Asta (2218)

Gabriele Prezati : Tractatus valde utilis flagellum dei intitulatus Subtilissimi artius & medicine doctoris d. Magistri Gabrielis Preciati Bergomensis; de preservatione ac curatione pestis  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Gabriele Prezati

Tractatus valde utilis flagellum dei intitulatus Subtilissimi artius & medicine [..]

 1504 Pavia, per magistrum Jacob de burgofrancho: sumptibus & impensis Bartholomei Morandi Bergomensis, 1504, in 8°. 26 cc. Legatura in pergamena floscia e titolo scritto in inchiostro bruno sul piatto anteriore. Marca tipografica al fine e capolettera xilografici. Strappi marginali, restauri e bruniture. Lievi danni alla legatura, C2 e C10 sono sostituite con delle riproduzioni facsimilate.

mer 20 NOVEMBRE - gio 21 NOVEMBRE 2024