Asta (5)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Arte Moderna e Contemporanea - Arredi di Design
gio 16 MARZO 2017
Corso Italia, 6 - Firenze
TORNATA UNICA: 16/03/2017 Ore 16:00
www.maisonbibelot.com
Luogo: Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 11-12-13/03/2017
Orari: 10-13 / 15-19
Libri, Manoscritti e Autografi [..]
Tutte le sottocategorie
Antiquariato
Libri
Lotto
Stima
181 - 210 di 314 LOTTI
Giovanni March
Marina con barche olio su tela, firmato, in cornice Al verso sul telaio reca iscrizione di autenticità di Lorena [..]
venduto EUR 300,00
Dettaglio Lotto
Venturino Venturi
Figure 1971 olio su carta applicata a tavoletta, firmato e datato
EUR 350,00 / 400,00
venduto EUR 450,00
Dettaglio Lotto
Primo Conti
Vaso di fiori 1957 olio su tavoletta, firmato e datato, in cornice Al verso sulla cornice reca iscrizione firmata [..]
venduto EUR 800,00
Dettaglio Lotto
Renato Borsato
Mattino a Venezia olio su tela, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice
venduto EUR 400,00
Dettaglio Lotto
Paolo Staccioli
Figura 2010 scultura in ceramica policroma, firmata e datata, reca alcuni difetti di cottura e alcuni difetti [..]
EUR 450,00 / 500,00
venduto EUR 600,00
Dettaglio Lotto
Antonio Possenti
Natura morta e personaggio olio su cartone telato, firmato, al verso firmato, in cornice
venduto EUR 600,00
Dettaglio Lotto
Remo Squillantini
Caffè olio su tavoletta, firmato, al verso dedicato, firmato e titolato, in cornice, lievissimo difetto
venduto EUR 1.700,00
Dettaglio Lotto
Remo Squillantini
Personaggi olio su tavoletta, firmato, in cornice
venduto EUR 2.200,00
Dettaglio Lotto
Antonio Possenti
Personaggi in un interno 1979 olio su cartone telato, firmato, al verso firmato, in cornice, in cornice, lievi [..]
venduto EUR 1.000,00
Dettaglio Lotto
Mino Maccari
Figure olio su cartone telato, firmato, in cornice
EUR 1.800,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
Mario Tozzi
La Torre della Piazza 1967 olio su tela, firmato e datato, in cornice Al verso reca timbri Casa d'Arte La Gradiva [..]
venduto EUR 6.000,00
Dettaglio Lotto
Vaso in terracotta smaltata a lustro
dipinto nei toni del verde, difetti alla base
Dettaglio Lotto
Vaso in ceramica
di forma a cratere, anse laterali desinenti a ricciolo, corpo istoriato con teoria di figure classiche su fondo [..]
Dettaglio Lotto
Gruppo in ceramica policroma
raffigurante una contadinella con ciuchino, alcuni difetti e restauri Marcata con simbolo grafico della manifattura [..]
venduto EUR 400,00
Dettaglio Lotto
Libreria moderna in laminato grigio scuro
scaffali a giorno
Dettaglio Lotto
Due lumi da tavolo in terracotta smaltata
realizzati come due vasi in stile orientale, uno bianco ed uno marrone, corredati da paralume
venduto EUR 400,00
Dettaglio Lotto
Lume da tavolo 'Tizio'
venduto EUR 160,00
Dettaglio Lotto
Mobile radio-giradischi vintage
funzionante, corredato da manuale d'uso
venduto EUR 120,00
Dettaglio Lotto
Piantana 'Papillona'
mancante dei vetri
venduto EUR 120,00
Dettaglio Lotto
Piantana in metallo laccato bianco
Dettaglio Lotto
Due poltrone girevoli di desing moderno
imbottite e rivestite in pelle nera, difetti
venduto EUR 200,00
Dettaglio Lotto
Tavolino basso da centro impiallacciato in varie essenze
intarsiato con motivi geometrici, alcuni difetti
venduto EUR 300,00
Dettaglio Lotto
Coppia di poltrone in pelle nera
corredate da coppia di pouf
venduto EUR 750,00
Dettaglio Lotto
Tappeto caucasico
fondo rosso mattone, campo con medaglione centrale e motivi floreali stilizzati nei toni del blu, ocra e avori [..]
venduto EUR 150,00
Dettaglio Lotto
Piccolo tappeto cinese
fondo rosa salmone, campo con dragoni, animali fantastici ed elementi simbolici nei toni del blu, azzurro, giallo [..]
venduto EUR 320,00
Dettaglio Lotto
Tappeto galleria persiano Kilim
fondo arancione, campo con tre medaglioni a losanga a fondo avorio e animali stilizzati
EUR 180,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
Tappeto galleria Kashmir in seta
fondo grigio, campo con motivi floreali nei toni del rosa, verde e nero
venduto EUR 200,00
Dettaglio Lotto
Tappeto persiano Korassan
di vecchia manifattura, fondo rosso, campo con medaglione centrale e motivi floreali nei toni del blu, rosa, celeste [..]
venduto EUR 500,00
Dettaglio Lotto
211
Manlio Bacosi
Paesaggio notturno olio su tela, firmato, in cornice
venduto EUR 150,00
Dettaglio Lotto
212
Ernesto Treccani
Bocciolo di rosa tecnica mista su cartoncino, firmato, in cornice Al verso reca certificato di autenticità fi [..]
venduto EUR 180,00
Dettaglio Lotto
181 - 210 di 314 LOTTI