Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Lotto
Stima
Lotti (1000)
721 - 750 di 1000 LOTTI
Arte Orientale / Asta 0351
242
QUATTRO DISEGNI, GIAPPONE, PERIODO EDO
QUATTRO DISEGNI, GIAPPONE, PERIODO EDO acquarello su carta raffiguranti scene di battaglia più una stampa [..]
Dettaglio Lotto
243
QUATTRO DISEGNI, CINA, SEC. XX
QUATTRO DISEGNI, CINA, SEC. XX su carta raffiguranti paesaggi in verticale entro cornice; cm 114x31 FOUR DRAWINGS, [..]
Dettaglio Lotto
244
SCROLL, CINA, SEC. XX
SCROLL, CINA, SEC. XX su carta, con poesia in caratteri cinesi su fondo rosa, cm 51x23,5 A PAPER SCROLL, CHINA, [..]
Dettaglio Lotto
245
SCROLL, CINA, SECC. XIX-XX
SCROLL, CINA, SECC. XIX-XX dipinto su seta applicata su carta, raffigurante lunga iscrizione cinese, cm 124,5x46 [..]
Dettaglio Lotto
246
DUE DISEGNI, CINA, SEC. XX
DUE DISEGNI, CINA, SEC. XX su carta raffigurante saggio su animale con figura femminile e paesaggio montano in [..]
Dettaglio Lotto
247
DIPINTO, CINA, DINASTIA QING
DIPINTO, CINA, DINASTIA QING su seta raffigurante paesaggio in verticale; cm 175x98 A PAINTING, CHINA, QING [..]
Dettaglio Lotto
248
DUE SCROLL, CINA, SEC. XIX
DUE SCROLL, CINA, SEC. XIX dipinti su carta, raffiguranti figure in un paesaggio, cm 161x36,5 (2) TWO PAPER [..]
Dettaglio Lotto
Fine Chinese Works of Art / Asta 0315
Figura di Guanyin con fiori e fenice scolpita in corallo, Cina, inizi XX secolo
peso lordo gr 203; h cm 18
EUR 1.200,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
2 b
Figura di Guanyin con ruyi scolpita in corallo eretta su doppio fiore di loro, Cina, [..]
gr 312; h cm 19
EUR 2.500,00 / 4.500,00
Dettaglio Lotto
2 c
Figura di fanciulla con ventaglio scolpita in corallo, Cina, inizi XX secolo
peso lordo gr 158; h cm 14,5
EUR 1.200,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
Lotto composto da otto pendenti scolpiti in corallo raffiguranti soggetti diversi [..]
gr 338; da cm 5,5 a cm 8
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
Lotto composto da sette gruppi scolpiti in corallo raffiguranti soggetti diversi, [..]
peso lordo gr 485; h da cm 4 a cm 9
Dettaglio Lotto
Piccola figura di Budai scolpita in corallo, Cina, inizi XX secolo
peso lordo gr 36; h cm 4,5
Dettaglio Lotto
Piccolo gruppo scolpito in corallo raffigurante Loan che lotta con una tigre su [..]
peso lordo gr 1350; h cm 6,5
EUR 1.200,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
Piccolo gruppo scolpito in corallo raffigurante Guanyin con ruyi e altri personaggi [..]
gr 72; h cm 9,5
Dettaglio Lotto
Gruppo scolpito in corallo raffigurante Guanyin con ruyi e fenice, Cina, inizi XX [..]
gr 440; cm 19x23,5
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
9 b
Gruppo scolpito in corallo raffigurante fanciulle con fiori e altre figure, Cina, [..]
peso lordo gr 604; cm 19x23,5
EUR 3.500,00 / 5.500,00
Dettaglio Lotto
9 c
Figura di Guanyin eretta con ventaglio scolpita in corallo, Cina, inizi XX secol [..]
peso lordo gr 191; h cm 20
Dettaglio Lotto
Figura di giovane cacciatore con fucile scolpita in corallo, Cina, inizi XX seco [..]
peso lordo gr 50; h cm 7,5
Dettaglio Lotto
Figura femminile discinta scolpita in corallo, Cina, inizi XX secolo
peso lordo gr 143; h cm 11
Dettaglio Lotto
Due gruppi scolpiti in corallo raffiguranti coppia di fanciulle con fiori e Guanyin [..]
gr 342; h cm 15 e peso lordo gr 230; h cm 10,5
Dettaglio Lotto
Piccolo gruppo scolpito in corallo raffigurante imbarcazione con personaggi, Cina, [..]
peso lordo gr 169; cm 7x12,5
Dettaglio Lotto
Lotto composto da quattro gruppi scolpiti in corallo rosato raffiguranti Guanyin [..]
peso totale gr 1439; h da cm 13 a cm 20
Dettaglio Lotto
Gruppo scolpito in corallo con bambini e alberi in fiore, Cina, inizio XX secolo
gr 831; cm 21x15
EUR 500,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
Raro vaso Cong in giada con figure di animali fantastici e decori arcaici incisi, [..]
cm 11,5x22
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
Vaso Cong scolpito in giada e russet con decori geometrici a rilievo, Cina, Dinastia [..]
cm 6,5x10x10
Dettaglio Lotto
Disco scolpito in giada con dettagli a foggia di teste di drago e decori a rilievo, [..]
diam cm 6
Dettaglio Lotto
Grande sciacquapennelli scolpito in giada e russet con decoro di pesche e pipistrello [..]
cm 8x21x14
Dettaglio Lotto
Figura di bambino su bue scolpita in giada e russet, Cina, Dinastia Ming, XVII s [..]
cm 10,5x14
Dettaglio Lotto
Rara figura di bufalo scolpita in giada e russet, Cina, Dinastia Ming, XVI secol [..]
cm 6,5x16x10
Dettaglio Lotto
721 - 750 di 1000 LOTTI