Asta (2232)

mar 10 DICEMBRE 2024
ESPOSIZIONE:DA VENERDÌ 06 DICEMBRE 2024 A LUNEDÌ 09 DICEMBRE 2024
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

ASTE:
1) MARTEDÌ 10 DICEMBRE 2024 dal lotto 1 a 71 (incluso). Dalle ore 14:30
2) MARTEDÌ 10 DICEMBRE 2024 dal lotto 72 a 139 (incluso). Dalle ore 17:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 135 LOTTI

DIZIANI GASPARE (1689 - 1767)

Provenienza: già Collezione Giancarlo Baroni, Firenze. Collezione privata, Veneto.Bibliografia: Burlington Magazine, [..]
EUR 50.000,00 / 70.000,00

TURA GIOVAN FRANCESCO (1485 - 1542)

In importante cornice bolognese intagliata e dorata del Cinquecento.L'opera è accompagnata dalla scheda a cura [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00

PSEUDO ROCCO MARCONI (XVI SECOLO)

Provenienza:Fideikommiss-Galerie 1905, Inv. nr. 296, v. Inv. nr. 277.Blankenburg circa 1929 inv. nr. 0778.già [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00

CAVALLINO BERNARDO (1616 - 1656)

Provenienza: Collezione Gilberto Algranti, Milano nel 1969.Collezione privata milanese. Collezione Francesco Romano, [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00

MAFFEI FRANCESCO (1605 - 1660)

Si ringrazia il Prof. Giuseppe Fusari per aver confermato l'attribuzione dell'opera su base fotografica.Provenienza:Collezione [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00

PETERZANO SIMONE (1535 - 1599)

In alto a destra riporta la datazione 1592.L'opera è accompagnata dalla scheda a cura del Professor Marco Tanzi, [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00

VAN DYCK ANTOON (1599 - 1641)

L'opera deriva dal dipinto eseguito da Van Dyck nel 1632 su richiesta del re d'Inghilterra Carlo I, ora parte [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00
EUR 30.000,00 / 40.000,00

ARTISTA CENTROITALIANO DEL XVI SECOLO

Iscrizione in basso a destra: “VERE LANGUORES NOSTROS IPSE TULIT”.Bibliografia di riferimento: V. Fortunati, in [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00

TEMPESTA ANTONIO (1555 - 1630)

Dimensioni con cornice: 59x75 cm.L'opera è accompagnata dalla scheda a cura del Dott. Francesco Gatta, di cui [..]

BOTTEGA DI JEROME LE CLERC E JACQUES VAN DER BORCHT, BRUXELLES, METÀ DEL XVII SECOLO

Difetti.Provenienza:Collezione privata, Padova.Bibliografia di riferimento:J. Boccara, Ames de lane et de soie, [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00

ARTISTA FRANCESE DEL XVIII-XIX SECOLO

EUR 10.000,00 / 20.000,00

MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVIII SECOLO

Bibliografia di riferimento:C. Alberici, Il mobile lombardo, Milano 1966, p. 101. A. Disertori e A. M. Necchi [..]

CARACCA GIOVANNI (1540 - 1607)

Provenienza: Alte Meister, Dorotheum, 25 Aprile 2017, lotto 238 aggiudicato a 17.751€.Si ringraziano Paolo Bertelli [..]

DETTO SCARSELLINO IPPOLITO SCARSELLA (1551 - 1620)

L'opera verrà inserita nell'aggiornamento del catalogo dell'artista, di prossima pubblicazione.Provenienza: già [..]

GIORDANO LUCA (1634 - 1705)

Per confronto si veda Fototeca Zeri inv. 110681 busta 521 scheda 52759.Provenienza: Collezione Paleologo Mastrogiovanni [..]

ARTISTA CARAVAGGESCO DEL XVII SECOLO

LANGETTI GIOVANNI BATTISTA (1626 - 1676)

ROBUSTI DETTO IL TINTORETTO JACOPO (1518 - 1594)

CRESPI LUIGI (1708 - 1779 circa)

Firmato e datato in basso a sinistra Aloys. Crispi Sac. Bononi.s pinxit an. 1746.L'opera è accompagnata da scheda [..]

ARTISTA FIAMMINGO DEL XVII SECOLO

Provenienza:Collezione privata, Reggio Emilia.

ARTISTA ITALIANO DEL XVIII SECOLO

In importante cornice coeva.

DE POILLY FRANCOIS II (1671 - 1723)

Incisione impressa su quattro fogli, su disegno di Francois Cleric.

BASSANO FRANCESCO (1549 - 1592)

L'opera è accompagnata da scheda a cura di Alessandro Nesi.
EUR 7.000,00 / 10.000,00

ARTISTA LOMBARDO DEL XVII SECOLO

Provenienza: Collezione privata lombarda.
EUR 7.000,00 / 10.000,00
EUR 7.000,00 / 9.000,00

KEIL BERNHARD (1624 - 1687)

Bibliografia di riferimento: M. Heimburger, Bernard Keilhau, detto Monsù Bernardo, Ugo Bozzi Editore, Roma 198 [..]
EUR 7.000,00 / 9.000,00

CARNEO ANTONIO (1637 - 1792)

Provenienza: Collezione privata lombarda.Bibliografia di riferimento: C. Furlan, Antonio Carneo nella pittura [..]

MANIFATTURA ROMANA DEL XVIII SECOLO

Piano non pertinente.Provenienza:Collezione privata, Roma.
1 - 30  di 135 LOTTI