polilobato e baccellato
31 - 60  di 136 LOTTI