Asta (5)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Arte Moderna e Contemporanea - Arredi di Design
gio 16 MARZO 2017
Corso Italia, 6 - Firenze
TORNATA UNICA: 16/03/2017 Ore 16:00
www.maisonbibelot.com
Luogo: Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 11-12-13/03/2017
Orari: 10-13 / 15-19
Libri, Manoscritti e Autografi [..]
Tutte le sottocategorie
Antiquariato
Libri
Lotto
Stima
31 - 60 di 314 LOTTI
Grande lotto di libri d'arte moderna e contemporanea
tra cui alcune monografie
venduto EUR 200,00
Dettaglio Lotto
Lotto di libri su Firenze
tra cui molti su palazzi e musei
venduto EUR 120,00
Dettaglio Lotto
Lotto di libri su Roma
tra cui molti su palazzi famosi
venduto EUR 120,00
Dettaglio Lotto
Lotto di libri d'arte
tra cui alcune monografie su Caravaggio, Van Dyck e Rembrandt
venduto EUR 90,00
Dettaglio Lotto
Lotto di libri d'arte
tra cui due volumi sui disegni del Vasari, uno sugli affreschi italiani del Rinascimento, una monografia sul Guercino, [..]
venduto EUR 160,00
Dettaglio Lotto
Lotto di libri d'arte
prevalentemente su Venezia e su artisti veneziani
venduto EUR 40,00
Dettaglio Lotto
Lotto di libri di architettura
tra cui alcuni su Michelangelo, Raffaello e Palladio
venduto EUR 120,00
Dettaglio Lotto
Lotto di libri d'arte
tra cui alcune monografie su Giulio Romano, Luca Giordano, Pontormo e Parmigianino
venduto EUR 180,00
Dettaglio Lotto
Lotto di libri d'arte
tra cui molti sull'antiquariato
venduto EUR 70,00
Dettaglio Lotto
Grande lotto di libri di architettura
venduto EUR 120,00
Dettaglio Lotto
Grande lotto di libri di vario argomento
tra cui alcuni sull'antica Grecia, alcuni sulla Russia e alcuni sull'astrologia
venduto EUR 90,00
Dettaglio Lotto
Grande lotto di libri d'arte
tra cui molti su Napoli, Pompei e altre città italiane
venduto EUR 120,00
Dettaglio Lotto
Enciclopedia Treccani
edizione del 1949 composta da 38 volumi di testo (i-XXXVIII), 4 volumi di appendici in 8 tomi totali ed un ind [..]
venduto EUR 320,00
Dettaglio Lotto
Giurisprudenza italiana e la legge
rivista universale di giurisprudenza e dottrina, 68 volumi dall'anno 1905 al 1935, corredati dai relativi repertori, [..]
venduto EUR 90,00
Dettaglio Lotto
Anacleto Della Gatta
Scorcio di strada di campagna olio su cartoncino, firmato, in cornice
venduto EUR 90,00
Dettaglio Lotto
Fortunato Giulio Faini
Sant'Agata del Mugello olio su tavoletta, firmato, in cornice
venduto EUR 60,00
Dettaglio Lotto
Moses Levy
Veduta di spiaggia olio su carta, firmato, in cornice Al verso reca iscritto: Moses Levy 1954
venduto EUR 3.200,00
Dettaglio Lotto
Ferruccio Scattola
Veduta di Rocca di Papa con personaggi olio su cartoncino, firmato, in cornice
venduto EUR 70,00
Dettaglio Lotto
Enrichetta Chiostri
Scorcio di paese olio su tavoletta, firmato, in cornice
venduto EUR 90,00
Dettaglio Lotto
Gino Tommasi
Passeggiata in barca olio su cartoncino, firmato, in cornice
venduto EUR 500,00
Dettaglio Lotto
Cipriano Mannucci
Scorcio di giardino 1914 olio su tela applicata a cartone, firmato e datato, in cornice
EUR 120,00 / 150,00
venduto EUR 180,00
Dettaglio Lotto
Ettore Cumbo
Paesaggio di montagna 1889 olio su tela, al verso firmato e datato, in cornice
EUR 120,00 / 150,00
venduto EUR 140,00
Dettaglio Lotto
Agostino Giovannini
Natura morta con frutta e vaso di fiori olio su cartone, firmato, in cornice
EUR 40,00 / 60,00
venduto EUR 40,00
Dettaglio Lotto
Guglielmo Zocchi
Ritratto di donna con cappello e fiori olio su tavoletta, firmato, in cornice, difetti Al verso reca iscrizio [..]
venduto EUR 200,00
Dettaglio Lotto
Augusto Rivalta
Satiro scultura in bronzo, firmata h cm 46,5
venduto EUR 300,00
Dettaglio Lotto
Oreste Costa
Marina olio su tavoletta, firmato Costa, in cornice
venduto EUR 400,00
Dettaglio Lotto
Lorenzo Viani
Lungomare di Viareggio con personaggi inchiostro bruno su carta, firmato, in cornice
venduto EUR 750,00
Dettaglio Lotto
Emilio Rizzi attribuito (1881-1952)
Soldato e popolana al pozzo olio su tela, firmato Rizzi, in cornice, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
Vincenzo Gemito
La ciociara piccola scultura in bronzo, firmata Corredato di autentica della nipote Anna De Cristofaro
venduto EUR 400,00
Dettaglio Lotto
Ruggero Panerai
Cavalli bozzetto ad olio su tavoletta, firmato, in cornice
venduto EUR 300,00
Dettaglio Lotto
31 - 60 di 314 LOTTI