Asta (75)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
DA MERCANTE A Collezionista: CINQUANT'ANNI DI RICERCA PER UNA PRESTIGIOSA [..]
mer 11 OTTOBRE 2017
TORNATA UNICA: 11/10/2017 Ore 15:00
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
ore 17.30
7-10 Ottobre 2017
orario 10-13 / 14–19
11 Ottobre 2017
orario 10-13
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
seleziona Autore
ANDREOTTI LIBERO
BASILETTI LUIGI
BENVENUTI PIETRO
BEZZUOLI GIUSEPPE
CASSIOLI AMOS
COLACICCHI GIOVANNI
COSTOLI LEOPOLDO
KIENERK GIORGIO
LUCCHESI URBANO
MARINI MARINO
MARKO CARLO
MORICCI GIUSEPPE
ROMANELLI RAFFALE
SCHIAVONU NATALE
Autori del XIX - XX Secolo
Dipinti e Arti Decorative Anti [..]
Tutte le sottocategorie
DIPINTI E SCULTURE ANTICHE
DIPINTI E SCULTURE DEL SEC. XI
MOBILI ED OGGETTI D'ARTE
Lotto
Stima
31 - 60 di 129 LOTTI
Tiziano Aspetti?
Tiziano Aspetti? (Padova 1559 – Pisa 1606) ADDOLORATA bronzo, cm 24x8x6; su base in legno ebanizzato con [..]
Dettaglio Lotto
Gervasio Gatti, detto il Sojaro
Gervasio Gatti, detto il Sojaro (Cremona, 1550 circa - 1630) RITRATTO DI NOBILDONNA olio su tela, cm 104x75 al [..]
Dettaglio Lotto
Scultore bolognese della seconda metà del sec. XVIII
Scultore bolognese della seconda metà del sec. XVIII DUE FIGURE ALLEGORICHE terracotta, cm 29x8,5x12 (figura [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
Dettaglio Lotto
Scultore veneto della seconda metà del sec. XVI
Scultore veneto della seconda metà del sec. XVI ALLEGORIA DELL’INVERNO terracotta, cm 33x18x20 [..]
Dettaglio Lotto
Scultore veneto, 1720/1730 circa
Scultore veneto, 1720/1730 circa SAN GIACOMO MAGGIORE terracotta, ovale cm 44x36x8 Questa bella figura iscritta [..]
Dettaglio Lotto
Scultore napoletano o spagnolo, metà del sec. XVIII
Scultore napoletano o spagnolo, metà del sec. XVIII SAN LUIGI GONZAGA IN ADORAZIONE DEL CROCIFISSO statua [..]
Dettaglio Lotto
Francesco Pesenti, detto il Sabbioneta
Francesco Pesenti, detto il Sabbioneta (Cremona, 1510/1520-1563) SAN GIOVANN BATTISTA olio su tavola di noce, [..]
Dettaglio Lotto
Bartolomeo Mazzuoli
Bartolomeo Mazzuoli (Siena 1674 - 1749) SANTA CATERINA DA SIENA CORONATA DI SPINE busto in stucco dipinto su [..]
Dettaglio Lotto
Federico Zuccari
Federico Zuccari (Sant'Angelo in Vado, 1539 – Ancona 1609) RITRATTO DI GIOVANE olio su carta incollata su [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Dettaglio Lotto
Antonio Cavallucci
Antonio Cavallucci (Sermoneta, 1752 - Roma, 1795) SOCRATE SI CONGEDA DAI DISCEPOLI olio su tela, cm 89x134,5 [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Dettaglio Lotto
Pieter Mulier il giovane, detto il Cavalier Tempesta
Pieter Mulier il giovane, detto il Cavalier Tempesta (Haarlem, 1637 - Milano, 1701) AUTORITRATTO olio su tela, [..]
Dettaglio Lotto
Attribuito a Carlo Innocenzo Carloni
Attribuito a Carlo Innocenzo Carloni (Scaria d'Intelvi, Como 1686 - 1775) LA PACE CHE BRUCIA LE ARMI A MARTE olio [..]
Dettaglio Lotto
Francesco Rustici, detto il Rustichino
Francesco Rustici, detto il Rustichino (Siena, 1592 – 1626) SAN GIOVANNI BATTISTA olio su tela, cm 138x106,5 [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Dettaglio Lotto
Giuseppe Bazzani
Giuseppe Bazzani (Mantova, 1690-1769) RITRATTO DI UOMO IN ARMATURA olio su tela ovale, cm 87x73 al retro della [..]
Dettaglio Lotto
Girolamo Muziano
Girolamo Muziano (Brescia, 1532 - Roma, 1592) SAN GIROLAMO PENITENTE olio su tela, circa 228x164 Bibliografia [..]
EUR 70.000,00 / 100.000,00
Dettaglio Lotto
François Girardon
François Girardon (Troyes, 1628 - Paris, 1715) MATER DOLOROSA marmo, cm 74x60; entro cornice in legno [..]
Dettaglio Lotto
Giovanni Antonio Mazzuoli?
Giovanni Antonio Mazzuoli? (Volterra 1639 - 1714) ASSUNZIONE DELLA VERGINE MARIA bozzetto in terracotta per una [..]
Dettaglio Lotto
Orazio Samacchini
Orazio Samacchini (Bologna, 1532 -1577) ANNUNCIAZIONE olio su tela, cm 107x87 In primissimo piano, con un coinvolgimento [..]
Dettaglio Lotto
Pietro Ricchi, detto il Lucchese
Pietro Ricchi, detto il Lucchese (Lucca, 1606 – Udine, 1675) TESTA FEMMINILE olio su tela, cm 45,5x37,5 [..]
Dettaglio Lotto
Domenico Mioni, detto Domenico da Tolmezzo
Domenico Mioni, detto Domenico da Tolmezzo (Canale di Gorto 1448 - Udine 1507) SAN GIACOMO MAGGIORE statua in [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Dettaglio Lotto
Tiziano Minio
Tiziano Minio (Padova ante 1511/1512 - Padova 1552) MADONNA COL BAMBINO pietra, cm 52,5x24,5x20,7 Per questa [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Dettaglio Lotto
Pittore genovese della metà del sec. XVII
Pittore genovese della metà del sec. XVII RITRATTI DI UBERTUS E CONRADUS DELLA VOLTA coppia di dipinti [..]
EUR 50.000,00 / 70.000,00
Dettaglio Lotto
Scultore umbro prossimo a Fiorenzo di Lorenzo
Scultore umbro prossimo a Fiorenzo di Lorenzo (Perugia 1440 circa - 1522) SAN GIROLAMO PENITENTE statua in legno [..]
Dettaglio Lotto
Giovanni Comin
Giovanni Comin (Treviso 1647 circa - Venezia 1695) INVERNO E AUTUNNO terracotta patinata, Inverno cm 49x16,5x13,5, [..]
Dettaglio Lotto
Pietro Grammorseo
Pietro Grammorseo (1490 circa – Casale Monferrato, prima del 1531) SAN GREGORIO MAGNO E SANTO STEFANO tempera [..]
EUR 100.000,00 / 150.000,00
Dettaglio Lotto
Battista Lorenzi, detto Battista del Cavaliere
Battista Lorenzi, detto Battista del Cavaliere (Settignano, 1527 - Pisa, 1594) UN GIOVANE ASSOPITO E UN BAGNANTE [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
Dettaglio Lotto
Giovanni Battista Bernero
Giovanni Battista Bernero (Cavallerleone, Cuneo 1735 - Torino 1796) DONNA CON BAMBINO terracotta, cm 45x34x25 [..]
EUR 18.000,00 / 25.000,00
Dettaglio Lotto
Giacomo Pacchiarotti
Giacomo Pacchiarotti (Siena, 1474 – 1540) RITRATTO DI GIOVANE olio su tavola, cm 35,8x23,5 (trasporto [..]
Dettaglio Lotto
Simone Peterzano
Simone Peterzano (Venezia, 1535 – Milano, 1599) ALLEGORIA DELLA MUSICA olio su tela, cm 124,5x98,7 Bibliografia [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Dettaglio Lotto
Nicodemo Ferrucci
Nicodemo Ferrucci (Fiesole, 1575 – Firenze, 1650) SANT'ELENA ABBRACCIA LA CROCE olio su tela, cm 76x60,5 [..]
EUR 7.000,00 / 9.000,00
Dettaglio Lotto
31 - 60 di 129 LOTTI