Asta (19)

OBJETS DE VERTU E OPERE D'ARTE DA COLLEZIONE

lun 29 MAGGIO 2017
FIRENZE Palazzo Ramirez-Montalvo Borgo degli Albizi, 26
TORNATA UNICA: 29/05/2017 Ore 15:30
MILANO
Una selezione di opere
18-20 Maggio 2017
orario 10-13 /14-18
Via Manzoni, 45

25-28 Maggio 2017
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 205 LOTTI
Scuola tedesca del secolo XVII CRISTO CROCIFISSO in bronzo, cm 23x13,5 Provenienza Firenze, Collezione Serristori [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Cerchia di Barthelemy Prieur e Guillaume Dupré, 1600 circa PICCOLO BUSTO RAFFIGURANTE MARIA DE' MEDICI [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
venduto EUR 11.875,00
COPPIA DI CANDELIERI, TOSCANA, SECOLO XVII in bronzo, fusto riccamente tornito su base tripode sorretta da piedi [..]
COPPIA DI ELEMOSINIERI, SECOLO XVII in ottone, tesa ornata sul bordo da motivi di giglietti incisi davanti ai [..]
COPPIA DI VASI, SECOLO XVII in ottone argentato, corpo piriforme inciso ad ampie foglie di acanto e terminante [..]
SCRITTOIO DA VIAGGIO, GERMANIA, SECOLO XVIII in legno lastronato in palissandro, pannelli in tartaruga entro riserve [..]
LUCERNA, PADOVA, SECOLO XVI in bronzo a patina scura, corpo in foggia di nano accovacciato colto nell'atto di [..]
EUR 5.500,00 / 7.500,00
SCULTURA, TOSCANA, SECONDA METÀ SECOLO XVI in legno patinato raffigurante San Giovanni Battista, alt. cm [..]
CASSETTA, BOTTEGA DELL'ITALIA SETTENTRIONALE, SECONDO QUARTO SECOLO XV a pianta rettangolare intarsiata in legni [..]
Scuola fiorentina del secolo XVII CRISTO CROCIFISSO, DA UN MODELLO DI GIOVANNI FRANCESCO SUSINI in bronzo, cm [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00
venduto EUR 36.875,00
TORSO MASCHILE, SECOLO XIX in marmo bianco poggiante su base in pietra di foggia rettangolare, alt. statua cm [..]
venduto EUR 4.750,00
SCULTURA, FINE SECOLO XVII-INIZI SECOLO XVIII in marmo raffigurante Vanitas, teschio in marmo bianco su busto [..]
venduto EUR 7.500,00
Francesco Righetti (Roma, 1749-1819) TORO FARNESE, 1800 CIRCA in bronzo, cm 59x43x43 Scultore, orafo e bronzista, [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
venduto EUR 14.375,00
SECCHIELLO, FAÇON DE VENISE, SECOLO XVII in vetro, corpo globulare schiacciato su piede circolare ornato [..]
PIATTO, FAÇON DE VENISE, SECOLO XVII in vetro incolore su piede ad anello, diam. cm 24,7
venduto EUR 1.000,00
ANFORA, FAÇON DE VENISE, SECOLO XVII in vetro con orlo rovesciato e applicazione in vetro blu, corpo bulbiforme [..]
NASSA, VENEZIA, SECOLO XVIII in vetro, corpo decorato a fili di lattimo verticali con ansa bipartita, beccuccio, [..]
CANTIR, SPAGNA, SECOLO XVII in vetro con applicazioni in vetro blu e trasparente a creare profilature e a decorare [..]
PIATTO, VENEZIA, INIZI SECOLO XVII in vetro lattimo, ampia tesa con orlo ribattuto e fondo rientrante, diam. cm [..]
CARAFFA, VENEZIA, FINE SECOLO XVI in vetro incolore e blu con tracce di doratura, corpo in foggia di vascello [..]
venduto EUR 5.000,00
PORTA ESSENZE, INGHILTERRA, SECOLO XVIII presa in diaspro verde, coperchio bombato in cristallo di rocca, montato [..]
venduto EUR 625,00
ETUI-NECESSAIRE, INGHILTERRA, SECOLO XVIII in diaspro verde con montatura e profilature in oro a formare volute [..]
venduto EUR 1.750,00
TABACCHIERA, PROBABILMENTE FRANCIA, 1810-1820 di forma sagomata in oro cesellato a motivi di piccoli archetti [..]
venduto EUR 3.250,00
TABACCHIERA, FRANCIA O SVIZZERA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII di forma ovale in oro cesellato, coperchio e [..]
EUR 2.400,00 / 3.000,00
venduto EUR 3.000,00
TABACCHIERA, LONDRA, METÀ SECOLO XVIII in argento punzonato P.W., di forma sagomata, coperchio cesellato [..]
venduto EUR 562,00
TABACCHIERA, SIENA, FINE SECOLO XVIII in madreperla montata su argento vermeille punzonato, scolpita con scena [..]
venduto EUR 875,00
TABACCHIERA CON CUSTODIA, INGOLSTADT, GERMANIA, METÀ SECOLO XVIII in argento, di forma sagomata con presa [..]
venduto EUR 875,00
TABACCHIERA, SAINT-CLOUD, 1748 in porcellana montata in argento, raffigurante figura femminile distesa con kimono [..]
DUE MINIATURE, FINE SECOLO XVIII raffiguranti un ecclesiastico e una gentildonna entro astucci originali in galuchat [..]
31 - 60  di 205 LOTTI