Asta (330)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
La collezione di Riz Ortolani e Katyna Ranieri: Arredi e Oggetti d'Arte [..]
La collezione di Riz Ortolani e Katyna Ranieri: Arredi e Oggetti d'Arte - III
ven 31 MAGGIO 2019
Asta
31 maggio 2019, ore 16
Corso Italia, 6 - Firenze
25, 26 e 27 maggio 2019
orario: 10-13 /15-19
Corso Italia, 6 - Firenze
seleziona Autore
Émile Gallé
Giacomo Puccini
Gioachino Rossini
Giovanni Gariboldi
Hippolyte François Moreau
Marcello Fantoni
Tutte le sottocategorie
Antiquariato
Argenti
Lotto
Stima
1 - 30 di 197 LOTTI
1055
Visione di Sant'Antonio da Padova
scultura in terracotta policroma, alcuni difetti, mancanze e restauri
Dettaglio Lotto
1053
Versatoio in ceramica smaltata a lustro
corpo globulare, ansa laterale sinuosa da cui si diparte la decorazione a rilievo con motivo di foglie e bacche [..]
Dettaglio Lotto
1034
Ventaglio in pizzo nero
ricami a fuselli, stecche in tartaruga, lievi difetti
Dettaglio Lotto
997
Vassoio in argento sterling
di forma ovale, prese laterali a foggia di teste di cigno, lievi difetti
Dettaglio Lotto
1074
Émile Gallé
Vaso in vetro lavorato all'acido a cammeo, 1904
decorato nei toni del celeste e verde con verbene su fondo giallo, firmato
Dettaglio Lotto
1050
Marcello Fantoni
Vaso in terracotta smaltata turchese, Anni Cinquanta
lavorato ad imitazione dei reperti archeologici, difetto
Dettaglio Lotto
1046
Vaso in terracotta smaltata
di forma globulare, dipinto con figura classica panneggiata entro riserva circolare e, al di sotto, cartiglio [..]
Dettaglio Lotto
1076
Vaso in porcellana policroma
alto collo svasato dipinto con piante di bambù, prese laterali a foggia di teste di elefante, corpo dipinto con [..]
Dettaglio Lotto
1041
Hippolyte François Moreau
Vaso in metallo patinato verde, fine del XIX secolo
Dettaglio Lotto
1090
Vaso in argento
bordo smerlato, corpo baccellato interamente sbalzato con motivi floreali, alcuni difetti
EUR 120,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
983
Vaso con coperchio in quarzite su base in legno lavorato
realizzato con un corpo parallelepipedale e manici con anelli
Dettaglio Lotto
1079
Vaso con coperchio in giada bianco verde su base in legno lavorata
realizzato come un vaso con decori e con aureola traforata
Dettaglio Lotto
1039
Vaso biansato in maiolica smaltata a lustro
prese laterali a foggia di cavallucci marini, corpo dipinto recto/verso con ritratti di profilo entro medaglioni [..]
Dettaglio Lotto
977
Valigetta cinese in ciliegio
incisa con ideogrammi, contenente due flaconi porta te in latta, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
969
Tre figure in porcellana policroma
Dettaglio Lotto
996
Tre centrotavola rotondi
uno rotondo in metallo argentato decorato con motivi floreali e vegetali e due in argento, dei quali uno rotondo [..]
EUR 120,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
961
Torciera da terra in ferro battuto
fusto su base a tripode, montata a lume e corredata da grande paralume ricavato da antiche pagine di antifonario [..]
Dettaglio Lotto
1056
Teca in legno intagliato e dorato
realizzata come un'urna contenente una scultura in cartapesta policroma raffigurante il Cristo Deposto, lievi [..]
Dettaglio Lotto
1130
Tavolo rotondo da pranzo impiallacciato in mogano
piano allungabile, profili in legno ebanizzato, sostegno centrale a colonna sfaccettata e in parte scanalata, [..]
Dettaglio Lotto
1127
Tavolo da biblioteca in noce
due cassetti nella fascia, gambe a balaustro su piedi a dado schiacciato riunite da traverse, alcuni difetti e [..]
Dettaglio Lotto
1022
Tavolo a muro in noce
piano sagomato, un cassetto nella fascia con formelle sagomate, gambe tornite riunite da traverse, piedi a palla [..]
Dettaglio Lotto
1023
Tavolino da lavoro in piuma di noce
piano ottagonale da alzarsi, sostegno centrale a balaustro in parte baccellato, base sagomata, difetti
Dettaglio Lotto
1117
Tavolino da lavoro impiallacciato in radica di tuia e legno ebanizzato
intarsiato in ottone e madreperla, piano sagomato da alzarsi, un cassettino nella fascia, gambe mosse, difetti
Dettaglio Lotto
1115
Tavolino da gioco impiallacciato in noce
piano a libro, interno rivestito in tela cerata dipinta con motivi fitomorfi su fondo verde, gambe dritte, dif [..]
Dettaglio Lotto
1016
Tavolino da appoggio in noce
piano sagomato, gambe mosse riunite da traverse sagomate
Dettaglio Lotto
1019
Tavolino a vela in lacca nera
piano rotondo decorato a rilievo con motivi floreali dorati, uccellino e farfalla, sostegno centrale tornito su [..]
Dettaglio Lotto
1006
Tappeto turco Yahyali
di vecchia manifattura, fondo blu notte, campo con medaglione centrale e motivi geometrici nei toni del rosso [..]
Dettaglio Lotto
1102
Tappeto Samarcanda
fondo beige, campo con tre medaglioni a stella, fiori e animali stilizzati nei toni del blu, bordeaux, celeste [..]
Dettaglio Lotto
1012
Tappeto persiano turcomanno Tekkè
fondo rosso mattone, campo con motivi geometrici nei toni del beige e blu notte
Dettaglio Lotto
1109
Tappeto persiano Melayer
di vecchia manifattura, fondo blu, campo con motivi geometrici e fiori stilizzati nei toni del rosso e beige
EUR 350,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 197 LOTTI