Asta (330)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
La collezione di Riz Ortolani e Katyna Ranieri: Arredi e Oggetti d'Arte [..]
La collezione di Riz Ortolani e Katyna Ranieri: Arredi e Oggetti d'Arte - III
ven 31 MAGGIO 2019
Asta
31 maggio 2019, ore 16
Corso Italia, 6 - Firenze
25, 26 e 27 maggio 2019
orario: 10-13 /15-19
Corso Italia, 6 - Firenze
seleziona Autore
Émile Gallé
Giacomo Puccini
Gioachino Rossini
Giovanni Gariboldi
Hippolyte François Moreau
Marcello Fantoni
Tutte le sottocategorie
Antiquariato
Argenti
Lotto
Stima
31 - 60 di 197 LOTTI
962
Scultura in bronzo
raffigurante una vestale che sorregge un braciere, mancante della base
Dettaglio Lotto
963
Grande piatto da parata in terracotta smaltata
dipinto con Allegoria del Fiume Tevere, fascia dipinta con motivi a grottesca su fondo blu, lievissimi difetti
Dettaglio Lotto
964
Coppia di lumi ad olio in porcellana
basi di forma sinuosa con anse laterali, dipinte con motivi floreali entro riserve su fondo rosa, lumeggiature [..]
Dettaglio Lotto
965
Grande lotto di curiosità
composto da varie medaglie commemorative tra cui una Croce al merito (Polonia) ed una Croce III Armata, sei medaglie [..]
Dettaglio Lotto
966
Cristo in avorio
montato su pannello sagomato rivestito in velluto bordeaux, lievi difetti
EUR 280,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
967
Specchiera in legno e pastiglia dorata
cimasa sormontata da vaso e festoni floreali ricadenti ai lati, piedi a zampa ferina, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
968
Coppia di figure di cacciatori
coppia di figure in porcellana policroma raffiguranti una dama e un gentiluomo in abiti da caccia con fucili e [..]
Dettaglio Lotto
969
Tre figure in porcellana policroma
Dettaglio Lotto
970
Coppia di piatti da parata in terracotta smaltata
dipinti con uccelli del paradiso e motivi floreali nei toni del blu, verde acqua e ocra, lievissimi difetti
Dettaglio Lotto
971
Orologio da camino in bronzo dorato
quadrante in smalto con numeri romani e firmato 'Le Roy à Paris', sormontato da meridiana e affiancato da Diana [..]
EUR 450,00 / 550,00
Dettaglio Lotto
972
quadrante in metallo argentato con numeri romani e firmato 'Pons a Paris', sormontato da gruppo raffigurante Shakespeare [..]
Dettaglio Lotto
973
Serie di dieci piastrelle della serie 'Ermione'
dipinte in monocromia rossa con 'la mietitrice', 'il civettaro', 'il cacciatore', 'il viandante', 'l'acquaiolo', [..]
Dettaglio Lotto
974
Dettaglio Lotto
975
Dettaglio Lotto
976
Serie di dodici piastrelle della serie 'Ermione'
dipinte in monocromia rossa e raffiguranti una 'il cacciatore', una 'il viandante, una 'l'acquaiolo', due 'la [..]
Dettaglio Lotto
977
Valigetta cinese in ciliegio
incisa con ideogrammi, contenente due flaconi porta te in latta, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
978
Lotto di oggetti orientali
tra cui coppia di ciotole realizzate a smalto cloisonné, coppia di piccoli vasi in ceramica dipinti con guerrieri, [..]
Dettaglio Lotto
979
Figura in blanc de Chine
raffigurante personaggio abbigliato con ricca armatura, cappello a tesa larga, intento a reinserire la corda al [..]
Dettaglio Lotto
980
Scultura in avorio
raffigurante una figura femminile in abito tradizionale, con morbidi panneggi, realizzata in avorio elefantino, [..]
Dettaglio Lotto
981
Lotto di curiosità orientali
tra cui due vassoietti in terraglia realizzati a foggia di volti maschili, una scultura in metallo raffigurante [..]
Dettaglio Lotto
982
Scultura cinese in lapislazzuli con base in legno
realizzata come un vaso con anse e coperchio
EUR 300,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
983
Vaso con coperchio in quarzite su base in legno lavorato
realizzato con un corpo parallelepipedale e manici con anelli
Dettaglio Lotto
984
Due caffettiere in sheffield
una con beccuccio a foggia di cavallo, presa laterale mossa e tre gambe con attacchi sbalzati con palmette, una [..]
Dettaglio Lotto
986
Grande lotto di oggetti in metallo argentato
tra cui un servito da te e caffè composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, una coppia di candelabri [..]
Dettaglio Lotto
987
Lotto di oggetti in argento e metallo argentato
tra cui uno specchio da toilette in argento smaltato nei toni del turchese, un portacipria e tre fiaschette da [..]
EUR 160,00 / 180,00
Dettaglio Lotto
988
Portacipria in argento sterling
decorato con motivi floreali
Dettaglio Lotto
989
Saliera in argento
coppetta rotonda sorretta da tre delfini intrecciati, base sagomata, corredata da cucchiaino in argento non pertinente, [..]
Dettaglio Lotto
990
Coppetta biansata in argento
di forma rotonda, decorata con piccole foglie lanceolate e perlinatura in rilievo
Dettaglio Lotto
991
Scatolina ovale in argento
interamente sbalzata con scene di genere
Dettaglio Lotto
992
Centrotavola ovale in argento
sbalzato con motivi floreali, prese a voluta, piedini a zampa ferina
EUR 120,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
31 - 60 di 197 LOTTI