Asta (245)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Asta 148 - Gioielli e orologi
Asta 148 - Gioielli e orologi
lun 3 - mar 4 DICEMBRE 2018
Corso Tassoni 56 Torino
PRIMA TORNATA: 03/12/2018 Ore 21:00 - Lotti 0201-0403
SECONDA TORNATA: 04/12/2018 Ore 16:00 - Lotti 0404-0706
TERZA TORNATA: 04/12/2018 Ore 21:00 - Lotti 0707-0888
seleziona Autore
ANELLO
AUBERT KLAFTENBERGER
AUDEMARS PIGUET
Baume & Mercier
BENRUS
BRACCIALE
Breitling
BUCCELLATI
bulgari
CARTIER
CATENA
CATENA CON CIONDOLO
CATENA CON CIONDOLO PORTAFOTO
CHANTECLER
CHAUMET
CHEVALIER
CHOPARD
CIONDOLO
CIRIO E BONISOLI
CLUNN
COLLANA
COPPIA DI GEMELLI
COPPIA DI ORECCHINI
COPPIA DI ORECHINI
COSIMO DI LILLA
CUERVO Y SOBRINOS
DAMIANI
DEMI-PARURE
DIAMANTE SCIOLTO
DOPPIA CATENA
EBEL
Eberhard
ETERNA-MATIC
ETERNEL
Faraone
GIADA
GIOVANNETTI
GIRARD PERREGAUX
GIROCOLLO
GRANDE ANELLO
HEBDOMAS
HUBLOT
IMPORTANTE BRACCIALE
IWC
JAEGER LE COULTRE
KUCHINSKY
LICATA RICCARDO Torino 1929 - ..
LONGINES
LOTTO DI DUE GIOIELLI
LOTTO DI QUATTRO GIOIELLI
LOTTO DI TRE ANELLI
LOTTO DI TRE GIOIELLI
LUNGA COLLANA
MABOUSSIN-PARIS
MARZI VERDIANI
MASTROIANNI UMBERTO Fontana Liri ..
MIKIMOTO
MONTBLANC
MOVADO
MUSY
OMEGA
PANERAI
PARTICOLARE ANELLO
PARTICOLARE BRACCIALE
PATEK PHILIPPE
Paul Picot
PENDOLA DA TAVOLO
Piaget
PICARD & FILS
POMELLATO
POMODORO ARNALDO Morciano di Romagna ..
PUNTO LUCE
RE CARLO
RECORD
REPOSSI
ROLEX
ROSARIO
ROSATO
SALVADOR DALI'
SALVINI
SAVILLON
SCARDINA
SET DA SPARATO
SPILLA
SPILLA-CIONDOLO
SPILLONE
STEFANI
TIFFANY & CO.
TISSOT
TUDOR
ULYSSE NARDIN
UNIVERSAL GENEVE
VACHERON & CONSTANTIN
VETTA
VHERNIER
ZANETTI
ZENITH
Lotto
Stima
91 - 120 di 688 LOTTI
291
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 15 2 in oro bianco con due perle australiane del diam di mm 13 8 e 13 6 [..]
Peso gr 15 2 in oro bianco con due perle australiane del diam di mm 13 8 e 13 6 sormontate da due volute in diamanti [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
292
GIROCOLLO
Lunghezza cm 46 composto da un filo di perle australiane a scalare dal diam di mm [..]
Lunghezza cm 46 composto da un filo di perle australiane a scalare dal diam di mm 11 a 14 5. Chiusura a sfera [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
293
ANELLO
Peso gr 5 2 Misura14 in oro bianco sommità a margherita con al centro uno smeraldo [..]
Peso gr 5 2 Misura14 in oro bianco sommità a margherita con al centro uno smeraldo taglio ovale di ct 2 80 ca [..]
Dettaglio Lotto
294
BRACCIALE
Peso gr 34 0 Lunghezza cm 17 in oro bianco a fascia composto da tre file in cui [..]
Peso gr 34 0 Lunghezza cm 17 in oro bianco a fascia composto da tre file in cui si alternano diamanti taglio [..]
EUR 6.500,00 / 9.000,00
Dettaglio Lotto
295
ANELLO
Peso gr 3 6 Misura 15 in oro bianco con al centro un diamante taglio brillante per [..]
Peso gr 3 6 Misura 15 in oro bianco con al centro un diamante taglio brillante per totali ct 2 177 colore I [..]
EUR 18.000,00 / 24.000,00
Dettaglio Lotto
296
ANELLO
Peso gr 17 9 Misura 13 in oro bianco sommità bombata con pavé di diamanti taglio [..]
Peso gr 17 9 Misura 13 in oro bianco sommità bombata con pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 3 50 [..]
Dettaglio Lotto
297
SPILLA
Peso gr 13 5 5x2 in oro bianco di forma fantasia con diamanti taglio brillante [..]
Peso gr 13 5 5x2 in oro bianco di forma fantasia con diamanti taglio brillante per totali ct 2 0 ca probabile [..]
EUR 2.700,00 / 3.600,00
Dettaglio Lotto
298
ANELLO
Peso gr 11 5 Misura 8 in oro bianco sommità di forma ovale con al centro rubino [..]
Peso gr 11 5 Misura 8 in oro bianco sommità di forma ovale con al centro rubino trattato taglio ovale di ct 2 [..]
Dettaglio Lotto
299
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 9 7 pendenti in oro bianco con smeraldi taglio ovale per totali ct 3 30 [..]
Peso gr 9 7 pendenti in oro bianco con smeraldi taglio ovale per totali ct 3 30 ca e rubini taglio ovale per [..]
EUR 3.300,00 / 4.400,00
Dettaglio Lotto
300
IMPORTANTE BRACCIALE
Peso gr 66 6 rigido in oro bianco a forma di giaguaro con pavé di diamanti taglio [..]
Peso gr 66 6 rigido in oro bianco a forma di giaguaro con pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 12 [..]
Dettaglio Lotto
301
Faraone
Peso gr 12 3 Misura 15 Anello in oro giallo a fascia firmato Faraone con al centro un diamante taglio a goccia [..]
Dettaglio Lotto
302
DIAMANTE SCIOLTO
di ct 2 06 ca probabile colore M purezza VVS2
Dettaglio Lotto
303
DIAMANTE SCIOLTO
di ct 1 38 ca probabile colore J purezza VS1
EUR 3.750,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
304
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 16 7 in oro bianco a clip con due perle mabé del diam di mm 19 5 ca circondate [..]
Peso gr 16 7 in oro bianco a clip con due perle mabé del diam di mm 19 5 ca circondate da diamanti taglio brillante [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
305
CARTIER
Peso gr 9 7 Misura 23 5 Anello in oro giallo firmato Cartier sommità geometrica [..]
Peso gr 9 7 Misura 23 5 Anello in oro giallo firmato Cartier sommità geometrica con al centro un diamante taglio [..]
Dettaglio Lotto
306
GIROCOLLO
Lunghezza cm 46 composto da un filo di perle Tahiti a scalare dal diam di mm 15 [..]
Lunghezza cm 46 composto da un filo di perle Tahiti a scalare dal diam di mm 15 6 a 12. Chiusura a sfera in oro [..]
EUR 2.000,00 / 2.600,00
Dettaglio Lotto
307
VHERNIER
Peso gr 12 2 Misura 15 Anello in oro rosa firmato Vhernier modello Pirouette
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
308
VHERNIER
Peso gr 31 8 Lunghezza cm 21 5 Bracciale firmato Vhernier modello Doppio Senso [..]
Peso gr 31 8 Lunghezza cm 21 5 Bracciale firmato Vhernier modello Doppio Senso con segmenti geometrici in oro [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
309
ANELLO
Peso gr 6 9 Misura 14 in oro giallo sommità a margherita in oro bianco con al [..]
Peso gr 6 9 Misura 14 in oro giallo sommità a margherita in oro bianco con al centro uno zaffiro taglio ovale [..]
EUR 2.700,00 / 3.600,00
Dettaglio Lotto
310
bulgari
Eternel nei tre colori dell'oro firmata Bulgari modello tubogas Peso gr 16 2 Misura [..]
Eternel nei tre colori dell'oro firmata Bulgari modello tubogas Peso gr 16 2 Misura 14
Dettaglio Lotto
311
CIRIO E BONISOLI
Peso gr 5 7 cm 6x2 5 Spilla in oro bianco con diamanti taglio brillante per totali [..]
Peso gr 5 7 cm 6x2 5 Spilla in oro bianco con diamanti taglio brillante per totali ct 1 73 ca probabile colore [..]
Dettaglio Lotto
312
ANELLO
Peso gr 13 5 Misura 12 in platino anni '40 con grande acquamarina centrale di [..]
Peso gr 13 5 Misura 12 in platino anni '40 con grande acquamarina centrale di ct 33 ca diamanti taglio baguette [..]
Dettaglio Lotto
313
CHANTECLER
Peso gr 18 4 Misura 13 Anello in oro rosa firmato Chantecler modello Magie Diamour [..]
Peso gr 18 4 Misura 13 Anello in oro rosa firmato Chantecler modello Magie Diamour Folies particolare gambo [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
314
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 17 2 in oro bianco pendenti con due acquamarine taglio rettangolare per [..]
Peso gr 17 2 in oro bianco pendenti con due acquamarine taglio rettangolare per totali ct 20 ca e diamanti taglio [..]
EUR 3.300,00 / 4.400,00
Dettaglio Lotto
315
VHERNIER
Peso gr 19 4 Misura 15 Anello in oro giallo firmato Vhernier modello Fuseau sommità [..]
Peso gr 19 4 Misura 15 Anello in oro giallo firmato Vhernier modello Fuseau sommità con tuchese sormontato [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
316
CHANTECLER
Peso gr 44 Catena e ciondolo in oro giallo firmati Chantecler modello Marinelle [..]
Peso gr 44 Catena e ciondolo in oro giallo firmati Chantecler modello Marinelle a forma di medusa con testa [..]
EUR 10.000,00 / 14.000,00
Dettaglio Lotto
317
CHANTECLER
Peso gr 9 1 Catena con ciondolo in oro bianco firmato Chantecler a forma di cornetto [..]
Peso gr 9 1 Catena con ciondolo in oro bianco firmato Chantecler a forma di cornetto portafortuna due diamantini [..]
EUR 800,00 / 1.100,00
Dettaglio Lotto
318
bulgari
Peso gr 25 2 cm 6x2 Catena in oro bianco modello Bulgari Bulgari con ciondolo [..]
Peso gr 25 2 cm 6x2 Catena in oro bianco modello Bulgari Bulgari con ciondolo firmato Bulgari a forma di chiave [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Dettaglio Lotto
319
CARTIER
Peso gr 9 3 Misura 13 Anello nei tre colori dell'oro firmato Must de Cartier composto [..]
Peso gr 9 3 Misura 13 Anello nei tre colori dell'oro firmato Must de Cartier composto da cinque fasce intrecciate [..]
Dettaglio Lotto
320
CHANTECLER
Peso gr 10 9 Lunghezza cm 19 Bracciale in oro giallo firmato Chantecler a maglia [..]
Peso gr 10 9 Lunghezza cm 19 Bracciale in oro giallo firmato Chantecler a maglia ad anelli. Corredato di scatola [..]
EUR 650,00 / 900,00
Dettaglio Lotto
91 - 120 di 688 LOTTI