Asta (330)

La collezione di Riz Ortolani e Katyna Ranieri: Arredi e Oggetti d'Arte [..]

La collezione di Riz Ortolani e Katyna Ranieri: Arredi e Oggetti d'Arte - III

ven 31 MAGGIO 2019
Asta
31 maggio 2019, ore 16
Corso Italia, 6 - Firenze
25, 26 e 27 maggio 2019
orario: 10-13 /15-19
Corso Italia, 6 - Firenze
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 197 LOTTI
Albarello in maiolica
1063
dipinto in monocromia blu con decoro vegetale e, sul fronte, cartiglio apotecario, lievi difetti
Alzata in argento
994
presa centrale traforata, due ripiani con bordi traforati con piccoli motivi a cuore
Bacile in porcellana policroma
1081
interno dipinto con personaggi e cavalieri entro paesaggio, fascia esterna dipinta con pipistrelli
Berretto da fumo in panno rosso e fili dorati
1036
di gusto mediorientale, ricami blu ed in filo metallico dorato, lunga nappa dorata, denominato smoking cap perché [..]
Cachepot in porcellana policroma
1075
decorato con drago arancio a quattro artigli, nuvole e perla Bordo superiore a motivi fitomorfi e bordo inferiore [..]
Cachepot in terracotta smaltata
1043
dipinto in monocromia blu con Giochi di putti, alcuni difetti
Caffettiera in argento
1091
coperchio con presa a foggia di pappagallo, beccuccio a testa di cavallo, presa laterale in legno con attacco [..]
Calamaio in argento
1089
di forma rastremata, base quadrata, lievissimi difetti, appesantito
Caraffa in argento martellato
Cassettoncino impiallacciato in noce, radica e altre essenze
1013
intarsiato con motivi floreali entro riserve, piano sagomato, mosso sui fianchi e sul fronte a tre cassetti, gambe [..]
Cassettone impiallacciato in noce
1126
piano intarsiato in avorio con rosa dei venti e filettature mistilinee, fronte dritto a quattro cassetti intarsiati [..]
Cassettone impiallacciato in radica di noce
1029
tre cassetti bipartiti sul fronte dritto, piedi anteriori intagliati, alcuni difetti
Cassettone impiallacciato in radica di ulivo
1026
realizzato in stile Settecento, piano sagomato, fronte mosso a due cassetti, pendaglina sagomata frontale e laterale, [..]
Cassettone in noce
1030
piano intagliato con gocciolatoio, tre cassetti con cornici modanate tra lesene intagliate con figure e volute, [..]
Centrotavola in argento
999
coppa rotonda in parte baccellata e sbalzata con piccole borchie
Centrotavola in argento
1095
coppa ovale con bordo mosso, base sagomata
Centrotavola in argento
1096
fusto a tromba circondato da mazzo di fiori alla cui base vi sono due aquile su rocce, base sagomata e sbalzata [..]
Centrotavola in metallo argentato
1082
Centrotavola ovale in argento
992
sbalzato con motivi floreali, prese a voluta, piedini a zampa ferina
EUR 120,00 / 150,00
Centrotavola ovale in argento
1094
sbalzato con motivi floreali, prese traforate con volute e girali, piedini sagomati
EUR 180,00 / 200,00
Cofanetto ad urna in marmo
1071
coperchio scolpito con motivo di squame e, sul fronte, con stemma gentilizio entro cartiglio, la base scolpita [..]
Console impiallacciata in piuma di noce
1025
piano sagomato con marmo incassato, pendaglina centrata da conchiglia, sostegni centrali mossi intagliati con [..]
1120
ad un elemento centrale con fondo a specchio, due ripiani sottostanti e due cassetti laterali
Coppetta biansata in argento
990
di forma rotonda, decorata con piccole foglie lanceolate e perlinatura in rilievo
Coppetta biansata in argento
1092
di forma rotonda, alcuni difetti
Coppia di appliques in legno e metallo laccato
932
fusto a balaustro, tre bracci portacandele
Coppia di bottiglie in vetro verde
1048
decorate in oro, una con stemma imperiale di Napoleone III ed una con scena di caccia al cervo, tappi in sughero [..]
Coppia di candelieri in rame
936
fusto a balaustro sbalzato con motivi vegetali e zoomorfi, piedini a ricciolo, montati a lume, difetti
Coppia di cartagloria
1057
rivestite in metallo argentato, forma sagomata sbalzate con volute e motivi vegetali, montate a specchio, alcuni [..]
1 - 30  di 197 LOTTI