Asta (245)

Asta 148 - Gioielli e orologi

Asta 148 - Gioielli e orologi

Asta 148 - Gioielli e orologi

lun 3 -  mar 4 DICEMBRE 2018
Corso Tassoni 56 Torino
PRIMA TORNATA: 03/12/2018 Ore 21:00 - Lotti 0201-0403
SECONDA TORNATA: 04/12/2018 Ore 16:00 - Lotti 0404-0706
TERZA TORNATA: 04/12/2018 Ore 21:00 - Lotti 0707-0888
Lotto Titolo Stima

451 - 480  di 688 LOTTI
Peso gr16 9 in oro giallo  composto da: -spilla raffigurante una farfalla  con ali in smalti policromi. -spilla  [..]
651

LOTTO DI QUATTRO GIOIELLI

Peso gr 36 5 Lunghezza cm 46 ca composta da doppio filo di sfere di corallo mediterraneo nei toni dell'arancio  [..]
652

GIROCOLLO

Peso gr17 6 cm 4 5x 4 5 XIX secolo  in oro 14 Kt  parte centrale composta da fiori e foglie impreziositi da rosette  [..]
653

SPILLA

Peso gr 5 Misura 14 in oro giallo  sommità geometrica con al centro inserto di onice e diamanti taglio brillante  [..]
654

ANELLO

Peso gr 9 in oro giallo composta da coppia di orecchini  a monachella  con fiori in granati taglio rotondo e ciondolo  [..]
655

DEMI-PARURE

EUR 375,00 / 500,00
Peso gr 40 7 Lunghezza cm 82 composta da un filo di sfere di corallo rosso mediterraneo del diam di mm 6 0 ca.  [..]
656

LUNGA COLLANA

-Ciondolo  di forma ovale  in argento ed oro basso con perline a decoro ed un diamante taglio brillante di vecchio  [..]
657

LOTTO DI DUE GIOIELLI

Peso gr 9 4 Misura 22 in oro bianco con al centro un diamante di vecchio taglio di ct 0 90 ca (scheggiatura) e  [..]
658

ANELLO

Lunghezza cm 6 pendenti  in argento dorato 925/1000  con sfere di agata sfaccettata e barilotti di corallo ros [..]
659

COPPIA DI ORECCHINI

Lunghezza cm 120 composta da un filo di perle di acqua dolce di forma cipollina del diam di mm 8.
660

COLLANA

EUR 75,00 / 100,00
Peso gr 23 3 Diam cm 4 5 in oro giallo  di forma arrotondata  con cinque ametiste taglio a goccia; parte centrale  [..]
661

SPILLA

EUR 1.000,00 / 1.400,00
Peso gr 6 2 Misura 15 in oro giallo e bianco  composto da tre fasce  con al centro un diamante taglio brillante  [..]
662

ANELLO

EUR 650,00 / 900,00
Lunghezza cm 60 composto da un filo di perle di acqua dolce del diam di mm 8 e 8 5; al centro tre fili di perle  [..]
663

GIROCOLLO

Peso gr 12 6 in oro bianco  pendenti  con ametiste taglio ottagonale e cabochon rotondo  raccordate da due gocce  [..]
664

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 27 1 pendenti  in oro giallo  a forma di elefante; quattro ametiste sagomate per totali ct 5 0 ca; diamanti  [..]
665

COPPIA DI ORECCHINI

EUR 950,00 / 1.300,00
Peso 12 3 Misura 14 in oro bianco  con al centro un'ametista taglio rettangolare ed ai lati due quarzi citrini  [..]
666

ANELLO

Peso gr 8 0 pendenti in oro giallo  ad amo  con due gocce briolette di calcedonio viola  sormontate da due sfere  [..]
667

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 15 0 in oro giallo ed argento  a barretta  al centro ametista taglio rettangolare con lati arrotondati  [..]
668

SPILLA

Lunghezza cm 48 composta da sfere di ametista a scalare dai mm 6 a 11 ca; al centro due sfere del diam di 13 e  [..]
669

COLLANA

Peso gr 10 8 Misura 14 in oro giallo con sommità recante diamanti taglio brillante per totali ct 0 75 ca; smeraldi  [..]
670

LOTTO DI TRE ANELLI

EUR 1.000,00 / 1.400,00
Peso gr 18 2 in oro giallo  a clip  di forma triangolare con due ametiste rotonde sintetiche
671

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 4 8 in oro rosa  a monachella  con due ametiste taglio rettangolare sormontate da due diamanti taglio  [..]
672

COPPIA DI ORECCHINI

Lunghezza cm 40 Girocollo composto da un filo di perle giapponesi Mikimoto del diam di mm 7 e 7 5. Chiusura in  [..]
673

MIKIMOTO

Peso gr 26 1 Misura 20 Particolare anello in oro bianco naturale satinato e lucido  composto da fini appiattiti  [..]
674

COSIMO DI LILLA

Peso gr 6 2 Misura15 in oro rosa 9 Kt  gambo traforato  sommità con al centro ametista sintetica ed un diamantino  [..]
675

ANELLO

EUR 375,00 / 500,00
Peso gr 21 rigido  in oro giallo  con diamanti taglio brillante per totali ct 0 30 ca
676

BRACCIALE

EUR 1.000,00 / 1.400,00
Lunghezza cm 58 in oro giallo e rosa con pietre dure di vari tagli e forme  perle di acqua dolce di varie misure  [..]
677

GIROCOLLO

Peso  gr 10 8 Misura 15 in oro giallo  sommità con quarzo sfaccettato
678

ANELLO

Peso gr 29 9 Lunghezza cm 16 in oro giallo con perline di acqua dolce  ematite rodiata  sfere di avventurina   [..]
679

BRACCIALE

EUR 375,00 / 500,00
Peso gr 8 2 Misura12 in oro giallo  sommità a cespuglio  con frange impreziosite da perline  zaffiri  rubini taglio  [..]
680

ANELLO

EUR 375,00 / 500,00
451 - 480  di 688 LOTTI