Asta (363)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
House sale: Arte e Design da villa "Horto Antico" - II
ven 4 OTTOBRE 2019
TORNATA UNICA: 04/10/2019 Ore 10:00
Asta
4 Ottobre 2019, ore 10
Corso Italia, 6 - Firenze
27, 28 e 29 Settembre 2019
orario:10-13 / 15-19
Via Maneto 277
Monsumano Terme (PT)
seleziona Autore
Alfredo Gioventù
Bruno Merli
Ettore Sottsass per Bitossi Ce ..
Galileo Chini
Gianni Visentin
Marcel Breuer
MICHELE CASCELLA
SERGIO ASTI
Dipinti e Arti Decorative Anti [..]
Tutte le sottocategorie
Antiquariato
Design
Dipinti antichi
PIANTE
Lotto
Stima
61 - 90 di 251 LOTTI
325
Specchio di design
dettagli geometrici nei toni dell'azzurro, dell'ocra e dell'arancio
Dettaglio Lotto
326
Lampadario di design
in metallo laccato nei toni del rosso mattone, di forma rotonda, lievi difetti
Dettaglio Lotto
327
Coppia di carrelli portavivande in teak
a due piani, poggiano su ruote, lievi difetti
Dettaglio Lotto
328
Piantana di design
fusto in metallo laccato nei toni del beige, finale in vetro e metallo
Dettaglio Lotto
329
Lampadario di design
di forma globulare, decorato con venature in vetro opalescente alternate a vetro incolore
EUR 40,00 / 60,00
Dettaglio Lotto
330
Vaso di design in porcellana
di forma globulare, smaltato sui toni del nero
Dettaglio Lotto
331
Tavolino da apoggio di design
in legno laccato nero, fianchi laterali con maniglie, lievi difetti
Dettaglio Lotto
332
SERGIO ASTI
Tavolino Zelda, Produzione Poltronova 1962
di forma quadrata, in legno laccato bianco, difetti
Dettaglio Lotto
333
Coppia di tavolini bassi in noce
di forma quadrata con angoli smussati, uno con ripiano in cristallo fumè, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
334
Tavolino da appoggio in noce
di forma rettangolare con angoli smussati, vetro centrale, lievi difetti
Dettaglio Lotto
335
Libreria a giorno a colonna di design
struttura arcuata in acciaio, cinque ripiani in legno ebanizzato
Dettaglio Lotto
336
Pianta di limone
in vaso di plastica
EUR 40,00 / 60,00
Dettaglio Lotto
337
Pianta di Aralia
in vaso di plastica
Dettaglio Lotto
338
Coppia di clivie
in vaso in terracotta, difetti (2)
Dettaglio Lotto
339
Set da giardino in ferro battuto
laccato bianco, composto da quattro poltroncine e un tavolino, piano e sedute traforate, difetti (5)
Dettaglio Lotto
340
Orcio in terracotta
lievi difetti
Dettaglio Lotto
341
Due vasi a cassetta da giardino
realizzati in terracotta decorata a motivi vegetali, difetti (2)
Dettaglio Lotto
342
Due lavabi in pietra serena
difetti e rotture (2)
EUR 40,00 / 60,00
Dettaglio Lotto
343
Lotto di oggetti da giardino
composto da un orcio con pianta grassa, rotture (2)
Dettaglio Lotto
344
Pianta di Camelia
in vaso di terracotta, difetti
Dettaglio Lotto
345
Orcio in terracotta, Manifattura Impruneta
difetti e rotture
Dettaglio Lotto
346
Due tovaglie in lino
una in lino bianco con inserti in filet ecrù, corredata di dodici tovaglioli, e una rotonda in lino bianco con [..]
Dettaglio Lotto
347
Tre tovaglie in cotone e lino
tra cui due in lino bianco, una di queste corredata di otto tovaglioli, ed una rotonda ricamata a fiori colorati, [..]
Dettaglio Lotto
348
Una tovaglia e tre centrotavola in cotone e lino
una tovaglia in filet bianco e tre centrotavola in lino e cotone con inserti e balze ricamate, difetti (4)
Dettaglio Lotto
349
Tre tovaglie in cotone e lino
tra cui una in lino bianco, ricamata a fiori in cotone tortora, corredata di undici tovaglioli, una in cotone [..]
Dettaglio Lotto
350
Due tovaglie in lino
Dettaglio Lotto
351
Lotto di biancheria in lino e cotone
composto da tre lenzuola matrimoniali di sopra, ed uno singolo, cinque federe, e due lenzuola di sotto (11)
Dettaglio Lotto
352
composto da tre lenzuola matrimoniali di sopra, ricamati a fiori, due corredati di federe (6)
Dettaglio Lotto
353
Due tovaglie in lino
una in lino rosa con inserti e balza a filet di cotone bianco, corredata di tredici tovaglioli, ed una in lino [..]
Dettaglio Lotto
354
Due tovaglie in lino
una in lino bianco con inserti in filet di cotone bianco, corredata di dodici tovaglioli, e una rotonda in lino [..]
Dettaglio Lotto
61 - 90 di 251 LOTTI