Asta (75)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
DA MERCANTE A Collezionista: CINQUANT'ANNI DI RICERCA PER UNA PRESTIGIOSA [..]
mer 11 OTTOBRE 2017
TORNATA UNICA: 11/10/2017 Ore 15:00
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
ore 17.30
7-10 Ottobre 2017
orario 10-13 / 14–19
11 Ottobre 2017
orario 10-13
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
seleziona Autore
ANDREOTTI LIBERO
BASILETTI LUIGI
BENVENUTI PIETRO
BEZZUOLI GIUSEPPE
CASSIOLI AMOS
COLACICCHI GIOVANNI
COSTOLI LEOPOLDO
KIENERK GIORGIO
LUCCHESI URBANO
MARINI MARINO
MARKO CARLO
MORICCI GIUSEPPE
ROMANELLI RAFFALE
SCHIAVONU NATALE
Autori del XIX - XX Secolo
Dipinti e Arti Decorative Anti [..]
Tutte le sottocategorie
DIPINTI E SCULTURE ANTICHE
DIPINTI E SCULTURE DEL SEC. XI
MOBILI ED OGGETTI D'ARTE
Lotto
Stima
1 - 30 di 129 LOTTI
William Theed the Younger
William Theed the Younger (Trentham, Staffordshire 1804 - Londra 1891) BUSTO FEMMINILE marmo, alt. cm 66 firmato [..]
EUR 7.500,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
Vincenzo Meucci
Vincenzo Meucci (Firenze, 1694-1766) VENERE E ADONE 1721 olio su tela originale, cm 268x178 firmato e datato sul [..]
EUR 60.000,00 / 80.000,00
Dettaglio Lotto
Vincenzo Foggini
Vincenzo Foggini (Firenze 1692 - 1755) SAMARITANA AL POZZO terracotta, cm 21x16,5; montato entro cornice in legno [..]
EUR 18.000,00 / 25.000,00
Dettaglio Lotto
Valerio Castello
Valerio Castello (Genova, 1624 - 1659) CROCIFISSIONE TRA I DOLENTI olio su tela, cm 130x97,5 L’inedito [..]
Dettaglio Lotto
LUCCHESI URBANO
Urbano Lucchesi
Urbano Lucchesi (Lucca 1844 - Firenze 1906) IL FURTO DEL TABACCO bronzo, alt. cm 89 firmato e iscritto Firenze [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
Tiziano Minio
Tiziano Minio (Padova ante 1511/1512 - Padova 1552) MADONNA COL BAMBINO pietra, cm 52,5x24,5x20,7 Per questa [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Dettaglio Lotto
Tiziano Aspetti?
Tiziano Aspetti? (Padova 1559 – Pisa 1606) ADDOLORATA bronzo, cm 24x8x6; su base in legno ebanizzato con [..]
Dettaglio Lotto
Stefano Tofanelli
Stefano Tofanelli (Nave, Lucca 1752- Lucca 1812) RITRATTO DI POETESSA olio su tela, cm 99,5x75 L'inedito dipinto [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Dettaglio Lotto
Simone Peterzano
Simone Peterzano (Venezia, 1535 – Milano, 1599) ALLEGORIA DELLA MUSICA olio su tela, cm 124,5x98,7 Bibliografia [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Dettaglio Lotto
Scuola neoclassica, fine sec. XVIII
Scuola neoclassica, fine sec. XVIII IL GIUDIZIO DI VIRGINIA olio su tela, cm 98x134,5 Il dipinto qui offerto [..]
EUR 7.000,00 / 9.000,00
Dettaglio Lotto
Scultore veneto della seconda metà del sec. XVI
Scultore veneto della seconda metà del sec. XVI ALLEGORIA DELL’INVERNO terracotta, cm 33x18x20 [..]
Dettaglio Lotto
Scultore veneto, 1720/1730 circa
Scultore veneto, 1720/1730 circa SAN GIACOMO MAGGIORE terracotta, ovale cm 44x36x8 Questa bella figura iscritta [..]
Dettaglio Lotto
Scultore umbro prossimo a Fiorenzo di Lorenzo
Scultore umbro prossimo a Fiorenzo di Lorenzo (Perugia 1440 circa - 1522) SAN GIROLAMO PENITENTE statua in legno [..]
Dettaglio Lotto
Scultore napoletano o spagnolo, metà del sec. XVIII
Scultore napoletano o spagnolo, metà del sec. XVIII SAN LUIGI GONZAGA IN ADORAZIONE DEL CROCIFISSO statua [..]
Dettaglio Lotto
Scultore francese del sec. XVIII
Scultore francese del sec. XVIII PUTTO terracotta, cm 40x50x24
Dettaglio Lotto
Scultore fiorentino, metà del sec. XVI
Scultore fiorentino, metà del sec. XVI CRISTO LEGATO (CRISTO ALLA COLONNA) statuetta in bronzo a patina [..]
Dettaglio Lotto
Scultore fiorentino del sec. XVII
Scultore fiorentino del sec. XVII DUE CARAMOGI terracotta dipinta in policromia, alt. cm 35
Dettaglio Lotto
Scultore del sec. XVIII
Scultore del sec. XVIII FIGURA DI RELIGIOSO terracotta, cm 29x11x10
Dettaglio Lotto
Scultore del sec. XVIII
Scultore del sec. XVIII GRUPPO BACCHICO terracotta, cm 27x22x21
Dettaglio Lotto
Scultore del sec. XVIII
Scultore del sec. XVIII PUTTO SU LEONE terracotta, cm 26x26x9
Dettaglio Lotto
Scultore del sec. XIX
Scultore del sec. XIX CRISTO SEDUTO terracotta, cm 19x15x8
Dettaglio Lotto
Scultore dell'Italia meridionale o Spagna, fine del sec. XVI
Scultore dell'Italia meridionale o Spagna, fine del sec. XVI GIOVANE SANTA IN VESTI REGALI busto reliquiario [..]
Dettaglio Lotto
Scultore dell’Italia meridionale
Scultore dell’Italia meridionale nel seguito di Giovanni Angelo Montorsoli (Firenze 1507 - 1563) GIOVANE [..]
Dettaglio Lotto
Scultore dell’Italia centrale, sec. XIII/XIV
Scultore dell’Italia centrale, sec. XIII/XIV CONCIO IN PIETRA DI UN PORTALE (STIPITE DI DESTRA) nell’estradosso [..]
Dettaglio Lotto
Scultore bolognese della seconda metà del sec. XVIII
Scultore bolognese della seconda metà del sec. XVIII DUE FIGURE ALLEGORICHE terracotta, cm 29x8,5x12 (figura [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
Dettaglio Lotto
Scultore attivo a Roma, 1650-1700 circa
Scultore attivo a Roma, 1650-1700 circa TESTA MULIEBRE gesso, cm 33x27x26; montata su base a plinto in legno ebanizzato [..]
Dettaglio Lotto
ROMANELLI RAFFALE
Raffaello Romanelli
Raffaello Romanelli (Firenze 1856 - Firenze 1928) PUTTINO bronzo, alt. cm 64 firmato Membro di una famiglia [..]
Dettaglio Lotto
Pittore veneto del sec. XVIII
Pittore veneto del sec. XVIII MADDALENA PENITENTE olio su tela ovale, cm 77x63 al retro della tela, a pennello [..]
Dettaglio Lotto
Pittore toscano del sec. XVIII
Pittore toscano del sec. XVIII FLORA olio su carta incollata su tavola, diam. cm 20 al verso antica iscrizione [..]
Dettaglio Lotto
Pittore italiano della fine del sec. XVI
Pittore italiano della fine del sec. XVI CRISTO CROCIFISSO olio su tela, cm 70x60,2 È su un cielo di [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 129 LOTTI