Asta (369)

Argenti da Collezione, XX Secolo

mer 23 OTTOBRE 2019
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 23/10/2019 Ore 17:00
Esposizione a Genova da Venerdì 18 a Lunedì 21, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 136 LOTTI
Grande vassoio in argento fuso e cesellato. Mario Buccellati, Italia XX secolo
243
cm 50, gr. 2000. Forma circolare con bordo mistilineo con motivi a volute e bottoni floreali. Al centro elegante [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Seminatore in argento primo titolo fuso e cesellato. Base a plinto in marmo. Argenteria artistica italiana, scultore Ceccherini, realizzazione argenteria Finzi Milano
cm 47x26, gr. 10500, base in marmo cm 40x20x10, gr. 19.500. Altezza totale cm 57, peso totale gr.30.000. La figura [..]
Vaso in argento primo titolo fuso, sbalzato e cesellato. Maison Buccellati, Italia XX secolo
244
altezza cm 30, gr. 1340. Corpo globulare con decori a rami di quercia e alto collo svasato con bordo mistilineo [..]
Tankard in argento fuso, sbalzato e cesellato. Copenaghen inizi del XX secolo
290
gr. 1180, altezza cm 21. Corpo cilindrico con ricche decorazioni floreali a rilievo e figure leonine sedute. Sul [..]
Grande guantiera in argento fuso, sbalzato e cesellato. CittĂ  di Sheffield 1934, argentiere Mappin & Webb
gr. 3730, cm 67x44 forma ottagonale con manici laterali e bordi baccellati
EUR 1.800,00 / 2.000,00
Servito da tè e caffè in argento primo titolo. Parigi XX secolo, argentiere Tetard Freres
gr. 2350. elegante modello Art Deco con corpo piriforme sfaccettato e monogramma inciso
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Centrotavola in argento primo titolo fuso, sbalzato e cesellato. Mario Buccellati, Italia, marchio dell'argentiere con fascio littorio in uso dal 1935 al 1945
242
cm 38 circa, gr. 690 Corpo ovale con larghe nervature poggiante su piedi sagomati e traforati. Bordo mistilineo [..]
Servito da scrittoio in argento fuso, sbalzato e cesellato, manifattura europea e coloniale del XX secolo
296 b
Ricca decorazione con scene di genere e interno di osteria gr.1650, cm 29,5x21
Reliquiario a foggia di edificio in argento fuso e cesellato. Base in legno. Francia XX secolo, bolli di titolo e dell'argentiere (non identificato)
299
cm 16,7x8,7x14. Modello dell'edificio contenente la Cappella di Sainte Jeanne Delanove situato nel comune francese [..]
Dittico raffigurante Annunciazione dipinta su tavola. Copertura in lamina d'argento sbalzata e cesellata. Produzione artistica italiana della seconda metĂ  del XX secolo
300
cm 24x18. Al centro croce in metallo dorato con applicazioni di pietre dure. Raffinata opera eseguita dal maestro [..]
Servizio in argento fuso, sbalzato e legno. Bolli di titolo con fascio littorio in uso dal 1935 al 1945. Argentiere Cesa, Alessandria
gr. 3500 Vassoio ovale e contenitori a forma globulare con presa a bouquet floreale di modello decò.
Servito da toilette composto da sei elementi in argento sbalzato e cesellato, flaconi in vetro inciso alla mola, Mosca XIX-XX secolo, bolli dell'atelier Fabergè.
298
Eleganti motivi decorativi con rami di vischio sulle parti in argento e sui contenitori in vetro. Da cm 5 a cm [..]
Servizio in argento fuso e cesellato, argenteria artistica italiana del XX secolo
gr. 4600 teiera, caffettiera, zuccheriera, lattiera argentiere I.M.A. di Guerci &C, Alessandria Vassoio manifattura [..]
Coppia di candelabri in argento a tre fiamme. Argenteria artistica italiana, bolli di titolo con fascio littorio in uso dal 1935 al 1945. Argentiere Fratelli Cacchione, Milano
gr.1390, cm 30x33x24. Piede circolare, fusto troncoconico con bracci a volute interfacciate a decori di gusto [..]
Samovar in argento fuso, sbalzato e cesellato. Paesi Bassi XX secolo. Argentiere VI (non identificato)
292
Gr. 1790, altezza cm 27 Corpo globulare liscio poggiante su sostegno sagomato e cesellato con motivi floreali [..]
EUR 750,00 / 850,00
Versatoio in argento fuso e sbalzato. Francia (?) XIX-XX secolo. Marchi di titolo e dell'argentiere ad imitazione dell'argenteria francese del XVIII secolo
287
Altezza cm 21,5, gr. 850. Corpo a torchon con riserva a volute; manico in legno sagomato
Oliera in argento primo titolo fuso, sbalzato e cesellato (ampolle in vetro non coeve). Francia XIX-XX secolo, marchio di titolo in uso dal 1838 e dell'argentiere De Bain.
288
cm 23x14x24,5; gr. 350 Ricchi decori a volute di gusto rococò
EUR 600,00 / 700,00
Coppia di candelabri a tre fiamme in argento. Argenteria artistica italiana, argentiere alessandrino non identificato, seconda metĂ  del XX secolo
223
Altezza cm 25, gr. 1050. Elegante modello derivato dall'argenteria del XVIII secolo
EUR 600,00 / 700,00
Coppia di candelabri in argento a cinque fiamme. Argenteria artistica italiana, Fabbrica Argenteria Fiorentina di Bartolini e Bartolozzi, Firenze seconda metĂ  del XX secolo
altezza cm 42, gr. 4700. Decori a volute e fogliacei con teste di animale. Base circolare gradinata e sostegni [..]
1 - 30  di 136 LOTTI