Asta (2234)

mer 11 DICEMBRE 2024
ASTE:
1) MERCOLEDÌ 11 DICEMBRE 2024 dal lotto 140 a 213 (incluso). Dalle ore 14:30
2) MERCOLEDÌ 11 DICEMBRE 2024 dal lotto 214 a 286 (incluso). Dalle ore 17:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 141 LOTTI
219

PASTERNAK LEONID (1862 - 1945)

Firmato in basso a sinistra. Al retro cartiglio A La Vieille Russie. Si ringrazia la Dottoressa Rimgaila Salys [..]
EUR 50.000,00 / 70.000,00

CAFFI IPPOLITO (1809 - 1866)

Firmato in basso a destra.

ARTISTA LOMBARDO DEL XIX SECOLO

L'opera deriva dal dipinto eseguito da Francesco Hayez conservato presso la Galleria d'Arte Moderna Achille Forti, [..]

SOLDINI ARNALDO (1862 - 1936)

Bibliografia: a cura di Luciano Anelli, Luigi Lombardi 1853-1940, Grafo editore, pp. 148-187
233

SEMEGHINI PIO (1878 - 1964)

Dedicato, firmato e datato 1918 in basso a sinistra.Provenienza:dono dell'artista al Dott. Boccaletti.per eredità [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
264

RENOIR PIERRE AUGUSTE (1841 - 1919)

Opera eseguita in collaborazione con Richard Guino (1890-1973). Firmata al retro, 1915. L'opera è accompagnata [..]

TAFURI RAFFAELE (1857 - 1929)

Firmato in basso a destra.Provenienza:Collezione privata, Pescara.

SCIUTI GIUSEPPE (1834 - 1911)

Al retro cartiglio descrittivo Galleria de' Serpenti, Roma.Provenienza:Eredi Sciuti.Esposizioni: Galleria de' [..]

CORRODI HERMANN (1844 - 1905)

Firmato in basso a sinistra.Provenienza:Collezione privata, Roma.
234

SEMEGHINI PIO (1878 - 1964)

Firmato in basso a destra.Provenienza:dono dell'artista al Dott. Boccaletti.per eredità all'attuale proprietà.
EUR 7.000,00 / 9.000,00
235

SEMEGHINI PIO (1878 - 1964)

236

SEMEGHINI PIO (1878 - 1964)

Firmato in basso a sinistra.Provenienza:dono dell'artista al Dott. Boccaletti.per eredità all'attuale propriet [..]
246

MAGGI CESARE (1881 - 1961)

Firmato in alto a sinistra.
247

COMINETTI GIUSEPPE (1882 - 1930)

Firmato e datato '1903' in basso a destra.
230

CAMBON GLAUCO (1875 - 1930)

Firmato e datato in basso a sinistra. Al retro sul telaio presente cartiglio di esposizione con il titolo dell'opera. [..]

EPIS GIUSEPPE (1829 - 1863 circa)

Firmato in basso a sinistra.Provenienza:Collezione privata, Pavia.Bibliografia:Bergamo O sia Notizie Patrie. Almanacco [..]

FILIPPINI FRANCESCO (1853 - 1895)

Firmato in basso a destra.

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Al retro datato 1846.

NONO LUIGI (1850 - 1918)

Firmato in basso a sinistra.Provenienza: Collezione Salvatore Bellasich, Fiume.Per eredità, collezione privata, [..]

LOMBARDI LUIGI (1853 - 1940)

Si ringrazia il Prof. Luciano Anelli per aver confermato l'attribuzione dell'opera su base fotografica.

VOLPE VINCENZO (1855 - 1929)

Firmato e datato '1894 Napoli' in basso a destra.Provenienza:Collezione privata, Pescara.

VERTUNNI ACHILLE (1826 - 1897)

Firma in basso a sinistra. Provenienza:Collezione privata, Roma.
254

FOCARDI PIERO (1889 - 1945)

Firmato in basso a sinistra.
271

DUPRÈ GIOVANNI (1817 - 1882)

Firmato alla base. Dimensioni con base in marmo verde (difetti): 76,5x21,5x24,5 cm.Provenienza:Studio di Giovanni [..]

CIARDI GUGLIELMO (1842 - 1917)

Firmato in basso a destra.Provenienza:Collezione privata, Roma.

SIGNORINI TELEMACO (1835 - 1901)

Monogrammato in basso a destra. Provenienza:Collezione privata, Como.
EUR 2.000,00 / 4.000,00

BOLDINI GIOVANNI (1842 - 1931)

Dedicato al retro.Provenienza:Collezione Emilia Cardona Boldini.Donato alla famiglia dell'attuale proprietà, R [..]

LÈVY-DHURMER LUCIEN (1865 - 1953)

Firmato in basso a sinistra. Al retro timbro Galerie Durand, Parigi.

ZANDOMENEGHI FEDERICO (1841 - 1917)

Esposizioni:Arona, Museo d'Arte Contemporanea Villa Ponti, aprile-giugno 2003.Bibliografia:M. Boscolo, C. Occhipinti [..]
1 - 30  di 141 LOTTI