Asta (2232)

mar 10 DICEMBRE 2024
ESPOSIZIONE:DA VENERDÌ 06 DICEMBRE 2024 A LUNEDÌ 09 DICEMBRE 2024
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

ASTE:
1) MARTEDÌ 10 DICEMBRE 2024 dal lotto 1 a 71 (incluso). Dalle ore 14:30
2) MARTEDÌ 10 DICEMBRE 2024 dal lotto 72 a 139 (incluso). Dalle ore 17:00
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 135 LOTTI

ARTISTA ITALIANO DEL XVII SECOLO

ARTISTA LOMBARDO DEL XVII SECOLO

Provenienza: Collezione privata lombarda.
EUR 7.000,00 / 10.000,00

ARTISTA NORDEUROPEO DEL XVII SECOLO

Provenienza:Collezione privata, Milano.

ARTISTA NAPOLETANO DEL XVII SECOLO

ARTISTA CARAVAGGESCO DEL XVII SECOLO

Provenienza:Collezione Privata, Milano.Referenze:Fototeca Zeri, inv. 107867, busta 507, scheda 51858, come Michael [..]

ARTISTA CENTROITALIANO DEL XVII SECOLO

Provenienza:Collezione privata, Urbino.

KEIL BERNHARD (1624 - 1687)

Bibliografia di riferimento: M. Heimburger, Bernard Keilhau, detto Monsù Bernardo, Ugo Bozzi Editore, Roma 198 [..]
EUR 7.000,00 / 9.000,00

GIORDANO LUCA (1634 - 1705)

Per confronto si veda Fototeca Zeri inv. 110681 busta 521 scheda 52759.Provenienza: Collezione Paleologo Mastrogiovanni [..]

LANGETTI GIOVANNI BATTISTA (1626 - 1676)

ARTISTA DEL XVII SECOLO

ARTISTA ATTIVO TRA ROMA E NAPOLI NEL XVII SECOLO

Provenienza:Collezione privata, Napoli.L'opera reca una tradizionale attribuzione a Giovan Battista Ruoppolo.

ARTISTA DEL XVII SECOLO

Provenienza:Collezione Privata, Milano.

ARTISTA FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO

ARTISTA FIAMMINGO DEL XVII SECOLO

Provenienza:Collezione privata, Reggio Emilia.

CASISSA NICOLA (1680 - 1730 circa)

Provenienza:Collezione privata, Napoli.

ARTISTA DEL XVIII SECOLO

ARTISTA DEL XVIII SECOLO

EUR 2.500,00 / 4.500,00

ARTISTA ITALIANO DEL XVII-XVIII SECOLO

BRANDI DOMENICO (1683 - 1736)

LOCATELLI ANDREA (1695 - 1741)

Dimensioni paesaggio ovale: 49,5x62 cm.Provenienza:Collezione privata lombarda.L'opera risulta essere una replica, [..]

ARTISTA VENETO DEL XVIII SECOLO

EUR 2.000,00 / 4.000,00

MARINI ANTONIO MARIA (1668 - 1725)

Bibliografia: M. S. Proni, Antonio Maria Marini, Napoli 1992, p. 58, n. 15.E. Martini, La pittura del Settecento [..]

PHILIPP PETER ROOS DETTO ROSA DA TIVOLI (1657 - 1706)

MAZZANTI LUDOVICO (1686 - 1775)

L'opera è accompagnata da libera esportazione dello stato di Malta. (L'opera è in attesa di ricevere l'attestato [..]
61 - 90  di 135 LOTTI