Asta (363)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
House sale: Arte e Design da villa "Horto Antico" - II
ven 4 OTTOBRE 2019
TORNATA UNICA: 04/10/2019 Ore 10:00
Asta
4 Ottobre 2019, ore 10
Corso Italia, 6 - Firenze
27, 28 e 29 Settembre 2019
orario:10-13 / 15-19
Via Maneto 277
Monsumano Terme (PT)
seleziona Autore
Alfredo Gioventù
Bruno Merli
Ettore Sottsass per Bitossi Ce ..
Galileo Chini
Gianni Visentin
Marcel Breuer
MICHELE CASCELLA
SERGIO ASTI
Dipinti e Arti Decorative Anti [..]
Tutte le sottocategorie
Antiquariato
Design
Dipinti antichi
PIANTE
Lotto
Stima
1 - 30 di 251 LOTTI
502
Acquasantiera in pietra serena
di forma arrotondata, rotture
EUR 40,00 / 60,00
Dettaglio Lotto
399
Affettatrice in acciaio inox
Dettaglio Lotto
467
Ettore Sottsass per Bitossi Ceramiche
Alzata in ceramica
modellata a colaggio, base smaltata nei toni del nero, coppa decorata con righe orizzontali nere su fondo bianco, [..]
Dettaglio Lotto
497
Angoliera a due corpi in ciliegio
cimasa con volute contrapposte centrate da vaso, la parte superiore con sportello a vetro, piedi a mensola
Dettaglio Lotto
394
Batteria di pentole in acciaio inox
ideale per cucina dietetica, composto da otto pentole e una padella (9)
Dettaglio Lotto
357
Bugia in argento
corpo baccellato e presa laterale mossa con spegni moccolo a forma di cono
EUR 40,00 / 60,00
Dettaglio Lotto
459
Bruno Merli
Busto di bambina in porcellana biscuit
in parte lumeggiato in oro, firmato
Dettaglio Lotto
464
Cachepot in terracotta smaltata, Manifattura Biagioli
nei toni del rosso e dell’arancio, decorato con figure fantastiche, lievi difetti
Dettaglio Lotto
471
Candelabro in vetro di Murano, Manifattura M. Radioli
lavorato a foggia di moro in abito verde acqua, reca marchio alla base, difetti e rotture
Dettaglio Lotto
514
Cassettone in noce e radica di noce
quattro cassetti sul fronte dritto, piedi a mensola, lievi difetti
Dettaglio Lotto
306
Centrotavola in Sheffield
interno in vetro molatolavorato a scanalature, doppia presa a voluta
Dettaglio Lotto
363
Cestino in argento vermeil
EUR 180,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
416
Collezione di conchiglie
composta da miscellanea di conghiglie di varie tipologie e misure, difetti
Dettaglio Lotto
500
Comodino a colonna impiallacciato in ciliegio
un cassetto e due sportelli sul fronte, piedi a cipolla
Dettaglio Lotto
265
Coppa in argento
bordi lavorati a palmette, cucchiaio traforato in argento con finale a voluta, entro astuccio pertinente
Dettaglio Lotto
451
Coppia di Agavi
con vasi in terracotta lavorata a scacchi (2)
EUR 40,00 / 60,00
Dettaglio Lotto
368
Coppia di alzate in terraglia e peltro
decorate con motivi floreali
Dettaglio Lotto
382
Coppia di applique in legno intagliato e dorato
due bracci portacandele con motivi floreali
Dettaglio Lotto
279
Coppia di applique in metallo dorato
tre bracci portacandele con pendenti a goccia in cristallo sfaccettato (2)
Dettaglio Lotto
281
Coppia di appliques in terraglia
raffiguranti due putti con cornucopie e frutta, difetti
Dettaglio Lotto
453
Coppia di basamenti in pietra serena
difetti (2)
Dettaglio Lotto
276
Coppia di cachepot in porcellana policroma
dipinti con scene di guerra, corredati di sottovasi (2)
EUR 150,00 / 180,00
Dettaglio Lotto
359
Coppia di calici in argento, Manifattura Brandimarte
recano marchio al lato, lievi difetti (2)
Dettaglio Lotto
327
Coppia di carrelli portavivande in teak
a due piani, poggiano su ruote, lievi difetti
Dettaglio Lotto
338
Coppia di clivie
in vaso in terracotta, difetti (2)
Dettaglio Lotto
385
Coppia di clivie
in vaso di plastica (2)
EUR 20,00 / 30,00
Dettaglio Lotto
263
Coppia di coppette in argento
EUR 70,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
463
Coppia di figure da giardino in terracotta
raffiguranti due leoni assisi su base, difetti
Dettaglio Lotto
441
Coppia di gueridon in noce
piano rotondo che poggia su tre gambe mosse con dettagli a doppia voluta, lievi difetti (2)
Dettaglio Lotto
283
Coppia di lampadari in metallo
dodici bracci portacandele con pendenti e catene in cristallo, difetti
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 251 LOTTI