Asta (245)
Ambrosiana Casa dAste di A. Poleschi
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Asta 148 - Gioielli e orologi
Asta 148 - Gioielli e orologi
lun 3 - mar 4 DICEMBRE 2018
Corso Tassoni 56 Torino
PRIMA TORNATA: 03/12/2018 Ore 21:00 - Lotti 0201-0403
SECONDA TORNATA: 04/12/2018 Ore 16:00 - Lotti 0404-0706
TERZA TORNATA: 04/12/2018 Ore 21:00 - Lotti 0707-0888
seleziona Autore
ANELLO
AUBERT KLAFTENBERGER
AUDEMARS PIGUET
Baume & Mercier
BENRUS
BRACCIALE
Breitling
BUCCELLATI
bulgari
CARTIER
CATENA
CATENA CON CIONDOLO
CATENA CON CIONDOLO PORTAFOTO
CHANTECLER
CHAUMET
CHEVALIER
CHOPARD
CIONDOLO
CIRIO E BONISOLI
CLUNN
COLLANA
COPPIA DI GEMELLI
COPPIA DI ORECCHINI
COPPIA DI ORECHINI
COSIMO DI LILLA
CUERVO Y SOBRINOS
DAMIANI
DEMI-PARURE
DIAMANTE SCIOLTO
DOPPIA CATENA
EBEL
Eberhard
ETERNA-MATIC
ETERNEL
Faraone
GIADA
GIOVANNETTI
GIRARD PERREGAUX
GIROCOLLO
GRANDE ANELLO
HEBDOMAS
HUBLOT
IMPORTANTE BRACCIALE
IWC
JAEGER LE COULTRE
KUCHINSKY
LICATA RICCARDO Torino 1929 - ..
LONGINES
LOTTO DI DUE GIOIELLI
LOTTO DI QUATTRO GIOIELLI
LOTTO DI TRE ANELLI
LOTTO DI TRE GIOIELLI
LUNGA COLLANA
MABOUSSIN-PARIS
MARZI VERDIANI
MASTROIANNI UMBERTO Fontana Liri ..
MIKIMOTO
MONTBLANC
MOVADO
MUSY
OMEGA
PANERAI
PARTICOLARE ANELLO
PARTICOLARE BRACCIALE
PATEK PHILIPPE
Paul Picot
PENDOLA DA TAVOLO
Piaget
PICARD & FILS
POMELLATO
POMODORO ARNALDO Morciano di Romagna ..
PUNTO LUCE
RE CARLO
RECORD
REPOSSI
ROLEX
ROSARIO
ROSATO
SALVADOR DALI'
SALVINI
SAVILLON
SCARDINA
SET DA SPARATO
SPILLA
SPILLA-CIONDOLO
SPILLONE
STEFANI
TIFFANY & CO.
TISSOT
TUDOR
ULYSSE NARDIN
UNIVERSAL GENEVE
VACHERON & CONSTANTIN
VETTA
VHERNIER
ZANETTI
ZENITH
Lotto
Stima
31 - 60 di 688 LOTTI
231
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 14 5 in oro bianco a lobo con due perle Tahiti nei toni del grigio del [..]
Peso gr 14 5 in oro bianco a lobo con due perle Tahiti nei toni del grigio del diam di mm 14 2 sormontate da [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Dettaglio Lotto
232
ANELLO
Peso gr 10 9 Misura 17 in oro giallo sommitą a treccia in oro bianco al centro [..]
Peso gr 10 9 Misura 17 in oro giallo sommitą a treccia in oro bianco al centro uno smeraldo di ct 0 94 ca e [..]
Dettaglio Lotto
233
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 17 3 in oro bianco a clip con due perle australiane del diam di mm 11 [..]
Peso gr 17 3 in oro bianco a clip con due perle australiane del diam di mm 11 5 ca circondate da diamanti taglio [..]
Dettaglio Lotto
234
BRACCIALE
Peso gr 105 Lunghezza cm 17 in oro bianco lavorato a maglia impreziosito da diamanti [..]
Peso gr 105 Lunghezza cm 17 in oro bianco lavorato a maglia impreziosito da diamanti taglio 8/8 per totali ct [..]
EUR 7.500,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
235
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 2 7 in oro bianco a monachella con due diamanti taglio brillante per totali [..]
Peso gr 2 7 in oro bianco a monachella con due diamanti taglio brillante per totali ct 2 0 ca probabile colore [..]
EUR 2.500,00 / 3.400,00
Dettaglio Lotto
236
CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 24 3 in oro bianco di forma ovale con al centro corallo cabochon giapponese [..]
Peso gr 24 3 in oro bianco di forma ovale con al centro corallo cabochon giapponese nei toni del salmone e diamanti [..]
EUR 4.400,00 / 5.800,00
Dettaglio Lotto
237
PUNTO LUCE
Peso gr 3 1 in oro bianco con diamante centrale di ct 1 0 ca probabile colore G-H [..]
Peso gr 3 1 in oro bianco con diamante centrale di ct 1 0 ca probabile colore G-H purezza S1
Dettaglio Lotto
238
MASTROIANNI UMBERTO Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)
Peso gr bracciale 39 3 girocollo gr 38 8 Demi-parure in oro giallo composto da [..]
Peso gr bracciale 39 3 girocollo gr 38 8 Demi-parure in oro giallo composto da girocollo e bracciale rigidi [..]
EUR 4.200,00 / 5.600,00
Dettaglio Lotto
239
MARZI VERDIANI
Peso gr 18 7 Misura 6 (regolabile) Anello scultura in argento 925/1000 firmato [..]
Peso gr 18 7 Misura 6 (regolabile) Anello scultura in argento 925/1000 firmato Marzi anno 1992 decorato a motivi [..]
Dettaglio Lotto
240
MARZI VERDIANI
Peso gr 21 1 Misura 7 (regolabile) Anello scultura in argento 925/1000 firmato [..]
Peso gr 21 1 Misura 7 (regolabile) Anello scultura in argento 925/1000 firmato Marzi anno 1992 decorato a motivi [..]
Dettaglio Lotto
241
MARZI VERDIANI
Peso gr 15 7 Misura 20 (regolabile) Anello scultura in argento 925/1000 firmato [..]
Peso gr 15 7 Misura 20 (regolabile) Anello scultura in argento 925/1000 firmato Marzi anno 1992 decorato a motivi [..]
Dettaglio Lotto
242
SALVADOR DALI'
Peso gr 46 Collana lunghezza cm 66 crocifisso cm 5 Collana in oro giallo composta [..]
Peso gr 46 Collana lunghezza cm 66 crocifisso cm 5 Collana in oro giallo composta da maglie alternate a chiodi [..]
EUR 3.750,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
243
LICATA RICCARDO Torino 1929 - 2014 Venezia
Peso gr 46.9 Bracciale rigido in oro rosa e giallo firmato Licata lavorato a motivi [..]
Peso gr 46.9 Bracciale rigido in oro rosa e giallo firmato Licata lavorato a motivi astratti. Anno 1992. Esemplare [..]
EUR 2.400,00 / 3.200,00
Dettaglio Lotto
244
MARZI VERDIANI
Peso gr 24 6 Misura12 (regolabile) Anello scultura in argento 925/1000 firmato [..]
Peso gr 24 6 Misura12 (regolabile) Anello scultura in argento 925/1000 firmato Marzi anno 1992 decorato a motivi [..]
Dettaglio Lotto
245
MARZI VERDIANI
Peso gr 15 1 Misura14 Anello scultura in argento 925/1000 firmato Marzi anno 1992 [..]
Peso gr 15 1 Misura14 Anello scultura in argento 925/1000 firmato Marzi anno 1992 decorato a motivi astratti. [..]
Dettaglio Lotto
246
MARZI VERDIANI
Peso gr 19 1 Misura15 (regolabile) Anello scultura in argento 925/1000 firmato [..]
Peso gr 19 1 Misura15 (regolabile) Anello scultura in argento 925/1000 firmato Marzi anno 1992 decorato a motivi [..]
Dettaglio Lotto
247
Peso gr 12 9 Diam cm 3 Ciondolo in oro giallo firmato Mastroianni di forma rotonda [..]
Peso gr 12 9 Diam cm 3 Ciondolo in oro giallo firmato Mastroianni di forma rotonda con decoro astratto. Esemplare [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
248
Peso gr 13 5 Diam cm 3 2 Ciondolo in oro giallo firmato Mastroianni di forma rotonda [..]
Peso gr 13 5 Diam cm 3 2 Ciondolo in oro giallo firmato Mastroianni di forma rotonda con decori astratti. Esemplare [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
249
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 6 2 in oro bianco con parte a lobo e terminale a fiori in diamanti taglio [..]
Peso gr 6 2 in oro bianco con parte a lobo e terminale a fiori in diamanti taglio brillante per totali ct 1 14 [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
250
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 10 4 in oro bianco con due perle australiane pendenti del diam di mm 13 [..]
Peso gr 10 4 in oro bianco con due perle australiane pendenti del diam di mm 13 8 ca sormontate da diamanti taglio [..]
EUR 2.000,00 / 2.800,00
Dettaglio Lotto
251
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 7 in oro bianco composti da fiori stilizzati ai lobi e frange pendenti. [..]
Peso gr 7 in oro bianco composti da fiori stilizzati ai lobi e frange pendenti. Diamanti taglio brillante per [..]
EUR 2.400,00 / 3.200,00
Dettaglio Lotto
252
CIRIO E BONISOLI
Peso gr 17 2 Lunghezza cm 18 Bracciale in oro bianco firmato Cirio e Bonisoli [..]
Peso gr 17 2 Lunghezza cm 18 Bracciale in oro bianco firmato Cirio e Bonisoli composto da segmenti rigidi satinati [..]
Dettaglio Lotto
253
bulgari
Peso gr 9 3 Coppia di gemelli in oro bianco firmati Bulgari modello Bulgari- Bulgari [..]
Peso gr 9 3 Coppia di gemelli in oro bianco firmati Bulgari modello Bulgari- Bulgari con parte centrale in onice [..]
Dettaglio Lotto
254
ANELLO
Peso gr 4 8 Misura 14 in oro bianco sommitą a margherita con al centro un rubino [..]
Peso gr 4 8 Misura 14 in oro bianco sommitą a margherita con al centro un rubino taglio ovale di ct 1 50 ca [..]
EUR 4.200,00 / 5.600,00
Dettaglio Lotto
255
GIROCOLLO
Peso gr 32 8 in oro bianco con catena a coda di topo e parte centrale con fiori [..]
Peso gr 32 8 in oro bianco con catena a coda di topo e parte centrale con fiori e cuori stilizzati in diamanti [..]
EUR 2.000,00 / 2.600,00
Dettaglio Lotto
256
ANELLO
Peso gr 10 1 Misura 6 In oro bianco sommitą piatta e geometrica con diamanti taglio [..]
Peso gr 10 1 Misura 6 In oro bianco sommitą piatta e geometrica con diamanti taglio brillante e 8/8 per complessivi [..]
EUR 1.350,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
257
ANELLO
Peso gr 12 6 Misura 15 in oro giallo e bianco sommitą con rubino cabochon di ct [..]
Peso gr 12 6 Misura 15 in oro giallo e bianco sommitą con rubino cabochon di ct 4 50 ca ai lati rubini taglio [..]
Dettaglio Lotto
258
ANELLO
Peso gr 14 9 Misura14 in oro giallo e bianco sommitą ad onde con pavé di diamanti [..]
Peso gr 14 9 Misura14 in oro giallo e bianco sommitą ad onde con pavé di diamanti taglio brillante per totali [..]
EUR 1.600,00 / 2.200,00
Dettaglio Lotto
259
Faraone
Peso gr 71 8 Lunghezza 36 cm Demi-parure firmata Faraone composta da girocollo ed orecchini a clip con boules [..]
Dettaglio Lotto
260
ANELLO
Peso gr 24 2 Misura13 in oro giallo sommitą bombata lavorata a corda con inserti [..]
Peso gr 24 2 Misura13 in oro giallo sommitą bombata lavorata a corda con inserti geometrici in oro bianco con [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
31 - 60 di 688 LOTTI