Asta (363)
Ambrosiana Casa dAste di A. Poleschi
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
House sale: Arte e Design da villa "Horto Antico" - II
ven 4 OTTOBRE 2019
TORNATA UNICA: 04/10/2019 Ore 10:00
Asta
4 Ottobre 2019, ore 10
Corso Italia, 6 - Firenze
27, 28 e 29 Settembre 2019
orario:10-13 / 15-19
Via Maneto 277
Monsumano Terme (PT)
seleziona Autore
Alfredo Gioventł
Bruno Merli
Ettore Sottsass per Bitossi Ce ..
Galileo Chini
Gianni Visentin
Marcel Breuer
MICHELE CASCELLA
SERGIO ASTI
Dipinti e Arti Decorative Anti [..]
Tutte le sottocategorie
Antiquariato
Design
Dipinti antichi
PIANTE
Lotto
Stima
1 - 30 di 251 LOTTI
278
MICHELE CASCELLA
Servito di piatti in ceramica, Societą Ceramica Italiana Laveno, 1950
decorato con vedute di cittą italiane, composto da diciotto piatti fondi, diciotto piatti piani, ventiquattro [..]
Dettaglio Lotto
380
Galileo Chini
Vaso in terracotta smaltata, Manifattura Fornaci di San Lorenzo, 1910
decorata a lustri metallici con dettagli a filettature, tre anse, reca marchio alla base
Dettaglio Lotto
283
Coppia di lampadari in metallo
dodici bracci portacandele con pendenti e catene in cristallo, difetti
Dettaglio Lotto
467
Ettore Sottsass per Bitossi Ceramiche
Alzata in ceramica
modellata a colaggio, base smaltata nei toni del nero, coppa decorata con righe orizzontali nere su fondo bianco, [..]
Dettaglio Lotto
436
Tappeto Peking
fondo azzurro con decorazioni floreali nei toni del rosa e del blu
Dettaglio Lotto
466
Lotto di piatti in porcellana, Manifattura Limoges, A.Giraud & C.
bordo sagomato a conchiglia dipinto con piccoli fiori nei toni del rosa, composto da ventiquattro piatti piani, [..]
Dettaglio Lotto
282
Lampadario a paniere in metallo e legno dorato
realizzato a otto bracci portacandela con pendenti e catene in cristallo, struttura in legno laccato nei toni [..]
Dettaglio Lotto
308
Icona menologica
raffigura i santi del mese di Aprile, tempera e lumeggiature oro, lievi difetti
Dettaglio Lotto
288
Lampadario in vetro soffiato incolore
otto bracci portacandele a doppia voluta, coppe in vetro dorato con trionfo di riccioli, ridimensionato
Dettaglio Lotto
345
Orcio in terracotta, Manifattura Impruneta
difetti e rotture
Dettaglio Lotto
490
Lampadario in metallo dorato e cristallo
realizzato come una gabbia sagomata a dodici bracci portacandela decorati con foglie d'acanto e pendenti sagomati [..]
Dettaglio Lotto
429
Tappeto persiano Kirman
fondo blu con medaglione centrale nei toni del rosso e del bianco
Dettaglio Lotto
440
Credenza a due corpi in ciliegio
alzata a due sportelli a vetro che poggia su piano in marmo, parte inferiore a due cassetti appaiati e due sportelli [..]
Dettaglio Lotto
379
Coppia di saliere in porcellana policroma, Manifattura Capodimonte
figura femminile e maschile, poggiano su base in metallo dorato a foggia di conchiglia (2)
Dettaglio Lotto
393
Tre tavolini da giardino
piano rotondo in ceramica dipinta con volute, base a tre piedi in ferro battuto, uno con difetti
Dettaglio Lotto
277
Servito di piatti in porcellana, Manifattura AK Dresden
realizzato in monocromia blu con il motivo del fiore di cipolla, composto da trentasei piatti piani, dodici fondi, [..]
Dettaglio Lotto
435
Tappeto persiano
fondo blu con medaglione centrale e decorazione centrale nei toni del bianco, del celeste e del beige
Dettaglio Lotto
434
Tappeto Naģn
campo multicolore con riquadri raffiguranti alberi e fiori
Dettaglio Lotto
465
Servito di piatti in terraglia Societą Ceramica Richard
decorato in monocromia marrone con paesaggi marini e trionfi di fiori, completo per dodici persone con numerosi [..]
Dettaglio Lotto
514
Cassettone in noce e radica di noce
quattro cassetti sul fronte dritto, piedi a mensola, lievi difetti
Dettaglio Lotto
335
Libreria a giorno a colonna di design
struttura arcuata in acciaio, cinque ripiani in legno ebanizzato
Dettaglio Lotto
363
Cestino in argento vermeil
EUR 180,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
433
Tappeto Caucasico
fondo verde acqua, campo con doppio medaglione color salmone
EUR 180,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
303
Fioriera da tavolo in argento
a foggia di cupola sorretta da quattro personaggi orientali, dettagli floreali sul bordo, base convessa baccellata, [..]
EUR 160,00 / 180,00
Dettaglio Lotto
307
Crocifisso in legno e rame argentato
finali finemente sbalzati a volute, lievi difetti
Dettaglio Lotto
332
SERGIO ASTI
Tavolino Zelda, Produzione Poltronova 1962
di forma quadrata, in legno laccato bianco, difetti
Dettaglio Lotto
333
Coppia di tavolini bassi in noce
di forma quadrata con angoli smussati, uno con ripiano in cristallo fumč, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
334
Tavolino da appoggio in noce
di forma rettangolare con angoli smussati, vetro centrale, lievi difetti
Dettaglio Lotto
281
Coppia di appliques in terraglia
raffiguranti due putti con cornucopie e frutta, difetti
Dettaglio Lotto
383
Lampadario in metallo
sei bracci portacandele a doppia voluta con catene di perle di vetro e pendenti a goccia
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 251 LOTTI