Asta (5)

Arte Moderna e Contemporanea - Arredi di Design

gio 16 MARZO 2017
Corso Italia, 6 - Firenze
TORNATA UNICA: 16/03/2017 Ore 16:00
Luogo: Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 11-12-13/03/2017
Orari: 10-13 / 15-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 314 LOTTI
Vaso in terracotta smaltata a lustro
corpo globulare dipinto nei toni del blu e del grigio, decorato a rilievo con motivi stilizzati, tre anse, lievi [..]
venduto EUR 260,00
Paesaggio innevato e Paesaggio toscano con contadina
due dipinti ad olio su tela, uno di Gabriel Volkoff, firmato e datato 30, in cornice, uno con difetti
venduto EUR 50,00
Norberto Martini
Veduta di mercato olio su tavoletta, firmato, in cornice
venduto EUR 90,00
Aldo Salvadori
Ritratti femminili due tecniche miste su carta ed una su un frammento di tela, firmati, alcuni difetti (3)
venduto EUR 2.200,00
Lotto di grafica
tra cui una litografia di Arnaldo Miniati e un'incisione di Moses Levy, in cornice, una con difetti
venduto EUR 140,00
Manlio Bacosi
211
Paesaggio notturno olio su tela, firmato, in cornice
venduto EUR 150,00
Ernesto Treccani
212
Bocciolo di rosa tecnica mista su cartoncino, firmato, in cornice Al verso reca certificato di autenticità fi [..]
venduto EUR 180,00
Giovanni Ospitali
Veduta di Firenze acquerello su carta, firmato, in cornice
venduto EUR 60,00
Carlo Bonafedi
Chiesa di San Lorenzo a Porto Venere olio su faesite, firmato e datato 62, in cornice
venduto EUR 50,00
Nino L'Annunziata
Natura morta con violino e frutta olio su tela, firmato, in cornice
venduto EUR 70,00
Nino L'Annunziata
Galline olio su tela, firmato, in cornice
venduto EUR 60,00
Lothar Korvin
Ritratto di uomo arabo con pipa 1926 olio su tela, firmato e datato, in cornice in legno e pastiglia dorata decorata [..]
venduto EUR 30,00
Georgeta Vintilescu
Vedute di paesaggi francesi fine Anni Venti tre acquerelli su carta, firmati e datati 1927 e 1928, in cornice, [..]
venduto EUR 90,00
Tavolino basso da centro in metallo laccato e ottone
venduto EUR 80,00
Lotto di libri d'arte moderna e contemporanea
venduto EUR 120,00
Lotto di libri d'arte
tra cui serie di 21 Quaderni dell'antiquariato e serie di 15 volumi I templi della grandezza
venduto EUR 40,00
Grande lotto di libri d'arte moderna e contemporanea
venduto EUR 200,00
Lotto di libri su Firenze
tra cui molti su palazzi e musei
venduto EUR 120,00
Lotto di libri su Roma
tra cui molti su palazzi famosi
venduto EUR 120,00
Lotto di libri d'arte
tra cui alcune monografie su Caravaggio, Van Dyck e Rembrandt
venduto EUR 90,00
Lotto di libri d'arte
tra cui due volumi sui disegni del Vasari, uno sugli affreschi italiani del Rinascimento, una monografia sul Guercino, [..]
venduto EUR 160,00
Lotto di libri d'arte
prevalentemente su Venezia e su artisti veneziani
venduto EUR 40,00
Lotto di libri di architettura
tra cui alcuni su Michelangelo, Raffaello e Palladio
venduto EUR 120,00
Lotto di libri d'arte
tra cui alcune monografie su Giulio Romano, Luca Giordano, Pontormo e Parmigianino
venduto EUR 180,00
Lotto di libri d'arte
tra cui molti sull'antiquariato
venduto EUR 70,00
Grande lotto di libri di vario argomento
tra cui alcuni sull'antica Grecia, alcuni sulla Russia e alcuni sull'astrologia
venduto EUR 90,00
Grande lotto di libri d'arte
tra cui molti su Napoli, Pompei e altre città italiane
venduto EUR 120,00
Paesaggi con soldati a cavallo
due dipinti ad olio su tavoletta, firmati, in cornice
EUR 40,00 / 50,00
venduto EUR 100,00
Lotto di libri d'arte
tra cui molti sulle chiese fiorentine e monumenti di altre città italiane
EUR 40,00 / 60,00
venduto EUR 60,00
1 - 30  di 314 LOTTI