Asta (329)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
La collezione di Riz Ortolani e Katyna Ranieri: Arredi e Oggetti d'Arte [..]
La collezione di Riz Ortolani e Katyna Ranieri: Arredi e Oggetti d'Arte - II
ven 31 MAGGIO 2019
Asta
31 maggio 2019, ore 10
Corso Italia, 6 - Firenze
25, 26 e 27 maggio 2019
orario: 10-13 /15-19
Corso Italia, 6 - Firenze
seleziona Autore
Agnese Parronchi
Carlo Rivalta
Da Andy Warhol
Elio Raffaeli
GUGLIELMO ULRICH
Max Esser
Nico Venzo
Umberto Mascagni
Tutte le sottocategorie
Antiquariato
Argenti
Lotto
Stima
91 - 120 di 198 LOTTI
811
Umberto Mascagni
Tavolo scrivania in legno, metallo e skai
due mezzi cassetti nella fascia, gambe coniche, corredato da sedia (2)
Dettaglio Lotto
812
Vetrinetta in mogano
fronte sagomato a vetro con cornici intagliate, piedi a sfera artigliata
Dettaglio Lotto
813
Serie di quattro sedie in noce
schienali sagomati, gambe a cono scanalato, imbottite e rivestite in tessuto giallo
Dettaglio Lotto
814
Toilette da centro impiallacciata in ciliegio
riccamente intarsiata e ritoccata a china e pirografo con candelabre vegetali, composizioni floreali e putti, [..]
Dettaglio Lotto
815
Tavolo da appoggio in mogano
piano con bordi a vassoio, gambe a faldistorio riunite da traverse tornite, lievi difetti
Dettaglio Lotto
816
Coppia di cassettoni impiallacciati in piuma e radica di noce
angoli scantonati, tre cassetti sul fronte dritto, piedi torniti, corredati da coppia di comodini en pendant, [..]
Dettaglio Lotto
817
Umberto Mascagni
Tavolo da pranzo in legno, skai e metallo
gambe coniche, corredato da serie di quattro sedie (5)
Dettaglio Lotto
818
Stipo monetiere impiallacciato in palissandro e ciliegio
intarsiato con filettature, fronte dritto a due sportelli con sformellature sagomate, all'interno otto cassettini [..]
Dettaglio Lotto
819
Lotto di oggetti in vetro
un porta bon bon ed una coppetta in vetro soffiato con inclusioni dorate, due press papier in vetro soffiato verde [..]
Dettaglio Lotto
820
Lotto
composto da una piccola scultura in gesso rivestito in rame argentato raffigurante una bambina e gruppo in terraglia [..]
Dettaglio Lotto
822
Lotto di curiosità d'epoca
tre flaconi da viaggio in cristallo corredati dalla custodia in cuoio, un flacone per frutta sotto spirito in [..]
EUR 40,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
823
Lotto di terraglie inglesi
decorate in monocromia marrone, tra cui due zuppiere e due vassoi ovali, difetti (7)
Dettaglio Lotto
824
Cestino in ceramica
di forma ovale, fascia traforata, bordo smerlato, prese laterali a foggia di grappoli d'uva, dipinto in monocromia [..]
Dettaglio Lotto
825
Lotto di curiosità lignee
composto da un tagliacarte, una tabacchiera intagliata con veduta di città fortificata, un porta biglietti da [..]
Dettaglio Lotto
826
Grande alzata centrotavola in cristallo molato
lievi difetti
Dettaglio Lotto
827
Dodici piccole medaglie commemorative in argento di Costantino I, 1922
al recto recano il busto di Costantino I e l'iscrizione in greco 'Costantino re dei greci', al verso 'CONSTANTARAS [..]
EUR 50,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
828
Lotto di cartoline viaggiate
alcune contenute in un album di gusto Liberty, alcune di soggetto militare, difetti (circa 200)
Dettaglio Lotto
829
Grande lotto di fotografie
composto da quattro album di cui uno vuoto e gli altri con alcune mancanze, circa 300 fotografie sciolte di vari [..]
Dettaglio Lotto
830
Lume da tavolo in ceramica smaltata turchese
corredato da paralume
Dettaglio Lotto
831
Coppia di lumi da tavolo ceramica gialla
di forma globulare, corredati da paralumi
Dettaglio Lotto
832
Coppia di figurine in porcellana policroma tedesca
raffiguranti una damina e un gentiluomo, basi sagomate con lumeggiature in oro
Dettaglio Lotto
833
Lotto di oggetti in vetro
composto da sei coppe da gelato e coppia di caraffe (8)
Dettaglio Lotto
834
Portavasi in ferro battuto
corredato da vaso in vetro soffiato nei toni del rosso, difetti
Dettaglio Lotto
835
Lotto di oggetti in terraglia
composto da dodici piattini decorati con scene umoristiche ed una coppia di grandi tazze con piattini decorate [..]
Dettaglio Lotto
836
Gruppo in porcellana policroma
raffigurante due bambine che giocano su un albero, restauri
Dettaglio Lotto
837
Lotto di oggetti in terracotta smaltata
tra cui una coppia di alzate portafiori nei toni del bianco e del verde, un versatoio iridescente nei toni del [..]
Dettaglio Lotto
838
Cornice in legno e pastiglia dorata
contenente incisione, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
839
Grande posacenere 'Nancy' in cristallo incolore e satinato
di forma ovale, bordo sagomato, decorato con motivo di onde, lievissimi graffi
Dettaglio Lotto
840
Alto portavasi in ferro battuto
base a tripode, piedi desinenti a ricciolo
Dettaglio Lotto
841
Gruppo in terracotta smaltata
raffigurante un coro di cinque frati, lievissimo difetto
Dettaglio Lotto
91 - 120 di 198 LOTTI