1582 Firenze, appresso i Giunti, 1582, in 8°. Comprende anche Grammaticae institutiones breviter, et dilucide explicatae, et in communem adolescentium usum iterum in lucem aditae di Lauro Lorenzo con segnatura e frontespizio propri. Legatura in pergamena floscia. Marca tipografica e capolettera xilografici. Note di possesso manoscritte al frontespizio e postille manoscritte al margine. Tarli, strappi marginali, macchie e bruniture. Danni alla copertina e alla legatura del libro. D3 è stato erroneamente segnato come E3.