Asta (363)

House sale: Arte e Design da villa "Horto Antico" - II

House sale: Arte e Design da villa

ven 4 OTTOBRE 2019
TORNATA UNICA: 04/10/2019 Ore 10:00
Asta
4 Ottobre 2019, ore 10
Corso Italia, 6 - Firenze
27, 28 e 29 Settembre 2019
orario:10-13 / 15-19
Via Maneto 277
Monsumano Terme (PT)
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 251 LOTTI
Lotto di biancheria in lino e cotone
289
composto da lenzuola, tessuti per biancheria e sei federe di varie misure e tipologie, difetti (16)
290
composto da lenzuola e tessuti per biancheria e sei federe di varie misure e tipologie, difetti (17)
291
composto da lenzuolo di sopra, ricamato a fiori con punto imbottito, e sette federe ricamate di varie misure [..]
Lotto di biancheria in lino
292
sei lenzuola in lino grezzo di diverse misure, due ricamate con cifre, difetti (6)
Lotto di biancheria in lino
293
cinque lenzuola in lino grezzo di diverse misure e un copriletto con deorazione a filet, difetti (6)
Urna 1996
457

Alfredo Gioventù

urna in ceramica e altri materiali, firmato e datato
Natività
511
olio su tavola, in cornice, difetti
Lotto di centrini e tovaglioli
294
centrini e tovaglioli in lino e cotone ricamati o realizzati a filet, di diverse misure e tipologie, lievi difetti [..]
EUR 20,00 / 30,00
295
EUR 20,00 / 30,00
Lotto di biancheria in lino
296
tre lenzuola e sette federe di diverse misure, difetti (10)
EUR 20,00 / 30,00
Coppia di clivie
385
in vaso di plastica (2)
EUR 20,00 / 30,00
Due piante di Felci
386
in vasi di plastica (2)
Pianta grassa
387
in vaso di plastica
Pianta grassa
388
in vaso di plastica
Lotto
412
composto da medaglie commemorative in bronzo di Marcello Tommasi, alcune entro custodia (10)
Batteria di pentole in acciaio inox
394
ideale per cucina dietetica, composto da otto pentole e una padella (9)
Collezione di conchiglie
416
composta da miscellanea di conghiglie di varie tipologie e misure, difetti
Lotto di oggetti da cucina in alluminio
396
tra cui quindici tortiere di diversa foggia e misure, un tritatutto e una pesciera (22)
Lotto di oggetti per la tavola
397
composto da due vassoi da portata di cui uno in vetro decorato con frutti e uno in terracotta smaltata e un decanter [..]
Lotto di liquori
398
composto da liquori di varia tipologia
Lotto di liquori
400
Lotto di liquori
401
di diversa tipologia
Tre copriletto in cotone bianco piquet
402
di cui due con ampie balze finali a filet, tessuto con motivo a croce ed a fiori, e l'altro con piccola frangia [..]
Lotto di asciugamani in lino e cotone
403
composto da cinque asciugamani in lino, con cifre ricamate in cotone rosso e bianco, e cinque in cotone misto [..]
Lotto di asciugamani in lino e canapa
404
composto da sei asciugamani in lino color avorio, a motivo floreale, e sei in canapa color ecrù, tessuto lavotato [..]
Tovaglia in cotone bianco di fiandra
405
corredato da dodici tovaglioli, lievi macchie (13)
Lotto di asciugamani in cotone e lino
406
composto da sei asciugamani in cotone di fiandra, verde, giallo, rosa e azzurro a motivo floreale, e sei in lino [..]
Lotto di lenzuola matrimoniali in lino bianco
407
due set in lino bianco, con ricami floreali rosa e celesti, composti da lenzuolo e federe en pendant (6)
Lotto di lenzuola matrimoniali in lino
408
uno in lino avorio, con ricami floreali, corredato di due federe en pendant, e l'altro in lino bianco con una [..]
1 - 30  di 251 LOTTI