Asta (330)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
La collezione di Riz Ortolani e Katyna Ranieri: Arredi e Oggetti d'Arte [..]
La collezione di Riz Ortolani e Katyna Ranieri: Arredi e Oggetti d'Arte - III
ven 31 MAGGIO 2019
Asta
31 maggio 2019, ore 16
Corso Italia, 6 - Firenze
25, 26 e 27 maggio 2019
orario: 10-13 /15-19
Corso Italia, 6 - Firenze
seleziona Autore
Émile Gallé
Giacomo Puccini
Gioachino Rossini
Giovanni Gariboldi
Hippolyte François Moreau
Marcello Fantoni
Tutte le sottocategorie
Antiquariato
Argenti
Lotto
Stima
151 - 180 di 197 LOTTI
1083
Grande tankard in sheffield
coperchio con presa a foggia di grappolo d'uva, presa laterale mossa e sbalzata con foglie d'acanto, corpo troncoconico [..]
Dettaglio Lotto
1084
Servito da te in metallo argentato
composto da samovar, teiera, lattiera e zuccheriera, coperchi con presa a foggia di fiori, manici mossi, alcuni [..]
Dettaglio Lotto
1085
Set da bambino in argento vermeil
composto da un piccolo bicchiere sbalzato con motivi floreali ed un cucchiaino, entro custodia originale, alcuni [..]
Dettaglio Lotto
1086
Cestino porta bon-bon in argento
di forma sagomata
Dettaglio Lotto
1087
Tabacchiera in argento
decorato con motivi vegetali stilizzati e cornice di roselline, interno in argento vermeil
Dettaglio Lotto
1088
Incensiere in argento
coppa a foggia di vaso baccellato e sbalzato con motivi floreali, sostegno a colonna scanalata su base quadrata [..]
Dettaglio Lotto
1089
Calamaio in argento
di forma rastremata, base quadrata, lievissimi difetti, appesantito
Dettaglio Lotto
1090
Vaso in argento
bordo smerlato, corpo baccellato interamente sbalzato con motivi floreali, alcuni difetti
EUR 120,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
1091
Caffettiera in argento
coperchio con presa a foggia di pappagallo, beccuccio a testa di cavallo, presa laterale in legno con attacco [..]
Dettaglio Lotto
1092
Coppetta biansata in argento
di forma rotonda, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
1093
Servito da toilette in argento e tartaruga
composto da specchio e quattro spazzole (5)
Dettaglio Lotto
1094
Centrotavola ovale in argento
sbalzato con motivi floreali, prese traforate con volute e girali, piedini sagomati
EUR 180,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
1095
Centrotavola in argento
coppa ovale con bordo mosso, base sagomata
Dettaglio Lotto
1096
Centrotavola in argento
fusto a tromba circondato da mazzo di fiori alla cui base vi sono due aquile su rocce, base sagomata e sbalzata [..]
Dettaglio Lotto
1097
Serie di dodici segnaposto in argento
realizzati a foggia di strumenti musicali in argento e argento dorato, basi in pietre dure
Dettaglio Lotto
1098
Servito di posate in argento
manici leggermente mossi con finale a conchiglia stilizzata e incisi con iniziali, composto da 18 forchette, 12 [..]
Dettaglio Lotto
1099
Servito di posate in argento
completo per sei persone, composto da 6 forchette, 6 coltelli, 6 cucchiai, 6 forchette da dolce, 6 cucchiaini, [..]
Dettaglio Lotto
1100
Serie di dodici piatti in argento
bordi mossi sbalzati con baccellature, fascia incisa con stemma gentilizio e motto, difetti
Dettaglio Lotto
1101
Tappeto persiano
fondo blu, campo con motivi floreali e geometrici nei toni del rosso, vecchi restauri
Dettaglio Lotto
1102
Tappeto Samarcanda
fondo beige, campo con tre medaglioni a stella, fiori e animali stilizzati nei toni del blu, bordeaux, celeste [..]
Dettaglio Lotto
1103
Tappeto in seta Kashmir
fondo beige, campo con architettura tripartita con lucerne, vasi di fiori e uccelli nei toni pastello
EUR 130,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
1104
Tappeto galleria persiano Senne
fondo blu, campo con quattro medaglioni sagomati e motivi geometrici nei toni del beige, azzurro, verde e ross [..]
Dettaglio Lotto
1105
Tappeto persiano
fondo avorio, campo con motivi floreali e vegetali nei toni del rosso, verde, rosa e celeste, lievi difetti
Dettaglio Lotto
1106
Tappeto galleria caucasico Shirvan
di vecchia manifattura, fondo blu, campo con medaglioni sagomati e motivi geometrici nei toni del rosso, beige [..]
Dettaglio Lotto
1107
Tappeto caucasico
fondo color ruggine, campo con medaglione centrale e motivi geometrici nei toni del blu, avorio e celeste, dif [..]
Dettaglio Lotto
1108
Tappeto galleria persiano Nain misto seta
fondo blu notte, campo con quattro rosoni e ricchi motivi vegetali e floreali nei toni dell'avorio, beige, celeste [..]
Dettaglio Lotto
1109
Tappeto persiano Melayer
di vecchia manifattura, fondo blu, campo con motivi geometrici e fiori stilizzati nei toni del rosso e beige
EUR 350,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
1110
Tappeto persiano Korassan
di vecchia manifattura, fondo blu notte, campo con medaglione centrale motivi floreali nei toni del rosso, azzurro [..]
EUR 450,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
1111
Tappeto caucasico Scirvan
fondo azzurro, campo con tre medaglioni romboidali, motivi geometrici e fiori stilizzati nei toni del rosso, azzurro, [..]
EUR 1.100,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
1113
Divanetto a due posti in noce
decorato con perlinature in metallo dorato, schienale arrotondato intagliato con motivi vegetali, braccioli a [..]
EUR 120,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
151 - 180 di 197 LOTTI