Asta (330)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
La collezione di Riz Ortolani e Katyna Ranieri: Arredi e Oggetti d'Arte [..]
La collezione di Riz Ortolani e Katyna Ranieri: Arredi e Oggetti d'Arte - III
ven 31 MAGGIO 2019
Asta
31 maggio 2019, ore 16
Corso Italia, 6 - Firenze
25, 26 e 27 maggio 2019
orario: 10-13 /15-19
Corso Italia, 6 - Firenze
seleziona Autore
Émile Gallé
Giacomo Puccini
Gioachino Rossini
Giovanni Gariboldi
Hippolyte François Moreau
Marcello Fantoni
Tutte le sottocategorie
Antiquariato
Argenti
Lotto
Stima
91 - 120 di 197 LOTTI
1023
Tavolino da lavoro in piuma di noce
piano ottagonale da alzarsi, sostegno centrale a balaustro in parte baccellato, base sagomata, difetti
Dettaglio Lotto
1024
Lampadario in metallo dorato
con catene di perle e pendenti in vetro color ambra, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
1025
Console impiallacciata in piuma di noce
piano sagomato con marmo incassato, pendaglina centrata da conchiglia, sostegni centrali mossi intagliati con [..]
Dettaglio Lotto
1026
Cassettone impiallacciato in radica di ulivo
realizzato in stile Settecento, piano sagomato, fronte mosso a due cassetti, pendaglina sagomata frontale e laterale, [..]
Dettaglio Lotto
1027
Poltrona a dondolo in noce
di forma sinuosa, braccioli a giorno e sostegni intagliati con figure zoomorfe, imbottita e rivestita in tessuto [..]
Dettaglio Lotto
1028
Piano rotondo in commesso di pietre dure
intarsiato con uccellini e farfalle, firmato, base in legno tornito
Dettaglio Lotto
1029
Cassettone impiallacciato in radica di noce
tre cassetti bipartiti sul fronte dritto, piedi anteriori intagliati, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
1030
Cassettone in noce
piano intagliato con gocciolatoio, tre cassetti con cornici modanate tra lesene intagliate con figure e volute, [..]
Dettaglio Lotto
1031
Lotto di oggetti in ceramica e terracotta smaltata
un piccolo boccale, Galileo Chini, Manifattura Arte della Ceramica, 1900 circa, dipinto con tralci di foglie e [..]
Dettaglio Lotto
1032
Piccola fioriera in biscuit policromo
in parte smaltata a lustro, raffigurante una giovane contadinella appoggiata ad un vaso avvolto da motivi floreali [..]
Dettaglio Lotto
1033
Coppia di vasi in opaline bianca
dipinti con motivi floreali ed uccellini, difetti e rotture
Dettaglio Lotto
1034
Ventaglio in pizzo nero
ricami a fuselli, stecche in tartaruga, lievi difetti
Dettaglio Lotto
1035
Lume da tavolo in metallo dorato
cappello in resina colorata rilegata a piombo
Dettaglio Lotto
1036
Berretto da fumo in panno rosso e fili dorati
di gusto mediorientale, ricami blu ed in filo metallico dorato, lunga nappa dorata, denominato smoking cap perché [..]
Dettaglio Lotto
1037
Grande fiasca in terracotta smaltata
corpo di forma circolare e schiacciata, dipinto con volute vegetali nei toni del blu, giallo e verde, alcuni d [..]
Dettaglio Lotto
1038
Gruppo in porcellana policroma
raffigurante un gufo su un libro
Dettaglio Lotto
1039
Vaso biansato in maiolica smaltata a lustro
prese laterali a foggia di cavallucci marini, corpo dipinto recto/verso con ritratti di profilo entro medaglioni [..]
Dettaglio Lotto
1040
Lotto di curiosità
tra cui una coppia di posate da insalata in corno di Hermès, due tagliacarte in avorio e un porta biglietti da [..]
Dettaglio Lotto
1041
Hippolyte François Moreau
Vaso in metallo patinato verde, fine del XIX secolo
Dettaglio Lotto
1042
Servito da caffè in porcellana policroma
dipinto con motivi floreali nei toni pastello e lumeggiato in oro, composto da caffettiera, lattiera, zuccheriera [..]
Dettaglio Lotto
1043
Cachepot in terracotta smaltata
dipinto in monocromia blu con Giochi di putti, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
1044
Piatto da parata in terracotta smaltata
dipinto con scena mitologica raffigurante la Musa Urania, fascia dipinta con motivi a grottesca su fondo blu, [..]
Dettaglio Lotto
1045
Piantana in metallo dorato
cappello in resina colorata rilegata a piombo, base in travertino
Dettaglio Lotto
1046
Vaso in terracotta smaltata
di forma globulare, dipinto con figura classica panneggiata entro riserva circolare e, al di sotto, cartiglio [..]
Dettaglio Lotto
1047
Serie di cinque bicchieri in vetro rosa
dipinti con motivi floreali nei toni pastello, lumeggiature in oro, corredati da caraffa en pendant, lievissimi [..]
EUR 120,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
1048
Coppia di bottiglie in vetro verde
decorate in oro, una con stemma imperiale di Napoleone III ed una con scena di caccia al cervo, tappi in sughero [..]
Dettaglio Lotto
1049
Giovanni Gariboldi
Grande vaso in ceramica, Richard Ginori San Cristoforo, Anni Quaranta
decorato con motivi floreali a rilievo su fondo bordeaux, lievi difetti
Dettaglio Lotto
1050
Marcello Fantoni
Vaso in terracotta smaltata turchese, Anni Cinquanta
lavorato ad imitazione dei reperti archeologici, difetto
Dettaglio Lotto
1051
Serie di sei versatoi in cristallo
a doppio beccuccio, fronte molato con corona sabauda
EUR 180,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
1052
Serie di sei figurini in porcellana policroma
raffiguranti dei fanciulli che simboleggiano le arti, tra cui pittura, scultura, musica e danza
EUR 180,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
91 - 120 di 197 LOTTI