Asta (75)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
DA MERCANTE A Collezionista: CINQUANT'ANNI DI RICERCA PER UNA PRESTIGIOSA [..]
mer 11 OTTOBRE 2017
TORNATA UNICA: 11/10/2017 Ore 15:00
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
ore 17.30
7-10 Ottobre 2017
orario 10-13 / 14–19
11 Ottobre 2017
orario 10-13
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
seleziona Autore
ANDREOTTI LIBERO
BASILETTI LUIGI
BENVENUTI PIETRO
BEZZUOLI GIUSEPPE
CASSIOLI AMOS
COLACICCHI GIOVANNI
COSTOLI LEOPOLDO
KIENERK GIORGIO
LUCCHESI URBANO
MARINI MARINO
MARKO CARLO
MORICCI GIUSEPPE
ROMANELLI RAFFALE
SCHIAVONU NATALE
Autori del XIX - XX Secolo
Dipinti e Arti Decorative Anti [..]
Tutte le sottocategorie
DIPINTI E SCULTURE ANTICHE
DIPINTI E SCULTURE DEL SEC. XI
MOBILI ED OGGETTI D'ARTE
Lotto
Stima
61 - 90 di 129 LOTTI
Valerio Castello
Valerio Castello (Genova, 1624 - 1659) CROCIFISSIONE TRA I DOLENTI olio su tela, cm 130x97,5 L’inedito [..]
Dettaglio Lotto
Pietro Ligari
Pietro Ligari (Ardenno, 1686 - Sondrio, 1752) DUE STUDI PER LE TESTE DI RE DAVID E DEL PROFETA GEREMIA coppia [..]
Dettaglio Lotto
Scultore francese del sec. XVIII
Scultore francese del sec. XVIII PUTTO terracotta, cm 40x50x24
Dettaglio Lotto
Girolamo Ticciati
Girolamo Ticciati (Firenze 1679 - 1745) CROCIFISSIONE CON SAN GIOVANNI, LA VERGINE E LA MADDALENA terracotta [..]
EUR 18.000,00 / 25.000,00
Dettaglio Lotto
Cerchia di Giovanni Marigliano, detto Giovanni da Nola
Cerchia di Giovanni Marigliano, detto Giovanni da Nola (Nola 1488 circa - Napoli 1558) RE MAGIO (MELCHIORRE?) [..]
EUR 18.000,00 / 25.000,00
Dettaglio Lotto
Ercole Graziani
Ercole Graziani (Bologna, 1688 –1765) CLEOPATRA SCIOGLIE LA PERLA NELL'ACETO olio su tela, cm 98,5x73,5 [..]
Dettaglio Lotto
Andrea Celesti
Andrea Celesti (Venezia, 1637 – Toscolano, 1712) DUE PUTTINI CHE GIOCANO DUE PUTTINI CHE MANGIANO coppia [..]
Dettaglio Lotto
Pittore fiorentino del sec. XVI
Pittore fiorentino del sec. XVI RITRATTO DI GIOVANE CON GORGIERA olio su tavola, cm 48x36,7 La bella tavola [..]
Dettaglio Lotto
Giovanni Cristoforo Storer
Giovanni Cristoforo Storer (Costanza, 1611-1671) ALLEGORIA DELLA PRODIGALITA' affresco staccato e riportato su [..]
Dettaglio Lotto
Giovanni Cristoforo Storer
Giovanni Cristoforo Storer (Costanza, 1611-1671) ALLEGORIA DELL'ERUDIZIONE affresco staccato e riportato su tela [..]
Dettaglio Lotto
Agostino Zoppo
Agostino Zoppo (1520 circa - 1572) BUSTO DI GUIDO D’AREZZO marmo, cm 68x55x34 Come indica la scritta [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
Dettaglio Lotto
Gaspar Rem
Gaspar Rem (Anversa, 1542 - Venezia, 1617) GIUDITTA CON LA TESTA DI OLOFERNE olio su tela, cm 103x82,5 firmato [..]
EUR 25.000,00 / 40.000,00
Dettaglio Lotto
Felice Boselli
Felice Boselli (Piacenza, 1650 - Parma, 1732) GIOVANE FILATRICE olio su tela, cm 74x59 Raro soggetto di figura [..]
Dettaglio Lotto
Scultore attivo a Roma, 1650-1700 circa
Scultore attivo a Roma, 1650-1700 circa TESTA MULIEBRE gesso, cm 33x27x26; montata su base a plinto in legno ebanizzato [..]
Dettaglio Lotto
Giuseppe Piamontini
Giuseppe Piamontini (Firenze 1663 - 1744) BUSTO DI DIANA marmo, cm 38,5x28x22, su base in marmo nero, alt. cm [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Dettaglio Lotto
Giovanni Bonazza
Giovanni Bonazza (Venezia 1654 - Padova 1736) VENERE O NINFA marmo, cm 80x28x20 Nella sterminata produzione degli [..]
EUR 60.000,00 / 80.000,00
Dettaglio Lotto
Giambattista Pittoni
Giambattista Pittoni (Venezia, 1687 - 1767) VERGINE DOLENTEolio su tela, cm 26,3x22,3 I caratteri stilistici [..]
Dettaglio Lotto
Vincenzo Foggini
Vincenzo Foggini (Firenze 1692 - 1755) SAMARITANA AL POZZO terracotta, cm 21x16,5; montato entro cornice in legno [..]
EUR 18.000,00 / 25.000,00
Dettaglio Lotto
Scultore del sec. XVIII
Scultore del sec. XVIII FIGURA DI RELIGIOSO terracotta, cm 29x11x10
Dettaglio Lotto
Scultore del sec. XIX
Scultore del sec. XIX CRISTO SEDUTO terracotta, cm 19x15x8
Dettaglio Lotto
Francesco Morandini, detto il Poppi
Francesco Morandini, detto il Poppi (Poppi, 1544 - 1597) CROCIFISSIONE olio su tela, cm 21,3x14,5 Bibliografia [..]
Dettaglio Lotto
Scultore dell’Italia meridionale
Scultore dell’Italia meridionale nel seguito di Giovanni Angelo Montorsoli (Firenze 1507 - 1563) GIOVANE [..]
Dettaglio Lotto
Cerchia di Andrea Contucci, detto Andrea Sansovino
Cerchia di Andrea Contucci, detto Andrea Sansovino (Monte San Savino 1467 - 1529) TESTA VIRILE BARBATA, DALL’ANTICO [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
Dettaglio Lotto
Cerchia di Francesco Mochi
Cerchia di Francesco Mochi (Montevarchi 1580 - 1654) CRISTO CROCIFISSO intaglio in legno di bosso, cm 37x28 croce [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
Giuseppe Piamontini
Giuseppe Piamontini (Firenze 1663 - 1744) DOVIZIA terracotta, cm 44x18x21 Bibliografia S. Bellesi, Pittura e [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Dettaglio Lotto
Pittore veneto del sec. XVIII
Pittore veneto del sec. XVIII MADDALENA PENITENTE olio su tela ovale, cm 77x63 al retro della tela, a pennello [..]
Dettaglio Lotto
Pietro Bellotti (Roè Volciano, 1625 – Gargnano, 1700) RITRATTO DI ANZIANA IN MEDITAZIONE olio su [..]
Dettaglio Lotto
Carlo Francesco Nuvolone
Carlo Francesco Nuvolone (Milano, 1609 - 1662) BUSTO DI GIOVANE DONNA (LA POESIA?) olio su tela, cm 69x53,2 [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Dettaglio Lotto
Bartolomeo Mazzuoli
Bartolomeo Mazzuoli (Siena 1674 - 1749) COPPIA DI PUTTINI DORMIENTI due modelli in terracotta, cm 19x35x15 [..]
Dettaglio Lotto
Andrea di Lazzaro Cavalcanti, detto il Buggiano
Andrea di Lazzaro Cavalcanti, detto il Buggiano (Borgo a Buggiano 1412 - Firenze 1462) e bottega di Bernardo [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Dettaglio Lotto
61 - 90 di 129 LOTTI