Asta (75)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
DA MERCANTE A Collezionista: CINQUANT'ANNI DI RICERCA PER UNA PRESTIGIOSA [..]
mer 11 OTTOBRE 2017
TORNATA UNICA: 11/10/2017 Ore 15:00
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
ore 17.30
7-10 Ottobre 2017
orario 10-13 / 14–19
11 Ottobre 2017
orario 10-13
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
seleziona Autore
ANDREOTTI LIBERO
BASILETTI LUIGI
BENVENUTI PIETRO
BEZZUOLI GIUSEPPE
CASSIOLI AMOS
COLACICCHI GIOVANNI
COSTOLI LEOPOLDO
KIENERK GIORGIO
LUCCHESI URBANO
MARINI MARINO
MARKO CARLO
MORICCI GIUSEPPE
ROMANELLI RAFFALE
SCHIAVONU NATALE
Autori del XIX - XX Secolo
Dipinti e Arti Decorative Anti [..]
Tutte le sottocategorie
DIPINTI E SCULTURE ANTICHE
DIPINTI E SCULTURE DEL SEC. XI
MOBILI ED OGGETTI D'ARTE
Lotto
Stima
1 - 30 di 129 LOTTI
Pietro Grammorseo
Pietro Grammorseo (1490 circa – Casale Monferrato, prima del 1531) SAN GREGORIO MAGNO E SANTO STEFANO tempera [..]
EUR 100.000,00 / 150.000,00
Dettaglio Lotto
Girolamo Muziano
Girolamo Muziano (Brescia, 1532 - Roma, 1592) SAN GIROLAMO PENITENTE olio su tela, circa 228x164 Bibliografia [..]
EUR 70.000,00 / 100.000,00
Dettaglio Lotto
Vincenzo Meucci
Vincenzo Meucci (Firenze, 1694-1766) VENERE E ADONE 1721 olio su tela originale, cm 268x178 firmato e datato sul [..]
EUR 60.000,00 / 80.000,00
Dettaglio Lotto
Giovanni Bonazza
Giovanni Bonazza (Venezia 1654 - Padova 1736) VENERE O NINFA marmo, cm 80x28x20 Nella sterminata produzione degli [..]
EUR 60.000,00 / 80.000,00
Dettaglio Lotto
Pittore genovese della metà del sec. XVII
Pittore genovese della metà del sec. XVII RITRATTI DI UBERTUS E CONRADUS DELLA VOLTA coppia di dipinti [..]
EUR 50.000,00 / 70.000,00
Dettaglio Lotto
Agostino Zoppo
Agostino Zoppo (1520 circa - 1572) BUSTO DI GUIDO D’AREZZO marmo, cm 68x55x34 Come indica la scritta [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
Dettaglio Lotto
Francesco Rustici, detto il Rustichino
Francesco Rustici, detto il Rustichino (Siena, 1592 – 1626) MARIA MADDALENA ASSISTITA DA TRE ANGELI olio [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00
Dettaglio Lotto
Girolamo Ticciati
Girolamo Ticciati (Firenze, 1679 - 1745) QUATTRO APOSTOLI (San Giovanni Evangelista, San Filippo Minore, San [..]
EUR 25.000,00 / 40.000,00
Dettaglio Lotto
Gaspar Rem
Gaspar Rem (Anversa, 1542 - Venezia, 1617) GIUDITTA CON LA TESTA DI OLOFERNE olio su tela, cm 103x82,5 firmato [..]
EUR 25.000,00 / 40.000,00
Dettaglio Lotto
Simone Peterzano
Simone Peterzano (Venezia, 1535 – Milano, 1599) ALLEGORIA DELLA MUSICA olio su tela, cm 124,5x98,7 Bibliografia [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Dettaglio Lotto
Domenico Mioni, detto Domenico da Tolmezzo
Domenico Mioni, detto Domenico da Tolmezzo (Canale di Gorto 1448 - Udine 1507) SAN GIACOMO MAGGIORE statua in [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Dettaglio Lotto
Andrea di Lazzaro Cavalcanti, detto il Buggiano
Andrea di Lazzaro Cavalcanti, detto il Buggiano (Borgo a Buggiano 1412 - Firenze 1462) e bottega di Bernardo [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Dettaglio Lotto
Carlo Francesco Nuvolone
Carlo Francesco Nuvolone (Milano, 1609 - 1662) BUSTO DI GIOVANE DONNA (LA POESIA?) olio su tela, cm 69x53,2 [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Dettaglio Lotto
Federico Zuccari
Federico Zuccari (Sant'Angelo in Vado, 1539 – Ancona 1609) RITRATTO DI GIOVANE olio su carta incollata su [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Dettaglio Lotto
Francesco Rustici, detto il Rustichino (Siena, 1592 – 1626) SAN GIOVANNI BATTISTA olio su tela, cm 138x106,5 [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Dettaglio Lotto
Carlo Francesco Nuvolone
Carlo Francesco Nuvolone (Milano, 1609 - 1662) SAN GIACOMO olio su tavola, cm 62,5x49,5 Bibliografia di riferimento [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Dettaglio Lotto
Francesco Giamberti, detto Francesco da Sangallo o il Margotta
Francesco Giamberti, detto Francesco da Sangallo o il Margotta (Firenze 1494 - 1576) FLORA statuetta in bronzo [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Dettaglio Lotto
Giovanni Rinaldi (Jean Regnaud, detto Jean de Champagne)
Giovanni Rinaldi (Jean Regnaud, detto Jean de Champagne) (notizie dal 1663 al 1685) SANTA CATERINA D'ALESSANDRIA [..]
EUR 18.000,00 / 25.000,00
Dettaglio Lotto
Giovanni Battista Bernero
Giovanni Battista Bernero (Cavallerleone, Cuneo 1735 - Torino 1796) DONNA CON BAMBINO terracotta, cm 45x34x25 [..]
EUR 18.000,00 / 25.000,00
Dettaglio Lotto
Girolamo Ticciati
Girolamo Ticciati (Firenze 1679 - 1745) CROCIFISSIONE CON SAN GIOVANNI, LA VERGINE E LA MADDALENA terracotta [..]
EUR 18.000,00 / 25.000,00
Dettaglio Lotto
Cerchia di Giovanni Marigliano, detto Giovanni da Nola
Cerchia di Giovanni Marigliano, detto Giovanni da Nola (Nola 1488 circa - Napoli 1558) RE MAGIO (MELCHIORRE?) [..]
EUR 18.000,00 / 25.000,00
Dettaglio Lotto
Vincenzo Foggini
Vincenzo Foggini (Firenze 1692 - 1755) SAMARITANA AL POZZO terracotta, cm 21x16,5; montato entro cornice in legno [..]
EUR 18.000,00 / 25.000,00
Dettaglio Lotto
Battista Lorenzi, detto Battista del Cavaliere
Battista Lorenzi, detto Battista del Cavaliere (Settignano, 1527 - Pisa, 1594) UN GIOVANE ASSOPITO E UN BAGNANTE [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
Dettaglio Lotto
Gioacchino Fortini
Gioacchino Fortini (Firenze 1670 - 1736) BUSTO DI GIOVANE ALL’ANTICA terracotta a patina bianca, cm 80x51x29 [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
Dettaglio Lotto
Gervasio Gatti, detto il Sojaro
Gervasio Gatti, detto il Sojaro (Cremona, 1550 circa - 1630) RITRATTO DI NOBILDONNA olio su tela, cm 104x75 al [..]
Dettaglio Lotto
Andrea Celesti
Andrea Celesti (Venezia, 1637 – Toscolano, 1712) DUE PUTTINI CHE GIOCANO DUE PUTTINI CHE MANGIANO coppia [..]
Dettaglio Lotto
Scultore umbro prossimo a Fiorenzo di Lorenzo
Scultore umbro prossimo a Fiorenzo di Lorenzo (Perugia 1440 circa - 1522) SAN GIROLAMO PENITENTE statua in legno [..]
Dettaglio Lotto
Giovanni Comin
Giovanni Comin (Treviso 1647 circa - Venezia 1695) INVERNO E AUTUNNO terracotta patinata, Inverno cm 49x16,5x13,5, [..]
Dettaglio Lotto
Orazio Samacchini
Orazio Samacchini (Bologna, 1532 -1577) ANNUNCIAZIONE olio su tela, cm 107x87 In primissimo piano, con un coinvolgimento [..]
Dettaglio Lotto
Pietro Ricchi, detto il Lucchese
Pietro Ricchi, detto il Lucchese (Lucca, 1606 – Udine, 1675) TESTA FEMMINILE olio su tela, cm 45,5x37,5 [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 129 LOTTI