Asta (5)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Arte Moderna e Contemporanea - Arredi di Design
gio 16 MARZO 2017
Corso Italia, 6 - Firenze
TORNATA UNICA: 16/03/2017 Ore 16:00
www.maisonbibelot.com
Luogo: Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 11-12-13/03/2017
Orari: 10-13 / 15-19
Libri, Manoscritti e Autografi [..]
Tutte le sottocategorie
Antiquariato
Libri
Lotto
Stima
121 - 150 di 314 LOTTI
Gino Romiti
Scorcio di porto 1947 olio su tavoletta, firmato e datato, in cornice
EUR 400,00 / 450,00
venduto EUR 550,00
Dettaglio Lotto
Gino Romiti
Paesaggio marino con scogliera olio su faesite, firmato, in cornice
venduto EUR 500,00
Dettaglio Lotto
Cafiero Filippelli
Paesaggio marino con barche e pescatori olio su tavoletta, firmato, in cornice
venduto EUR 450,00
Dettaglio Lotto
Gino Romiti
Paesaggio marino olio su faesite, firmato, in cornice
venduto EUR 500,00
Dettaglio Lotto
Renato Natali
Notturno livornese olio su tavoletta, firmato, al verso firmato, in cornice
EUR 700,00 / 800,00
venduto EUR 700,00
Dettaglio Lotto
Renato Natali
Velieri alla fonda olio su faesite, firmato, al verso firmato, in cornice Al verso reca cartiglio Galleria d'Arte [..]
Dettaglio Lotto
Vaso in terracotta smaltata
nei toni dell'arancio e del nero
venduto EUR 50,00
Dettaglio Lotto
Vaso in ceramica
realizzato come una serie di moduli tronco-conici nei toni del nero, verde acqua e blu, lieve difetto, firmato [..]
venduto EUR 220,00
Dettaglio Lotto
Piantana moderna laccata bianca
alcuni difetti
venduto EUR 50,00
Dettaglio Lotto
Piantana 'Triana'
ed un'altra piantana di design moderno, alcuni difetti
venduto EUR 150,00
Dettaglio Lotto
Lounge Chair 670 e Ottomana 671
poltrona girevole e pouf con struttura in palissandro compensato curvato e verniciato, imbottiti e rivestiti in [..]
venduto EUR 1.500,00
Dettaglio Lotto
Lampada da ufficio 'Dove'
venduto EUR 150,00
Dettaglio Lotto
Tavolino basso da centro impiallacciato in varie essenze
intarsiato con motivi geometrici, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
Serie di quattro sedie di design
struttura in tubolare di metallo cromato, seduta in cuoio, difetti e rotture
venduto EUR 180,00
Dettaglio Lotto
Coppia di console a mezzaluna
realizzate in varie essenze, piani a libro, gambe cilindriche, alcuni difetti
venduto EUR 200,00
Dettaglio Lotto
Coppia di lampade da tavolo 'Fontana Grande' in vetro satinato
lieve difetto
venduto EUR 950,00
Dettaglio Lotto
Tappeto Bukara in seta
fondo beige, campo con motivi geometrici nei toni del marrone e dell'arancio, restauro
EUR 120,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
Tappeto caucasico
di vecchia manifattura, fondo blu, campo con medaglioni a losanga e motivi stilizzati nei toni del rosso mattone, [..]
Dettaglio Lotto
Tappeto persiano
fondo rosso, campo con motivi floreali stilizzati nei toni del verde, arancio, blu e avorio
EUR 180,00 / 200,00
venduto EUR 180,00
Dettaglio Lotto
Tappeto galleria caucasico
fondo marrone, campo con motivi boteh nei toni dell’avorio, celeste e rosa, alcuni difetti
venduto EUR 200,00
Dettaglio Lotto
Tappeto persiano Keishan
di vecchia manifattura, fondo rosso, campo con medaglione centrale e motivi floreali multicolore, bordura nei [..]
EUR 550,00 / 600,00
venduto EUR 550,00
Dettaglio Lotto
Norberto Martini
Veduta di mercato olio su tavoletta, firmato, in cornice
venduto EUR 90,00
Dettaglio Lotto
Carlo Bonafedi
Chiesa di San Lorenzo a Porto Venere olio su faesite, firmato e datato 62, in cornice
venduto EUR 50,00
Dettaglio Lotto
Giuseppe Ghidoni
Scorci di parchi con carrozze coppia di dipinti ad olio su cartone telato, firmati, in cornice
venduto EUR 160,00
Dettaglio Lotto
Vaso di fiori
olio su tela, firmato, in cornice
venduto EUR 50,00
Dettaglio Lotto
Veduta di Firenze
olio su tela, firmato e datato, in cornice
venduto EUR 120,00
Dettaglio Lotto
Lotto di grafica
tra cui una litografia di Arnaldo Miniati e un'incisione di Moses Levy, in cornice, una con difetti
venduto EUR 140,00
Dettaglio Lotto
Giovanni Ospitali
Veduta di Firenze acquerello su carta, firmato, in cornice
venduto EUR 60,00
Dettaglio Lotto
Scorci fiorentini
serie di tre litografie, firmate e numerate
venduto EUR 70,00
Dettaglio Lotto
Aldo Salvadori
Ritratti femminili due tecniche miste su carta ed una su un frammento di tela, firmati, alcuni difetti (3)
venduto EUR 2.200,00
Dettaglio Lotto
121 - 150 di 314 LOTTI