Asta (369)

Argenti da Collezione, XX Secolo

mer 23 OTTOBRE 2019
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 23/10/2019 Ore 17:00
Esposizione a Genova da Venerdì 18 a Lunedì 21, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 136 LOTTI
Bicchiere in argento primo titolo. Maison Bulgari, Roma seconda metĂ  del XX secolo
233
Altezza cm 8,5, gr. 170. Corpo cilindrico con bordo nervato e corto manico sagomato con castone contenente antica [..]
Caffettiera in argento fuso, sbalzato e cesellato. Tiffany, USA, XX secolo
266
cm 24x17, gr. 485. Elegante foggia di ispirazione orientaleggiante “alla turca”
Calamaio in argento fuso, sbalzato e cesellato, flaconi per l'inchiostro in vetro, Birmingham 1906.
gr.290, cm 17x9x7 Vassoio rettangolare poggiante su piedi a ricciolo e alto bordo a ringhiera traforata con motivi [..]
Centrotavola in argento fuso e cesellato. Argenteria artistica italiana del XX secolo. Argentiere Ricci & C. Alessandria
cm 48x24x16, gr. 1100. Corpo ovale allungato con larghe nervature e bordo sagomato. Anse laterali a volute
Centrotavola in argento fuso e cesellato. Manifattura artistica italiana del XX secolo.
213
cm 27x22x15, gr. 1000. Corpo circolare con decori di gusto neoclassico
Centrotavola in argento. Manifattura artistica della seconda metĂ  del XX secolo. Probabilmente Italia (apparentemente privo di punzonatura)
226
gr.650, cm 59x25x16. Forma semi ellissoidale con bordi sagomati e base circolare.
Centrotavola in argento primo titolo fuso, sbalzato e cesellato. Mario Buccellati, Italia, marchio dell'argentiere con fascio littorio in uso dal 1935 al 1945
242
cm 38 circa, gr. 690 Corpo ovale con larghe nervature poggiante su piedi sagomati e traforati. Bordo mistilineo [..]
Cestino in argento fuso, sbalzato e traforato. Inghilterra, marchi della cittĂ  di Chester per il 1909 e dell'argentiere (non identificato)
Ciotola in argento fuso e cesellato. Maison Bulgari “collezione Sotirio Bulgari”, Londra 1967
236
gr. 720. Del lotto fa parte una brocca in argento. Manifattura italiana del XX secolo
Ciotola in argento primo titolo fuso e martellato. Maison Buccellati, Italia XX secolo
246
cm 19, gr. 280. Sul bordo entro riserva ovale cammeo in porcellana con rappresentazione di gusto classico
Ciotola in argento titolo 925 sbalzato, Maison Bulgari Roma 1974, argentiere Aldo Vitali
235
corpo globulare con doppio ordine di nervature verticali gr.190, diametro cm 10
EUR 350,00 / 400,00
Coppa in argento fuso, sbalzato e cesellato. Argenteria artistica italiana. Argentiere Faraone, Milano XX secolo
214
cm 17x11, gr. 300. Elegante foggia di ispirazione classica con decori a palmette e festoni
Coppia di candelabri  a cinque fiamme in argento. Argenteria artistica italiana. Bolli di titolo con fascio littorio in uso dal 1935 al 1945, argentiere Di Leone, Milano
altezza cm 48, gr. 3590. Base a plinto gradinato con fusto a colonna rastremata terminante con capitello e bracci [..]
Coppia di candelabri a tre fiamme in argento. Argenteria artistica italiana, argentiere alessandrino non identificato, seconda metĂ  del XX secolo
223
Altezza cm 25, gr. 1050. Elegante modello derivato dall'argenteria del XVIII secolo
EUR 600,00 / 700,00
Coppia di candelabri a tre fiamme in argento fuso. Argentiere A.Cesa, Alessandria, seconda metĂ  XX secolo
gr. 1580, altezza cm 36,5. Bordi perlinati e fascia traforata sia alla base che in sommitĂ  del fusto; bracci [..]
1 - 30  di 136 LOTTI