Asta (2232)

Asta 492 | ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO - Arte antica e antiquariato [..]

mar 10 DICEMBRE 2024
ESPOSIZIONE:DA VENERDÌ 06 DICEMBRE 2024 A LUNEDÌ 09 DICEMBRE 2024
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

ASTE:
1) MARTEDÌ 10 DICEMBRE 2024 dal lotto 1 a 71 (incluso). Dalle ore 14:30
2) MARTEDÌ 10 DICEMBRE 2024 dal lotto 72 a 139 (incluso). Dalle ore 17:00
Lotto Titolo Stima

121 - 135  di 135 LOTTI

BRONZISTA VENETO DEL XVII SECOLO

Difetti. Altezza con base in marmo: 37 cm.

BRONZISTA DELL'ITALIA SETTENTRIONALE DEL XVI-XVII SECOLO

Dimensioni con base in commesso di marmi: 35x9x10,5 cm.

GARNIER LOUIS (1638 - 1728 circa)

Incisione B.E.J. all'interno della base.Bibliografia di riferimento: F. Souchal, French Sculptors of the 17th [..]

SCULTORE TRAPANESE DEGLI INIZI DEL XVIII SECOLO

Bibliografia di riferimento:L. Novara, La pietra incarnata di Valderice nella scultura trapanese in 'Valderice [..]
EUR 4.500,00 / 5.500,00

SCULTORE ITALIANO DEL XVIII-XIX SECOLO

Dimensioni comprensive di base d'appoggio, di epoca successiva.

MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO

Quadrante in lamina di metallo dorato con numeri romani su smalto bianco, firmato 'Martinot Paris'.

MANIFATTURA DEL XVIII-XIX SECOLO

Provenienza: Collezione Privata, Milano.

THOMIRE PIERRE PHILIPPE (1751 - 1843)

Firmato lungo il bordo superiore 'Thomire à Paris'. Restauri.Provenienza:Antichità Manuel Longo, Milano.Ivi acquisito [..]

MANIFATTURA DI AUGSBURG DEL XVII SECOLO

Provenienza:Palazzo Cassia, Lonigo.Per eredità, alla famiglia dell'attuale proprietà.

MANIFATTURA ROMANA DEL XVIII SECOLO

Piano non pertinente.Provenienza:Collezione privata, Roma.

MANIFATTURA VENEZIANA DEL XVIII SECOLO

Provenienza: Collezione privata, Padova.

MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVIII SECOLO

Bibliografia di riferimento:C. Alberici, Il mobile lombardo, Milano 1966, p. 101. A. Disertori e A. M. Necchi [..]
121 - 135  di 135 LOTTI