Asta (245)

Asta 148 - Gioielli e orologi

Asta 148 - Gioielli e orologi

Asta 148 - Gioielli e orologi

lun 3 -  mar 4 DICEMBRE 2018
Corso Tassoni 56 Torino
PRIMA TORNATA: 03/12/2018 Ore 21:00 - Lotti 0201-0403
SECONDA TORNATA: 04/12/2018 Ore 16:00 - Lotti 0404-0706
TERZA TORNATA: 04/12/2018 Ore 21:00 - Lotti 0707-0888
Lotto Titolo Stima

541 - 570  di 688 LOTTI
Peso gr 10 3 Misura 12 in oro giallo  parte centrale in oro bianco a forma di losanga con pavè di diamanti taglio  [..]
741

ANELLO

EUR 650,00 / 900,00
in oro giallo 18 Kt e a bassa caratura con pietre dure di vari tagli e misure
742

COLLANA

Peso gr 6 5 Misura 15 in oro bianco  sommità a treccia  con al centro diamante solitario taglio brillante di ct  [..]
743

ANELLO

Peso gr 41 5 in ambra  a forma di tartaruga; montatura in oro giallo. Diamanti taglio brillante per totali ct  [..]
744

SPILLA-CIONDOLO

Peso gr 6.4 in oro giallo  ad amo  con due ovali cabochon pendenti in malachite
745

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 20 3 rigido  in oro giallo  con inserti in smalto verde  tre perle giapponesi del diam di mm 7 2; sfere  [..]
746

BRACCIALE

Peso gr 6 1 Misura 15 Anello in oro giallo e bianco  firmato Salvini  con diamante centrale taglio brillante di  [..]
747

SALVINI

Peso gr 9 0 in oro bianco  a forma di fiore con perla giapponese del diam di mm 7 e piccoli diamantini taglio  [..]
748

CATENA CON CIONDOLO

EUR 375,00 / 500,00
Peso gr 6 8 in oro giallo  lavorata a sfere  con ciondolo con goccia di onice
749

CATENA

Peso gr 4 6 rigido  in oro rosa  con terminali rotondi  in oro bianco  in pavè di diamanti taglio brillante per  [..]
750

BRACCIALE

Peso gr 7 1 Misura16 in oro bianco e rosa  sommità a contrarié  con due elementi rotondi con diamanti taglio brillante  [..]
751

ANELLO

Peso gr 16 6 Misura 13 in oro bianco  particolare sommità composta da sfere  su cui è adagiata una farfallina  [..]
752

ANELLO

Peso gr 7 2 in oro rosa  ad amo  con due perle di acqua dolce del diam di mm 9 5  piccole gocce sfaccettate di  [..]
753

COPPIA DI ORECCHINI

EUR 375,00 / 500,00
Peso gr 19 7 rigido in oro giallo con cuore pendente
754

GIROCOLLO

EUR 8.000,00 / 11.000,00
755

DEMI-PARURE

Lunghezza cm 71 composta da un filo di perle giapponesi del diam di mm 6 e 6 5 ca. Chiusura in argento 925/100 [..]
756

COLLANA

Peso gr 5 6 in oro giallo e bianco a forma di freccia con zaffiri sintetici taglio baguette e rosette di diamanti  [..]
757

SPILLA

composto da segmenti sagomati in madreperla con distanziali e chiusura in oro giallo
758

BRACCIALE

in oro giallo ed argento  composto da:  -spilla con cammeo inciso con figura femminile e circondato da perline  [..]
759

LOTTO DI TRE GIOIELLI

rigido  in legno  con inserti in oro giallo  diamanti taglio brillante di colore brown e di colore bianco per  [..]
760

BRACCIALE

in oro rosa 9 Kt  di forma quadrata  con inserti in madreperla. Corredato di scatola
761

SET DA SPARATO

Peso gr 15 9 in oro giallo e bianco  a clip  a forma di cespuglio  con smalti blu (difetti)
762

COPPIA DI ORECCHINI

Lunghezza cm 55 composta da un filo di perle giapponesi a scalare dal diam di mm 6 a 9. Chiusura in oro bianco  [..]
763

COLLANA

Peso gr 9 5 in oro bianco con elementi ovali in oro giallo con decori in smalti policromi
764

CATENA

Lunghezza cm 52 composto da un filo di perle giapponesi a scalare dal diam di mm 5 2 a 8 2. Chiusura in oro giallo  [..]
765

GIROCOLLO

Lunghezza cm 41 composta da un filo di perline di acqua dolce del diam di mm 3 ca  impreziosita da sfere e gocce  [..]
766

COLLANA

Lunghezza cm 82 composta da un filo di perle giapponesi del diam di mm 6 5 e 7 5 ca. Chiusura in oro bianco con  [..]
767

COLLANA

Peso gr 58 Portachiavi in argento con elemento di forma quadrata decorata con motivi geometrici Esemplare 93/300  [..]
768

POMODORO ARNALDO Morciano di Romagna (FO) 1926

Stilografica  firmata  Cartier  modello Les Must de Cartier   laminata oro in giallo. Cappuccio decorato con intreccio  [..]
769

CARTIER

Stilografica  firmata Montblanc  mod. Meisterstück. Corpo in resina nera  dettagli e finitura oro; cappuccio con  [..]
770

MONTBLANC

541 - 570  di 688 LOTTI