Asta (330)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
La collezione di Riz Ortolani e Katyna Ranieri: Arredi e Oggetti d'Arte [..]
La collezione di Riz Ortolani e Katyna Ranieri: Arredi e Oggetti d'Arte - III
ven 31 MAGGIO 2019
Asta
31 maggio 2019, ore 16
Corso Italia, 6 - Firenze
25, 26 e 27 maggio 2019
orario: 10-13 /15-19
Corso Italia, 6 - Firenze
seleziona Autore
Émile Gallé
Giacomo Puccini
Gioachino Rossini
Giovanni Gariboldi
Hippolyte François Moreau
Marcello Fantoni
Tutte le sottocategorie
Antiquariato
Argenti
Lotto
Stima
1 - 30 di 197 LOTTI
1074
Émile Gallé
Vaso in vetro lavorato all'acido a cammeo, 1904
decorato nei toni del celeste e verde con verbene su fondo giallo, firmato
Dettaglio Lotto
1100
Serie di dodici piatti in argento
bordi mossi sbalzati con baccellature, fascia incisa con stemma gentilizio e motto, difetti
Dettaglio Lotto
1073
Gioachino Rossini
Spartito manoscritto
firmato e datato 'Paris 30 avril 1834', corredato da litografia raffigurante il ritratto di Gioachino Rossini, [..]
Dettaglio Lotto
1130
Tavolo rotondo da pranzo impiallacciato in mogano
piano allungabile, profili in legno ebanizzato, sostegno centrale a colonna sfaccettata e in parte scanalata, [..]
Dettaglio Lotto
1128
Credenza impiallacciata in mogano e radica
profili in legno ebanizzato, intarsiata in avorio, sormontata da lunetta, fronte a due sportelli laterali e tre [..]
Dettaglio Lotto
1129
profili in legno ebanizzato, intarsiata in avorio, corpo centrale a due mezzi cassetti e due sportelli sottostanti, [..]
Dettaglio Lotto
1030
Cassettone in noce
piano intagliato con gocciolatoio, tre cassetti con cornici modanate tra lesene intagliate con figure e volute, [..]
Dettaglio Lotto
1111
Tappeto caucasico Scirvan
fondo azzurro, campo con tre medaglioni romboidali, motivi geometrici e fiori stilizzati nei toni del rosso, azzurro, [..]
EUR 1.100,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
1029
Cassettone impiallacciato in radica di noce
tre cassetti bipartiti sul fronte dritto, piedi anteriori intagliati, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
1071
Cofanetto ad urna in marmo
coperchio scolpito con motivo di squame e, sul fronte, con stemma gentilizio entro cartiglio, la base scolpita [..]
Dettaglio Lotto
1072
Placca rotonda in marmo
scolpita a bassorilievo con Papa Pio V ritratto a mezzo busto di trequarti e volto di profilo, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
1028
Piano rotondo in commesso di pietre dure
intarsiato con uccellini e farfalle, firmato, base in legno tornito
Dettaglio Lotto
1000
Servito da tè e caffè in argento
composto da caffettiera, teiera, lattiera e zuccheriera sbalzate con motivo di foglie di alloro, bordi a palmette, [..]
Dettaglio Lotto
1001
Servito di posate in argento
manici incisi con iniziali, composto da 24 forchette, 6 coltelli e 18 cucchiai, lievi differenze, lievi difett [..]
Dettaglio Lotto
1127
Tavolo da biblioteca in noce
due cassetti nella fascia, gambe a balaustro su piedi a dado schiacciato riunite da traverse, alcuni difetti e [..]
Dettaglio Lotto
1099
Servito di posate in argento
completo per sei persone, composto da 6 forchette, 6 coltelli, 6 cucchiai, 6 forchette da dolce, 6 cucchiaini, [..]
Dettaglio Lotto
1098
Servito di posate in argento
manici leggermente mossi con finale a conchiglia stilizzata e incisi con iniziali, composto da 18 forchette, 12 [..]
Dettaglio Lotto
1126
Cassettone impiallacciato in noce
piano intarsiato in avorio con rosa dei venti e filettature mistilinee, fronte dritto a quattro cassetti intarsiati [..]
Dettaglio Lotto
1124
Lampadario in vetro soffiato
color sabbia, sei bracci portacandele con bobèches a tulipano, sormontato da trionfo di fiori
Dettaglio Lotto
1125
Letto in legno intagliato, laccato rosso e dorato
montanti a colonna tortile intagliati con palmette e finali a pigna, gambe a vaso, corredato di traverse e testiera [..]
Dettaglio Lotto
1080
Grande vaso con coperchio in porcellana Imari
dipinto nei toni del blu, oro e arancio con motivi floreali e fitomorfi su tutta la superficie e con paesaggi [..]
Dettaglio Lotto
1081
Bacile in porcellana policroma
interno dipinto con personaggi e cavalieri entro paesaggio, fascia esterna dipinta con pipistrelli
Dettaglio Lotto
972
Orologio da camino in bronzo dorato
quadrante in metallo argentato con numeri romani e firmato 'Pons a Paris', sormontato da gruppo raffigurante Shakespeare [..]
Dettaglio Lotto
973
Serie di dieci piastrelle della serie 'Ermione'
dipinte in monocromia rossa con 'la mietitrice', 'il civettaro', 'il cacciatore', 'il viandante', 'l'acquaiolo', [..]
Dettaglio Lotto
974
Dettaglio Lotto
975
Dettaglio Lotto
976
Serie di dodici piastrelle della serie 'Ermione'
dipinte in monocromia rossa e raffiguranti una 'il cacciatore', una 'il viandante, una 'l'acquaiolo', due 'la [..]
Dettaglio Lotto
1027
Poltrona a dondolo in noce
di forma sinuosa, braccioli a giorno e sostegni intagliati con figure zoomorfe, imbottita e rivestita in tessuto [..]
Dettaglio Lotto
1070
Idria in maiolica
corpo globulare, alto collo svasato, anse laterali a foggia di teste di cavallo su mascheroni, mascherone forato [..]
Dettaglio Lotto
1069
Orologio a pendolo in metallo dorato
quadrante in smalto con numeri romani e firmato 'Lascols à Mendes', cassa a parallelepipedo, pinnacoli e piedi [..]
EUR 450,00 / 550,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 197 LOTTI