Asta (21)

Fascino e splendore delle maioliche e delle porcellane: la raccolta [..]

mer 17 MAGGIO 2017
FIRENZE Palazzo Ramirez-Montalvo Borgo degli Albizi, 26
TORNATA UNICA: 17/05/2017 Ore 15:30
12-15 Maggio 2017
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 229 LOTTI
COPPIA DI CESTINI, MILANO, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII
COPPIA DI CESTINI, MILANO, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII in maiolica, corpo troncoconico con pareti traforate e [..]
VASSOIO DA BARBA, PESARO, CASALI E CALLEGARI, SECOLO XVIII
VASSOIO DA BARBA, PESARO, CASALI E CALLEGARI, SECOLO XVIII in maiolica, forma a valva di conchiglia allargata [..]
venduto EUR 3.750,00
GRANDE CESTINO, MANIFATTURA ITALIANA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
GRANDE CESTINO, MANIFATTURA ITALIANA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in maiolica, corpo ovoidale leggermente [..]
CAFFETTIERA, FAENZA, MANIFATTURA DEI CONTI FERNIANI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
CAFFETTIERA, FAENZA, MANIFATTURA DEI CONTI FERNIANI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in maiolica con corpo piriforme [..]
venduto EUR 1.875,00
CAFFETTIERA, MONTE MILONE, POLLENZA, FINE SECOLO XVIII
CAFFETTIERA, MONTE MILONE, POLLENZA, FINE SECOLO XVIII in maiolica, corpo piriforme e costolato su basso piede [..]
CESTINO, MILANO, MANIFATTURA DI PASQUALE RUBATI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
CESTINO, MILANO, MANIFATTURA DI PASQUALE RUBATI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in maiolica, corpo ovoidale, [..]
SALSIERA, REAL FABBRICA FERDINANDEA A CASERTA, SECONDA METÀ SECOLO  XVIII
SALSIERA, REAL FABBRICA FERDINANDEA A CASERTA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in maiolica, corpo ovale allungato [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
venduto EUR 688,00
COPPIA DI ZUPPIERE, ITALIA MERIDIONALE, PROBABILMENTE CERRETO SANNITA O PESCOLANCIANO, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
COPPIA DI ZUPPIERE, ITALIA MERIDIONALE, PROBABILMENTE CERRETO SANNITA O PESCOLANCIANO, SECONDA METÀ SECOLO [..]
ZUPPIERA, FORNACE DI CERRETO, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
ZUPPIERA, FORNACE DI CERRETO, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in maiolica, corpo di forma mossa poggiante su [..]
venduto EUR 1.000,00
COPPIA DI ZUPPIERE, ITALIA MERIDIONALE, PROBABILMENTE CERRETO SANNITA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
COPPIA DI ZUPPIERE, ITALIA MERIDIONALE, PROBABILMENTE CERRETO SANNITA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in maiolica, [..]
COPPIA DI CESTINE OVALI CON PIATTO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX
COPPIA DI CESTINE OVALI CON PIATTO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX in maiolica, corpo ovale con pareti traforate [..]
venduto EUR 2.000,00
TAZZA DA BRODO CON PRESENTATOIO, NOVE, FABBRICA DI PASQUALE ANTONIBON, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
TAZZA DA BRODO CON PRESENTATOIO, NOVE, FABBRICA DI PASQUALE ANTONIBON, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in maiolica [..]
venduto EUR 625,00
COPPIA DI VASETTI, DOCCIA, GINORI, 1765 CIRCA
COPPIA DI VASETTI, DOCCIA, GINORI, 1765 CIRCA in porcellana, forma ad anfora con doppia ansa sorretta da mascheroni [..]
QUATTRO PICCOLI BUSTI CLASSICI, DOCCIA, GINORI, 1770 CIRCA
QUATTRO PICCOLI BUSTI CLASSICI, DOCCIA, GINORI, 1770 CIRCA in porcellana plasmati a raffigurare il busto di quattro [..]
QUATTRO PICCOLI BUSTI CLASSICI CON PILASATRI, DOCCIA, GINORI, 1770 CIRCA
QUATTRO PICCOLI BUSTI CLASSICI CON PILASATRI, DOCCIA, GINORI, 1770 CIRCA in porcellana plasmati a raffigurare [..]
venduto EUR 1.125,00
TRE CACCINE, DOCCIA, GINORI, 1760-1770
TRE CACCINE, DOCCIA, GINORI, 1760-1770 in porcellana: piccoli gruppi raffiguranti scene di caccia con i cani che [..]
venduto EUR 4.250,00
VASSOIETTO, DOCCIA, GINORI, 1755
VASSOIETTO, DOCCIA, GINORI, 1755 in porcellana, presenta bordo mistilineo sagomato con filettatura d’oro [..]
PIATTO DA PORTATA E TAZZINA, DOCCIA, GINORI, 1750 CIRCA
PIATTO DA PORTATA E TAZZINA, DOCCIA, GINORI, 1750 CIRCA in porcellana, piatto circolare con cavetto profondo, [..]
CAFFETTIERA, DOCCIA, GINORI, 1750-1760
CAFFETTIERA, DOCCIA, GINORI, 1750-1760 in porcellana decorata “a stampino”, corpo piriforme su piede [..]
CAFFETTIERA, CAPODIMONTE, 1750
CAFFETTIERA, CAPODIMONTE, 1750 in porcellana, forma a pera con bocca molto alta e prominente, ansa mistilinea. [..]
PIATTO, CAPODIMONTE, 1750 CIRCA, DIREZIONE GIOVANNI CASELLI
PIATTO, CAPODIMONTE, 1750 CIRCA, DIREZIONE GIOVANNI CASELLI in porcellana, mutilo della tesa, che doveva avere [..]
TAZZINA CON PIATTINO, MEISSEN, 1740-1745
TAZZINA CON PIATTINO, MEISSEN, 1740-1745 in porcellana, forma emisferica, decoro a policromia con scena di porto, [..]
venduto EUR 1.500,00
PIATTO, MEISSEN, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
PIATTO, MEISSEN, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in porcellana, tesa orizzontale appena rialzata con bordo liscio [..]
COPPIA DI TAZZINE CON PIATTINO, MEISSEN, 1740-1745
COPPIA DI TAZZINE CON PIATTINO, MEISSEN, 1740-1745 in porcellana, forma a campana, piattino tondo con tesa alta. [..]
venduto EUR 1.250,00
COPPIA DI COPPETTE CON PIATTINO, MEISSEN, 1740-1745
COPPIA DI COPPETTE CON PIATTINO, MEISSEN, 1740-1745 in porcellana, forma emisferica, piattino tondo con tesa alta. [..]
venduto EUR 1.750,00
COPPIA DI PIATTI, MEISSEN, 1735-1740
COPPIA DI PIATTI, MEISSEN, 1735-1740 in porcellana, di cui uno fondo e uno piano, entrambi con tesa mossa decorata [..]
FIGURA, MEISSEN, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
FIGURA, MEISSEN, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in porcellana policroma raffigurante una “venditrice di [..]
venduto EUR 1.062,00
SPAZZACAMINO, MEISSEN, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
SPAZZACAMINO, MEISSEN, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in porcellana, raffigurato come un fanciullo in povere [..]
venduto EUR 1.125,00
GRUPPO, MEISSEN, 1750-1760
GRUPPO, MEISSEN, 1750-1760 in porcellana policroma, raffigurante coppia di danzatori olandesi, lei con zoccoli [..]
venduto EUR 1.125,00
ARLECCHINO SUONATORE DI ZAMPOGNA, MEISSEN, 1745
ARLECCHINO SUONATORE DI ZAMPOGNA, MEISSEN, 1745 in porcellana; la piccola plastica raffigura Arlecchino con un [..]
venduto EUR 938,00
91 - 120  di 229 LOTTI