Asta (2232)

mar 10 DICEMBRE 2024
ESPOSIZIONE:DA VENERDÌ 06 DICEMBRE 2024 A LUNEDÌ 09 DICEMBRE 2024
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

ASTE:
1) MARTEDÌ 10 DICEMBRE 2024 dal lotto 1 a 71 (incluso). Dalle ore 14:30
2) MARTEDÌ 10 DICEMBRE 2024 dal lotto 72 a 139 (incluso). Dalle ore 17:00
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 135 LOTTI

ARTISTA ROMANO DEGLI INIZI DEL XVII SECOLO

Dimensioni del dipinto raffigurante San Giovanni Battista: 26,5x22 cm.Provenienza: Probabilmente Don Gaetano Coppola, [..]

ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO

EUR 1.500,00 / 3.000,00
EUR 7.000,00 / 9.000,00

ARTISTA DEL XVII SECOLO

Provenienza: Probabilmente Don Gaetano Coppola, Duca di Canzano (1654-1703), Principe di Montefalcone, Cavaliere [..]

DELLA VECCHIA PIETRO (1603 - 1678)

Si ringrazia il professor E. M. Dal Pozzolo per aver confermato l'attribuzione dell'opera su base fotografica. [..]

ARTISTA NAPOLETANO DEL XVII SECOLO

ARTISTA DEL XVII SECOLO

Provenienza:Collezione Paleologo Mastrogiovanni di Bisanzio.
EUR 2.000,00 / 4.000,00

FALCONE ANIELLO (1607 - 1665)

ARTISTA ROMANO DEL XVII SECOLO

Provenienza:Collezione privata, Pavia.

Provenienza: Famiglia dei Duchi di Canzano.Duchessa Maria Clotilde Coppola di Canzano.Collezione Postiglione Coppola [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00

ARTISTA EMILIANO DEL XVII SECOLO

EUR 2.000,00 / 4.000,00
EUR 2.000,00 / 4.000,00

ARTISTA CENTROITALIANO DEL XVII SECOLO

EUR 2.000,00 / 4.000,00

ARTISTA DEL XVII SECOLO

Provenienza:Collezione privata, Milano.
EUR 2.500,00 / 4.500,00

ARTISTA DEL XVII SECOLO

Provenienza: Collezione Paleologo Mastrogiovanni di Bisanzio.
EUR 2.500,00 / 4.500,00

EUR 2.500,00 / 4.500,00

ARTISTA TOSCANO DEL XVII SECOLO

ARTISTA CARAVAGGESCO ATTIVO A NAPOLI NEL XVII SECOLO

Provenienza:Probabilmente Don Gaetano Coppola, Duca di Canzano (1654-1703), Principe di Montefalcone, Cavaliere [..]

CAVALLINO BERNARDO (1616 - 1656)

Provenienza: Collezione Gilberto Algranti, Milano nel 1969.Collezione privata milanese. Collezione Francesco Romano, [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00

ARTISTA LOMBARDO DEL XVII SECOLO

MAFFEI FRANCESCO (1605 - 1660)

Si ringrazia il Prof. Giuseppe Fusari per aver confermato l'attribuzione dell'opera su base fotografica.Provenienza:Collezione [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00

ARTISTA FIAMMINGO DEL XVII SECOLO

ARTISTA ITALIANO DEL XVII SECOLO

MEHUS LIVIO (1630 - 1691)

Bibliografia: Sandro Bellesi, Pittura e scultura a Firenze (secoli XVI-XIX), Edizioni Polistampa, p. 95, fig. [..]
31 - 60  di 135 LOTTI