Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Lotto
Stima
Lotti (1000)
661 - 690 di 1000 LOTTI
Arte Orientale / Asta 0351
TESSUTO, CINA, SEC. XX
Dettaglio Lotto
GRUPPO DI CINQUE TESSUTI, CINA, TARDA DINASTIA QING
GRUPPO DI CINQUE TESSUTI, CINA, TARDA DINASTIA QING decorato con personaggi, fiori e volatili; da cm 100x15 a [..]
Dettaglio Lotto
GIACCA, CINA, TARDA DINASTIA QING
GIACCA, CINA, TARDA DINASTIA QING in seta fondo blu con draghi dorati a rilievo, nuvole e oggetti preziosi; cm [..]
Dettaglio Lotto
GIACCA ESTIVA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
GIACCA ESTIVA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in seta blu con draghi lavorati con filo dorato che volano in mezzo [..]
Dettaglio Lotto
TESSUTO DA ALTARE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
TESSUTO DA ALTARE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in seta color nero con draghi ricamati con filo dorato; cm 171x66 [..]
Dettaglio Lotto
TESSUTO DA ALTARE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX con draghi policromi ricamati a piccolo punto; cm 108x59 AN [..]
Dettaglio Lotto
TESSUTO DA ALTARE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in seta color nero con draghi che volano in mezzo alle nuvole [..]
Dettaglio Lotto
TESSUTO, CINA, SEC. XX
TESSUTO, CINA, SEC. XX in seta color giallo con draghi; cm 87x78 A FABRIC, CHINA, 20TH CENTURY 中国二十世纪 [..]
Dettaglio Lotto
TESSUTO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX
TESSUTO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX in seta, drago e volatile ricamati con filo dorato; cm 283x104 A [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI DIPINTI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX
COPPIA DI DIPINTI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX su cartone raffigurante rami fioriti con volatili, reca [..]
Dettaglio Lotto
TRE GONNE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
TRE GONNE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in seta con decoro floreale; alt. cm 95 (3) THREE SKIRTS, CHINA, QING [..]
Dettaglio Lotto
GIACCA IN SETA, CINA, SEC. XX
GIACCA IN SETA, CINA, SEC. XX di colore verde con fiori e foglie a rilievo bordi in oro e nero; alt. cm 100 [..]
Dettaglio Lotto
TESSUTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
TESSUTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in seta decorato con ideogrammi e fiori su fondo blu; cm 89x93 A FABRIC, [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI TESSUTI, CINA, TARDA DINASTIA QING
COPPIA DI TESSUTI, CINA, TARDA DINASTIA QING con sfondo di color crema e ricami policromi, raffiguranti personaggi [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI PANNELLI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
COPPIA DI PANNELLI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in seta raffigurante animale mitico su roccia con nuvole e oggetti [..]
Dettaglio Lotto
TESSUTO, CINA, SECC. XIX-XX
TESSUTO, CINA, SECC. XIX-XX In seta color verde decorato con mazzi di fiori e foglie; cm 105X117 A FABRIC, [..]
Dettaglio Lotto
THANKA, TIBET, SEC. XIX
THANKA, TIBET, SEC. XIX raffigurante nella parte centrale “Hayagriva”, circondato da altre divinità [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI ROTOLI, CINA, SEC. XIX-XX
COPPIA DI ROTOLI, CINA, SEC. XIX-XX su carta a fondo oro con motivi geometrici sui quali sono dipinti volatili [..]
Dettaglio Lotto
TESSUTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX composto da quattro pannelli distintivi di rango, decorato con fagiani [..]
Dettaglio Lotto
THANKA, TIBET, SEC. XIX
THANKA, TIBET, SEC. XIX su seta raffigurante Buddha nella posizione fior di loto circondato da Bodhisattva; cm [..]
Dettaglio Lotto
GIACCA, CINA, SEC. XX
GIACCA, CINA, SEC. XX in seta color viola decorata con vasi e fiori; cm 121x108 AN EMBROIDERED JACKET, CHINA, [..]
Dettaglio Lotto
TESSUTO, CINA, SEC. XX
TESSUTO, CINA, SEC. XX in seta con sfondo giallo decorato con drago ricamato con filo dorato; cm 135x80 A FABRIC, [..]
Dettaglio Lotto
THANKA, TIBET, SEC. XIX
THANKA, TIBET, SEC. XIX su seta raffigurante buddha Shakyamuni circondato da figure buddiste; cm 45,5X71 A [..]
Dettaglio Lotto
TESSUTO, CINA, SECC. XIX-XX
TESSUTO, CINA, SECC. XIX-XX in seta color verde con mazzi di fiori a rilievo dorati; cm A FABRIC, CHINA, 19TH-20TH [..]
Dettaglio Lotto
LOTTO DI SEI TESSUTI, CINA, SEC. XIX
LOTTO DI SEI TESSUTI, CINA, SEC. XIX in seta raffigurante scene di battaglia; da cm 53,5x56 a cm 21x20,5 (6) [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI TAPPETI, CINA, SEC. XX
COPPIA DI TAPPETI, CINA, SEC. XX in seta di forma rettangolare decorata con ideogrammi e pipistrelli; cm 87x152 [..]
Dettaglio Lotto
TAPPETO, CINA, PRIMA META’ DEL XX SEC.
TAPPETO, CINA, PRIMA META’ DEL XX SEC. di forma rettangolare decorato con mazzi di fiori su sfondo blu; [..]
Dettaglio Lotto
MOBILE, GIAPPONE, PERIODO MEJI, SEC. XIX
MOBILE, GIAPPONE, PERIODO MEJI, SEC. XIX in legno lavorato e traforato con pannelli in lacca nera e osso; cm 148x37x210 [..]
Dettaglio Lotto
LETTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
LETTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in legno Hongmu traforato e lavorato con tralci di vite e funghi, pannelli [..]
Dettaglio Lotto
211
GRUPPO DI TRE INRO, GIAPPONE, PERIODO MEJI, SEC. XIX
GRUPPO DI TRE INRO, GIAPPONE, PERIODO MEJI, SEC. XIX in lacca policroma e a rilievo con pietre dure decorati con [..]
Dettaglio Lotto
661 - 690 di 1000 LOTTI