Asta (2232)

mar 10 DICEMBRE 2024
ESPOSIZIONE:DA VENERDÌ 06 DICEMBRE 2024 A LUNEDÌ 09 DICEMBRE 2024
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

ASTE:
1) MARTEDÌ 10 DICEMBRE 2024 dal lotto 1 a 71 (incluso). Dalle ore 14:30
2) MARTEDÌ 10 DICEMBRE 2024 dal lotto 72 a 139 (incluso). Dalle ore 17:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 135 LOTTI

ARTISTA VENETO-CRETESE DEL XVI SECOLO

MANIFATTURA DEL XVIII-XIX SECOLO

Provenienza: Collezione Privata, Milano.

MANIFATTURA VENEZIANA DEL XVIII SECOLO

Provenienza:Palazzo Cassia, Lonigo.Per eredità, alla famiglia dell'attuale proprietà.

ARTISTA DEL XVIII SECOLO

ARTISTA EMILIANO DEL XVII-XVIII SECOLO

Al retro in grafia antica riporta la scritta: Del Sig. Giuseppe Crespi Bolognese detto lo Spagnolo fatto nell'anno [..]

ARTISTA DEL XVIII SECOLO

DUCROS ABRAHAM-LOUIS-RODOLPHE (1748 - 1810)

Provenienza:Famiglia dei Duchi di Canzano.Duchessa Maria Clotilde Coppola di Canzano.Collezione Postiglione Coppola [..]

ARTISTA DEL XVII SECOLO

ARTISTA ROMANO DEL XVII SECOLO

Provenienza: Famiglia dei Duchi di Canzano.Duchessa Maria Clotilde Coppola di Canzano.Collezione Postiglione Coppola [..]

ARTISTA ITALIANO DEL XVII-XVIII SECOLO

Provenienza:Collezione privata, Torino.

SCULTORE ATTIVO A GENOVA O ROMA, XVII-XVIII SECOLO

Dimensioni altra scultura: 20x16x18 cm.Altezza con base in legno ebanizzato: 28,5 cm e 28 cm.

SCULTORE DELL'ITALIA SETTENTRIONALE DEL XVII SECOLO

Provenienza:Sabatelli Antichità, Milano.Collezione privata lombarda.

ARTISTA NAPOLETANO DEL XVII SECOLO

Provenienza: Probabilmente Don Gaetano Coppola, Duca di Canzano (1654-1703), Principe di Montefalcone, Cavaliere [..]

BASSANO JACOPO (1510 - 1592)

Provenienza:Collezione privata, Milano.

ARTISTA FIAMMINGO DEL XVI-XVII SECOLO

ARTISTA DEL XVI SECOLO

SANZIO RAFFAELLO (1483 - 1520)

Provenienza:Collezione privata, Roma.

ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO

EUR 1.500,00 / 3.000,00
EUR 1.500,00 / 3.000,00

ARTISTA DEL XVIII SECOLO

EUR 1.500,00 / 3.000,00

BERNINI GIANLORENZO (1598 - 1680)

Timbro fonderia alla base (Francia, XIX secolo).Dimensioni con base: 39x17,5x11 cm.

SCULTORE ITALIANO DEL XVIII-XIX SECOLO

Dimensioni comprensive di base d'appoggio, di epoca successiva.

BRONZISTA VENETO DEL XVII SECOLO

Difetti. Altezza con base in marmo: 37 cm.
1 - 30  di 135 LOTTI