Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Lotto
Stima
Lotti (1000)
691 - 720 di 1000 LOTTI
Arte Orientale / Asta 0351
212
MORTAIO PER INCHIOSTRO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
MORTAIO PER INCHIOSTRO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX con contenitore in legno decorato a fomra di zucca; cm 12,5x9x4 [..]
Dettaglio Lotto
213
SCULTURA IN LEGNO, CINA, SEC. XX
SCULTURA IN LEGNO, CINA, SEC. XX raffigurante saggio che legge un libro e cane; alt. cm 17 A WOOD SCULPTURE, [..]
Dettaglio Lotto
214
COPPIA DI PORTA PENNELLI, GIAPPONE, FINE SEC. XIX
COPPIA DI PORTA PENNELLI, GIAPPONE, FINE SEC. XIX in legno lavorato e traforato con guerrieri; alt. cm 54,8 (2) [..]
Dettaglio Lotto
215
STIPO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
STIPO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in legno hongmu intagliato con draghi, nuvole e pipistrelli, con chiusure [..]
Dettaglio Lotto
216
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in legno laccato e dorato raffigurante monaco; alt. cm 20 comprensivi [..]
Dettaglio Lotto
217
COPPIA DI FIGURE, CINA, TARDA DINASTIA QING, SECC. XIX-XX
COPPIA DI FIGURE, CINA, TARDA DINASTIA QING, SECC. XIX-XX in legno laccato e dorato; alt. cm 23 comprensivi di [..]
Dettaglio Lotto
218
FIGURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
FIGURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in legno laccato e dorato raffigurante guardiano; alt. cm 21,5 A MALE [..]
Dettaglio Lotto
219
COPPIA DI LEONI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
COPPIA DI LEONI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX In legno laccato e dipinto; alt. cm 19 (2) A PAIR OF LIONS, CHINA, [..]
Dettaglio Lotto
220
MANOSCRITTO BUDDISTA (KAMMAVACA), BIRMANIA, DINASTIA KONBAUNG, SEC. XIX
MANOSCRITTO BUDDISTA (KAMMAVACA), BIRMANIA, DINASTIA KONBAUNG, SEC. XIX composto da sedici fogli laccati oro con [..]
Dettaglio Lotto
221
CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, FINE SEC. XVIII
Dettaglio Lotto
222
SCULTURA, GIAPPONE, SEC. XIX
SCULTURA, GIAPPONE, SEC. XIX raffigurante monaco in posizione eretta; alt. cm 64 A SCULPTURE, JAPAN, 19TH CENTURY [..]
Dettaglio Lotto
223
QUATTRO CIOTOLE, CINA, DINASTIA QING, SECC. XVII-XVIII
QUATTRO CIOTOLE, CINA, DINASTIA QING, SECC. XVII-XVIII in lacca nera decorate con figure; alt. cm 4,5 (4) FOUR [..]
Dettaglio Lotto
224
SCATOLA IN LACCA, GIAPPONE, PERIODO EDO (1603-1869)
SCATOLA IN LACCA, GIAPPONE, PERIODO EDO (1603-1869) lavorata con lacca nera e oro raffigurante paesaggio lacustre; [..]
Dettaglio Lotto
225
SCATOLA IN LACCA, GIAPPONE, PERIODO EDO (1603-1869) raffigurante paesaggio montano; cm 10,5x13,5 A LACQUER BOX, [..]
Dettaglio Lotto
226
SCATOLA IN LACCA, GIAPPONE, PERIODO EDO (1603-1869), SEC. XVII-XVIII
SCATOLA IN LACCA, GIAPPONE, PERIODO EDO (1603-1869), SEC. XVII-XVIII color oro marrone e nero raffigurante paesaggio [..]
Dettaglio Lotto
227
TRE TAVOLINI A NIDO, CINA, SEC. XX
TRE TAVOLINI A NIDO, CINA, SEC. XX in legno rosso, con decorazioni e intagli a forma di bambù; alt. cm [..]
Dettaglio Lotto
228
TAVOLINO, CINA, PRIMA METÀ SEC. XX
TAVOLINO, CINA, PRIMA METÀ SEC. XX in legno lavorato con rami di fiori e piano in marmo; alt. cm 61 A [..]
Dettaglio Lotto
229
TAVOLINO, CINA, SECC. XVIII-XIX
TAVOLINO, CINA, SECC. XVIII-XIX in legno laccato, decorato sul piano con uccellini tra rami fioriti, cm 50x39,5x15 [..]
Dettaglio Lotto
230
COPPIA DI PORTE, CINA, SEC. XX
COPPIA DI PORTE, CINA, SEC. XX in legno con riserve laccate e dorate raffiguranti personaggi e fiori; alt. cm [..]
Dettaglio Lotto
231
SEI SCULTURE, CINA, SEC. XIX
SEI SCULTURE, CINA, SEC. XIX in legno duro con inserti in metallo raffiguranti divinità taoiste, alt. [..]
Dettaglio Lotto
232
SERIE COMPLETA, CINA, SEC. XX
SERIE COMPLETA, CINA, SEC. XX composta da quattordici libri di arte cinese; cm 30X39,5 (14) FOURTEEN BOOKS, [..]
Dettaglio Lotto
233
UTAGAWA KUNISADA (1823-1880)
UTAGAWA KUNISADA (1823-1880) serie completa di 54 stampe con soggetti vari; cm 24x33 (54) UTAGAWA KUNISADA (1823-1880) [..]
Dettaglio Lotto
234
COPPIA DI DISEGNI, CINA, SEC. XX
COPPIA DI DISEGNI, CINA, SEC. XX con soggetto naturalistico su seta con timbro e scritte; cm 155x50,5 (2) A [..]
Dettaglio Lotto
235
COPPIA DI DISEGNI, CINA, SEC. XX su carta, con soggetto naturalistico, recano firma e timbro; cm 40x54 (2) A [..]
Dettaglio Lotto
236
COPPIA DI SCROLL, CINA, SECC. XIX-XX
COPPIA DI SCROLL, CINA, SECC. XIX-XX dipinti su carta con sette caratteri l'uno, cm 100x20,5 (2) A PAIR OF [..]
Dettaglio Lotto
237
Tran Duy
Tran Duy (1920-2014) PAESAGGIO LACUSTRE acquarello su carta, cm 43x29,5 firmato in basso a sinistra TRAN DUY [..]
Dettaglio Lotto
238
LOTTO DI TRE STAMPE, GIAPPONE, SEC. XIX-XX
LOTTO DI TRE STAMPE, GIAPPONE, SEC. XIX-XX con raffigurati vari personaggi; cm 33x48 (3) THREE PRINTS, JAPAN, [..]
Dettaglio Lotto
239
DIPINTO SU SETA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
DIPINTO SU SETA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX personaggi in un ambiente montano, firmato Wan Shouqi; cm 158x54 [..]
Dettaglio Lotto
240
THANKA, TIBET, SEC. XIX
THANKA, TIBET, SEC. XIX raffigurante Tara in posizione assisa su trono nella classica posizione ardhaparyanka, [..]
Dettaglio Lotto
241
DISEGNO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
DISEGNO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX raffigurante guardiano con stendardo in mano; cm 25X30,5 A DRAWING, [..]
Dettaglio Lotto
691 - 720 di 1000 LOTTI