Asta (369)

Argenti da Collezione, XX Secolo

mer 23 OTTOBRE 2019
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 23/10/2019 Ore 17:00
Esposizione a Genova da Venerdì 18 a Lunedì 21, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 136 LOTTI
Seminatore in argento primo titolo fuso e cesellato. Base a plinto in marmo. Argenteria artistica italiana, scultore Ceccherini, realizzazione argenteria Finzi Milano
cm 47x26, gr. 10500, base in marmo cm 40x20x10, gr. 19.500. Altezza totale cm 57, peso totale gr.30.000. La figura [..]
Coppia di candelabri in argento dorato e malachite a cinque fiamme. Argenteria artistica italiana, Fabbrica Argenteria Fiorentina di Bartolini e Bartolozzi, Firenze seconda metĂ  del XX secolo
Altezza cm 39. Decori a volute e teste di animale. Base a plinto triangolare sagomato e sostegni a tripode con [..]
Servito da scrittoio in argento fuso, sbalzato, traforato, inciso, dorato e malachite. Manifattura artistica del XX secolo. Bolli di fantasia a imitazione dell'argenteria del XVIII secolo
cm 37x16x23. Importante servito da scrittoio con scultura raffigurante Minerva su base a plinto in malachite. [..]
Scatola in argento, malachite e sughero. Argenteria artistica del XX secolo. Italia (?), apparentemente priva di bollatura
Cm 9,5x9,5x16. Forma parallelepipeda con inserti in malachite e sui lati quattro placche a forte rilievo raffiguranti [..]
Coppia di candelabri in argento a quattro fiamme. Argenteria artistica del XX secolo. Italia (?) (apparentemente privi di bollatura)
Altezza cm 40. Fusto con inserti in avorio o avoriolina decorato con pampini di vite poggianti su piedi ferini [..]
EUR 350,00 / 450,00
Saliera in argento fuso e cesellato, marmo ed agata, XX secolo
cm 16x9,5x10 base ovale gradinata che sostiene due vaschette a forma di conchiglie unite da presa a foggia di [..]
Scatola in argento. Italia, Firenze (?) seconda metĂ  del XIX secolo
cm 16x12x5. Sul coperchio placca in commesso di pietre dure raffigurante due uccellini su un ramo
Trofeo in argento fuso e cesellato. Bolli della cittĂ  di Sheffield per l'anno 1922 e dell'argentiere J.D. & S. (non identificato)
Altezza cm 16, gr. 210. Ricchi decori a volute e riserve con coperchio terminante con scultura raffigurante giocatore [..]
Calamaio in argento fuso, sbalzato e cesellato, flaconi per l'inchiostro in vetro, Birmingham 1906.
gr.290, cm 17x9x7 Vassoio rettangolare poggiante su piedi a ricciolo e alto bordo a ringhiera traforata con motivi [..]
Saliera e pepiera in argento 925, in custodia. USA 1915 ca. Marshall Field & Co
182 b
gr. 275. A forma di balaustro ornati da putti danzanti circondati da pergamene naturalistiche.
Coppia di vasi in argento fuso, sbalzato e cesellato. Inghilterra, bolli di Birmingham per l'anno 1912 e dell'argentiere (non identificato)
base appesantita, altezza cm 18,5. Corpo troncoconico con decori a festoni floreali e bordi sagomati
Salver in argento sbalzato, CittĂ  di Sheffield 1927
gr. 800, diametro cm 32 bordo sagomato e decorato a con conchiglie e volute susseguenti dedica incisa al centro [..]
Salsiera in argento fuso, sbalzato e cesellato. Scozia cittĂ  di Glasgow 1929. Argentiere R.Stewart
184 b
gr. 160, cm 15x9x9. Foggia ovoidale con bordo smerlato e presa sagomata
Salver in argento fuso, sbalzato e cesellato. Marchi della cittĂ  di Sheffield 1938. Argentiere EV (non identificato)
gr. 525, diametro cm 26. Foggia circolare con bordo mistilineo nervato poggiante su piedini sagomati. Al centro [..]
Salver esagonale in argento fuso e cesellato. Marchi della città di Sheffield per l'anno 1900 e dellìargentiere GH (non identificato)
gr. 300, diametro cm 20,5. Forma ottagonale decorato con motivi a festoni e geometrici
Coppia di spargizucchero in argento fuso, sbalzato e cesellato. Inghilterra, cittĂ  di Birmingham 1924 e bollo dell'argentiere (non identificato)
188 b
Altezza cm 20, gr. 500. Corpo a vaso su piede circolare gradinato e decori con festoni e riserve.
Cestino in argento fuso, sbalzato e traforato. Inghilterra, marchi della cittĂ  di Chester per il 1909 e dell'argentiere (non identificato)
Grande guantiera in argento fuso, sbalzato e cesellato. CittĂ  di Sheffield 1934, argentiere Mappin & Webb
gr. 3730, cm 67x44 forma ottagonale con manici laterali e bordi baccellati
EUR 1.800,00 / 2.000,00
Servito da tè e caffè in argento primo titolo. Parigi XX secolo, argentiere Tetard Freres
gr. 2350. elegante modello Art Deco con corpo piriforme sfaccettato e monogramma inciso
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Servizio in argento fuso, sbalzato e legno. Bolli di titolo con fascio littorio in uso dal 1935 al 1945. Argentiere Cesa, Alessandria
gr. 3500 Vassoio ovale e contenitori a forma globulare con presa a bouquet floreale di modello decò.
Servizio da tè e caffè in argento fuso e cesellato, argenteria artistica italiana del XX secolo
gr.2200, altezza cm 27 elegante modello all'inglese di forma bombata con decori a baccellatura
Servizio in argento fuso e cesellato, argenteria artistica italiana del XX secolo
gr. 4600 teiera, caffettiera, zuccheriera, lattiera argentiere I.M.A. di Guerci &C, Alessandria Vassoio manifattura [..]
Grande rinfrescatoio in argento fuso e cesellato. Argenteria artistica milanese del XX secolo
cm 35x20x22, gr. 1650. Bordo sagomato con anse e piedini a volute. Sul corpo eleganti decorazioni fogliacee applicate [..]
Coppia di candelabri in argento a cinque fiamme. Argenteria artistica italiana, Fabbrica Argenteria Fiorentina di Bartolini e Bartolozzi, Firenze seconda metĂ  del XX secolo
altezza cm 42, gr. 4700. Decori a volute e fogliacei con teste di animale. Base circolare gradinata e sostegni [..]
Centrotavola in argento fuso e cesellato. Argenteria artistica italiana del XX secolo. Argentiere Ricci & C. Alessandria
cm 48x24x16, gr. 1100. Corpo ovale allungato con larghe nervature e bordo sagomato. Anse laterali a volute
1 - 30  di 136 LOTTI