Asta (2218)

Ardengo Soffici : Elegia dell'ambra  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
362

Ardengo Soffici

Elegia dell'ambra

 1927 Firenze, Vallecchi, Editore, 1927. In 2°, 360 x 255 mm., pp. (6)-8-(6) con 2 xilografie originali dell'autore poste come testatina e finalino, altre due xilografie ornano il frontespizio e la copertina, dedica dell'autore a Giuseppe Ungaretti al primo foglio di guardia. Brossura editoriale, fioriture e brunitura marginale.

mer 20 NOVEMBRE - gio 21 NOVEMBRE 2024