Asta (363)

House sale: Arte e Design da villa "Horto Antico" - II

House sale: Arte e Design da villa

ven 4 OTTOBRE 2019
TORNATA UNICA: 04/10/2019 Ore 10:00
Asta
4 Ottobre 2019, ore 10
Corso Italia, 6 - Firenze
27, 28 e 29 Settembre 2019
orario:10-13 / 15-19
Via Maneto 277
Monsumano Terme (PT)
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 251 LOTTI
Lotto di biancheria in lino e cotone
290
composto da lenzuola e tessuti per biancheria e sei federe di varie misure e tipologie, difetti (17)
291
composto da lenzuolo di sopra, ricamato a fiori con punto imbottito, e sette federe ricamate di varie misure [..]
Lotto di biancheria in lino
292
sei lenzuola in lino grezzo di diverse misure, due ricamate con cifre, difetti (6)
Lotto di biancheria in lino
293
cinque lenzuola in lino grezzo di diverse misure e un copriletto con deorazione a filet, difetti (6)
Lotto di centrini e tovaglioli
294
centrini e tovaglioli in lino e cotone ricamati o realizzati a filet, di diverse misure e tipologie, lievi difetti [..]
EUR 20,00 / 30,00
295
EUR 20,00 / 30,00
Lotto di biancheria in lino
296
tre lenzuola e sette federe di diverse misure, difetti (10)
EUR 20,00 / 30,00
297
composto da tre lenzuola matrimoniali di sopra, ricamati a fiori colorati e corredati di federe, ed un lenzuolo [..]
298
Lotto di oggetti in metallo argentato
299
composto da zuppiera e coppia di rinfrescatoi (3)
Specchio da tavolo
300
di gusto orientale rivestito in argento sbalzato
EUR 30,00 / 50,00
Lotto di curiosità
301
composto da una scatolina in argento e due riproduzioni di mosche in metallo (3)
Lotto di curiosità
302
composto da due vassoi con inserti ricamati, sei tazzine con piattini in porcellana policroma decorata a motivi [..]
EUR 40,00 / 60,00
Fioriera da tavolo in argento
303
a foggia di cupola sorretta da quattro personaggi orientali, dettagli floreali sul bordo, base convessa baccellata, [..]
EUR 160,00 / 180,00
Lotto
304
composto da cinque vasi in terracotta e uno bronzo e un portaombrelli in terracotta smaltata nei toni dell'ocra, [..]
EUR 40,00 / 60,00
Centrotavola in Sheffield
306
interno in vetro molatolavorato a scanalature, doppia presa a voluta
Crocifisso in legno e rame argentato
307
finali finemente sbalzati a volute, lievi difetti
Icona menologica
308
raffigura i santi del mese di Aprile, tempera e lumeggiature oro, lievi difetti
Tappeto persiano
314
fondo decorato nei toni del crema, medaglione centrale decorato nei toni del rosa salmone, lievi difetti
Tappeto causasico da preghiera
315
fondo decorato nei toni dell'arancio con motivi geometrici nei toni del porpora
EUR 40,00 / 60,00
Tappeto caucasico da preghiera
316
decorato a motivi geometrici nei toni dell'arancio e del porpora
EUR 40,00 / 60,00
Tappeto caucasico
317
fondo decorato nei toni del rosa salmone, medaglione centrale nei toni del marrone
EUR 40,00 / 60,00
Coppia di tappeti persiani
318
fondo beige decorato a motivi floreali nei toni del marrone
Tappeto caucasico
319
fondo rosso, campo con decorazioni geometriche nei toni del celeste, blu e bianco
Tappeto caucasico
320
fondo rosso, campo con tre medaglioni centrali con decorazioni con fiori e uccelli nei toni del bianco e del b [..]
Tappeto da preghiera
321
fondo rosso con due medaglioni a foggia di mani
EUR 40,00 / 60,00
Lampada da tavolo di design
322
struttura a cilindri in metallo corredata di paralume, lievi difetti
Divano di design
323
foderato in pelle nei toni del rosso, struttura in multistrato laccato nero, difetti
Tavolino da televisione in legno e vetro
31 - 60  di 251 LOTTI