Il re e l'indovino. Una litografia a colori e sei acqueforti di Franco Gentilini
1961 Roma, Castaldi, 1961. In 4°. Fascicoli sciolti, con una 1 litografia a colori e 6 acqueforti di Franco Gentilini tutte firmate e numerate dall'artista e protette da velina, esemplare intonso. Legatura editoriale illustrata a colori da Gentilini.