Zang Tumb Tumb. Adrianopoli ottobre 1912. Parole in libertà
1914 Milano, Edizioni Futuriste di «Poesia» (Stab. Tipo-litografico A. Taveggia), 1914. In 8°. Fotoritratto dell'autore di Emilio Sommariva, una tavola parolibera 'Carta sincrona dei suoni, rumori, colori..' più volte ripiegata, abili restauri al dorso e al piatto superiore della brossura con risarcimenti, restauri al margine esterno delle prime carte, nel complesso un discreto esemplare.