Asta (75)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
DA MERCANTE A Collezionista: CINQUANT'ANNI DI RICERCA PER UNA PRESTIGIOSA [..]
mer 11 OTTOBRE 2017
TORNATA UNICA: 11/10/2017 Ore 15:00
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
ore 17.30
7-10 Ottobre 2017
orario 10-13 / 14–19
11 Ottobre 2017
orario 10-13
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
seleziona Autore
ANDREOTTI LIBERO
BASILETTI LUIGI
BENVENUTI PIETRO
BEZZUOLI GIUSEPPE
CASSIOLI AMOS
COLACICCHI GIOVANNI
COSTOLI LEOPOLDO
KIENERK GIORGIO
LUCCHESI URBANO
MARINI MARINO
MARKO CARLO
MORICCI GIUSEPPE
ROMANELLI RAFFALE
SCHIAVONU NATALE
Autori del XIX - XX Secolo
Dipinti e Arti Decorative Anti [..]
Tutte le sottocategorie
DIPINTI E SCULTURE ANTICHE
DIPINTI E SCULTURE DEL SEC. XI
MOBILI ED OGGETTI D'ARTE
Lotto
Stima
1 - 30 di 129 LOTTI
Pietro Bellotti (Roè Volciano, 1625 – Gargnano, 1700) RITRATTO DI ANZIANA IN MEDITAZIONE olio su [..]
Dettaglio Lotto
Agostino Zoppo
Agostino Zoppo (1520 circa - 1572) BUSTO DI GUIDO D’AREZZO marmo, cm 68x55x34 Come indica la scritta [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
Dettaglio Lotto
Alberto Mazzetti
Alberto Mazzetti (attivo nel XX secolo) BUSTO FEMMINILE bronzo, alt. cm 53 siglato Bibliografia Persone. Ritratti [..]
Dettaglio Lotto
Ambrogio Nava
Ambrogio Nava (Milano 1791 - Milano 1862) LE GHIACCIAIE DI VILLA CAGNOLA A INVERIGO olio su tela, cm 99x74 firmato [..]
Dettaglio Lotto
CASSIOLI AMOS
Amos Cassioli
Amos Cassioli (Asciano 1832 - Firenze 1891) GALEAZZO SFORZA E LA MOGLIE BONA DI SAVOIA VISITANO LORENZO DE' MEDICI [..]
Dettaglio Lotto
Andrea Appiani il Giovane
Andrea Appiani il Giovane (Milano 1817 - Milano 1865) LA BENEDIZIONE DI GIACOBBE olio su tavola, diam. cm 62
Dettaglio Lotto
Andrea Celesti
Andrea Celesti (Venezia, 1637 – Toscolano, 1712) DUE PUTTINI CHE GIOCANO DUE PUTTINI CHE MANGIANO coppia [..]
Dettaglio Lotto
Andrea di Lazzaro Cavalcanti, detto il Buggiano
Andrea di Lazzaro Cavalcanti, detto il Buggiano (Borgo a Buggiano 1412 - Firenze 1462) e bottega di Bernardo [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Dettaglio Lotto
Andrea Torresani
Andrea Torresani (Brescia 1695-1728) RITRATTO DI CACCIATORE olio su tela, cm 94,5x76 Bibliografia M.Tanzi, Un [..]
Dettaglio Lotto
Antonio Cavallucci
Antonio Cavallucci (Sermoneta, 1752 - Roma, 1795) SOCRATE SI CONGEDA DAI DISCEPOLI olio su tela, cm 89x134,5 [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Dettaglio Lotto
Attribuito a Carlo Innocenzo Carloni
Attribuito a Carlo Innocenzo Carloni (Scaria d'Intelvi, Como 1686 - 1775) LA PACE CHE BRUCIA LE ARMI A MARTE olio [..]
Dettaglio Lotto
Bartolomeo Mazzuoli
Bartolomeo Mazzuoli (Siena 1674 - 1749) SANTA CATERINA DA SIENA CORONATA DI SPINE busto in stucco dipinto su [..]
Dettaglio Lotto
Bartolomeo Mazzuoli
Bartolomeo Mazzuoli (Siena 1674 - 1749) COPPIA DI PUTTINI DORMIENTI due modelli in terracotta, cm 19x35x15 [..]
Dettaglio Lotto
Bartolomeo Sinibaldi, detto Baccio da Montelupo
Bartolomeo Sinibaldi, detto Baccio da Montelupo (Montelupo Fiorentino, 1469 - Lucca, 1537 circa) TESTA VIRILE [..]
EUR 14.000,00 / 20.000,00
Dettaglio Lotto
Battista Lorenzi, detto Battista del Cavaliere
Battista Lorenzi, detto Battista del Cavaliere (Settignano, 1527 - Pisa, 1594) UN GIOVANE ASSOPITO E UN BAGNANTE [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
Dettaglio Lotto
Bernardino Nocchi
Bernardino Nocchi (Lucca, 1741 - Roma, 1812) MOSE' CALPESTA LA CORONA DEL FARAONE olio su carta, cm 20,2x26,2 [..]
Dettaglio Lotto
Bottega di Giuseppe Piamontini, prima metà del sec. XVIII
Bottega di Giuseppe Piamontini, prima metà del sec. XVIII MENSOLA REGGIBUSTO in stucco, piano di forma [..]
Dettaglio Lotto
Carlo Francesco Nuvolone
Carlo Francesco Nuvolone (Milano, 1609 - 1662) SAN GIACOMO olio su tavola, cm 62,5x49,5 Bibliografia di riferimento [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Dettaglio Lotto
Carlo Francesco Nuvolone
Carlo Francesco Nuvolone (Milano, 1609 - 1662) BUSTO DI GIOVANE DONNA (LA POESIA?) olio su tela, cm 69x53,2 [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Dettaglio Lotto
MARKO CARLO
Carlo Markò
Carlo Markò (Budapest 1822 - Mosca 1891) IL CASTELLO DELLA VERRUCA VICINO PISA olio su tela, cm 46x61,5 [..]
Dettaglio Lotto
Cerchia di Andrea Contucci, detto Andrea Sansovino
Cerchia di Andrea Contucci, detto Andrea Sansovino (Monte San Savino 1467 - 1529) TESTA VIRILE BARBATA, DALL’ANTICO [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
Dettaglio Lotto
Cerchia di Francesco Mochi
Cerchia di Francesco Mochi (Montevarchi 1580 - 1654) CRISTO CROCIFISSO intaglio in legno di bosso, cm 37x28 croce [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
Cerchia di Giovanni Marigliano, detto Giovanni da Nola
Cerchia di Giovanni Marigliano, detto Giovanni da Nola (Nola 1488 circa - Napoli 1558) RE MAGIO (MELCHIORRE?) [..]
EUR 18.000,00 / 25.000,00
Dettaglio Lotto
Clemente Alberi
Clemente Alberi (Bologna 1803 - Bologna 1864) RITRATTO DEL DOTTOR GIUSEPPE MAZZACORATI olio su tela, cm 89x66 [..]
Dettaglio Lotto
Da Andrea Guardi
Da Andrea Guardi (Firenze, 1405 circa - Pisa, 1476) MADONNA COL BAMBINO (DEL TIPO DETTO “MADONNA DELL’ACCOGLIENZA”) [..]
Dettaglio Lotto
Domenico Mioni, detto Domenico da Tolmezzo
Domenico Mioni, detto Domenico da Tolmezzo (Canale di Gorto 1448 - Udine 1507) SAN GIACOMO MAGGIORE statua in [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Dettaglio Lotto
Ercole Graziani
Ercole Graziani (Bologna, 1688 –1765) CLEOPATRA SCIOGLIE LA PERLA NELL'ACETO olio su tela, cm 98,5x73,5 [..]
Dettaglio Lotto
Federico Zuccari
Federico Zuccari (Sant'Angelo in Vado, 1539 – Ancona 1609) RITRATTO DI GIOVANE olio su carta incollata su [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Dettaglio Lotto
Felice Boselli
Felice Boselli (Piacenza, 1650 - Parma, 1732) GIOVANE FILATRICE olio su tela, cm 74x59 Raro soggetto di figura [..]
Dettaglio Lotto
François Girardon
François Girardon (Troyes, 1628 - Paris, 1715) MATER DOLOROSA marmo, cm 74x60; entro cornice in legno [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 129 LOTTI